главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Первак И.В.

Донецкий государственный университет управления, Украина

Пути улучшения использования оборотного капитала

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств. В условиях переходной экономики одной из важнейших задач каждого предприятия становится экономия оборотных средств, так как именно материальные затраты составляют большую часть издержек производства, от которых непосредственно зависит величина прибыли, это и обуславливает актуальность данной темы.

Целью исследования является рассмотреть пути улучшения использования оборотного капитала на предприятиях.

Изучением данной темы занимались такие ученые: Кравченко Л.И., Алькевич Л.А., Андросов В.А, Савицкая Г.В. В своих работах они рассматривали оборотные средства предприятия и их функционирование в основной деятельности предприятия.

В современных условиях, когда предприятие находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотном капитале имеет важное значение. На эффективность использования оборотного капитала торговых предприятий влияют множество факторов: общеэкономические, организационные и связанные с техническим прогрессом. К общеэкономическим можно отнести: изменения величины товарооборота и его структуры, размещение продуктивных сил, динамику продуктивности общественного труда, занятого в сфере товарооборота и в отраслях, его обслуживающих. К экономико-организационным относят: внедрение новых способов торговли. А факторы, связанные с техническим прогрессом- это изменение технологий и применяемой техники в отраслях, которая обслуживает торговлю (транспорт, связь, коммунальное хозяйство), автоматизация торговых процессов [2].

На эффективность использования оборотных средств и ускорение их оборотности влияют факторы, которые как повышают их величину так и снижают.

К факторам, которые повышают величину оборотных средств относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов, изменение структуры товарооборота. Снижению же оборотных активов способствуют такие факторы: экономия материальных и финансовых ресурсов, широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельности торговых предприятий.

В торговых предприятиях резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость необходимо:

- совершенствовать движение товаров и нормализовать размещение оборотных средств;

- полностью и ритмично исполнять планы хозяйственной деятельности;

- совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи,

- упорядочить сбор и хранение пустой тары, ускорять возврат тары поставщикам и сдачу таросохраняющим организациям;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- ускорять оборот за счет улучшения инкассации торговой выручки, строгого лимитирования остатков средств в кассах торговых предприятий, в пути, на расчетном счете в банке;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

- не допускать дебиторской задолженности.

Эффективность использования оборотных активов торговых предприятий, следовательно, зависит прежде всего от умения управлять ими, улучшать организацию торговли, повышать уровень коммерческой и финансовой работы[1].

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и их оптимизации. Рост товарных запасов может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия залежалых и неходовых товаров.

Большие остатки средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием розничного товарооборота, несвоевременной сдачей выручки в банк, неиспользованных средств и других нарушений кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки других товарно-материальных ценностей является результатом наличия или приобретения излишних и ненужных материалов, сырья, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других материальных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реализации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе и в пути способствует ритмический развитие розничного товарооборота. Остатки порожней тары можно минимизировать за счет своевременного ее возврата поставщикам, организации централизованного вывоза тары. На счетах в баке должны храниться минимально необходимые суммы средств, а все свободные их остатки следует перечислить в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги, предоставлять кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер для его погашения и предупреждения[3].

Таким образом можно сделать вывод, что ускорение оборота оборотного капитала позволяет высвободить значительные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Литература

1. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. для вузов. – Мн.: Выш. шк., 2000.

2. Экономика торговли: Учебник для торговых вузов/ Б.А. Соловьев, Л.А. Алькевич, В.И. Андросов и др. – М.: Экономика, 1990.

3. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2001.