Каталог статей

К.т.н. Наумов В.С.

Оценка влияния параметров потока заявок на вероятность отказа при транспортно-экспедиционном обслуживании

На протяжении последних 10-15 лет на отечественном рынке транспортных услуг наблюдается стихийное развитие услуг посреднического характера. Это объясняется как появлением и развитием современных информационных технологий, позволяющих осуществлять подобного рода деятельность, так и увеличением объёмов перевозок на рынке в целом. Последнее обуславливает необходимость координации транспортного процесса для повышения провозных возможностей перевозчиков и сокращения сроков доставки. Оценка значения вероятности отклонения заявки и факторов, определяющих это значение, является важной задачей, решение которой позволяет оценить конкурентоспособность транспортно-экспедиционного предприятия (ТЭП) и разработать практические мероприятия для её повышения.

Целью работы является оценка вероятности отклонения заявки на транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО). Объектом исследования является процесс обслуживания заявок на ТЭО предприятий и организаций, а предметом – вероятность отклонения заявки.

При разработке математической и имитационной моделей используется следующая система допущений:

1. Считается, что заказчик соглашается с условиями экспедитора, не зависимо от того, выполняется ли заказ транспортом экспедитора или транспортом стороннего перевозчика; при этом экспедитор не увеличивает тариф значительно, а работает по надбавкам, общим для всего сегмента рынка (фактор использования собственного или стороннего транспорта не влияет на приоритетность обслуживания заявок).

2. Любое из имеющихся в наличии ТЭП и перевозчиков транспортных средств может выполнить поступившую заявку (не анализируется структура парка подвижного состава экспедиторов и перевозчиков).

3. Все экспедиторы находятся в равных условиях относительно приоритетности поступления заявки (характеристики потока заявок можно считать одинаковыми для всех ТЭП).

4. Все заявки имеют одинаковый приоритет (не рассматриваются особые условия обслуживания постоянной клиентуры).

5. Объём партии груза и расстояния доставки являются случайными величинами, распределенными по нормальному закону, а интервал поступления заявок – по показательному закону (данное допущение подтверждается экспериментальными исследованиями).

С учётом принятой системы допущений, можно сказать, что заявка на ТЭО отклоняется, если операторы ТЭП заняты обработкой других заявок или все автомобили перевозчиков и экспедитора заняты выполнением поступивших ранее заявок, т.е.

,                                              (1)

где рэ – вероятность отклонения заявки на ТЭО; р1 – вероятность того, что операторы ТЭП не обработают заявку вследствие занятости другими заявками; р2 – вероятность того, что заявка не будет обслужена вследствие занятости автомобилей экспедитора (при наличии таковых вообще) и перевозчиков.

При этом вероятность того, что заявка не будет обслужена вследствие занятости автомобилей, можно оценить следующим образом:

                                                 (2)

где bI – средний интервал поступления заявки, ч; tд – среднее время обработки заявки оператором, ч; Nд – количество операторов ТЭП.

Заявка не будет обслужена вследствие занятости автомобилей, если будут заняты и автомобили экспедитора, и автомобили перевозчика. Тогда вероятность наступления данного события оценивается как произведение соответствующих составляющих:

,                                                         (3)

р21 – вероятность того, что заявка не будет обслужена автомобилями экспедитора; р22 – вероятность того, что заявка не будет обслужена автомобилями перевозчиков.

Вероятность того, что заявка не будет обслужена автомобилями экспедитора, представляет собой некоторую функцию:

,                                               (4)

где Аэ – количество автомобилей экспедитора; μQ – математическое ожидание величины партии груза, т; μL – математическое ожидание величины расстояния доставки, км.

С учётом 2-го допущения выражение (6) можно представить в виде

,                                              (5)

где pQ, μL, bI) – вероятность отказа для одного автомобиля.

Тогда вероятность того, что заявка не будет обслужена автомобилями всех перевозчиков, можно представить следующим образом:

,                            (6)

где Nп – количество перевозчиков, работающих в рассматриваемом сегменте рынка транспортных услуг; Апk – количество автомобилей у k-го перевозчика.

Таким образом, для того, чтобы оценить вероятность отклонения заявки на ТЭО, необходимо определить функциональную зависимость pQ, μL, bI).

При обслуживании потока заявок одним автомобилем заявка отклоняется при выполнении условия:

,                                                                 (7)

где I – интервал поступления текущей заявки относительно предыдущей, ч; te – время на выполнение заявки, ч:

,                                             (8)

L – расстояние доставки, км; Vт – техническая скорость, км/ч; t1 – время на погрузку (разгрузку) 1 т груза, ч/т; Q – объём партии груза, т.

Подставляя (8) в неравенство (7), получим следующее условие, при выполнении которого заявка отклоняется:

.                                    (9)

Для определения функциональной зависимости pQ, μL, bI) разработана имитационная модель процесса поступления заявок.

С использованием разработанного алгоритма процесса поступления заявок проведен полнофакторный имитационный эксперимент. По полученным результатам имитационного эксперимента проведен регрессионный анализ, в результате получена следующая регрессионная модель вероятности отказа для одного автомобиля p:

.                                 (10)

Уравнение регрессии (10) адекватно описывает экспериментальные данные, поскольку характеризуется высоким значением коэффициента детерминации.

Разработанная регрессионная модель подтверждает, что при увеличении объёма партии груза и расстояния доставки повышается вероятность отказа, а при увеличении интервала поступления заявки – снижается. Наибольшее влияние на вероятность отказа имеет интервал поступления заявок на ТЭО. Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

- изучение рынка ТЭУ с целью определения закономерностей изменения параметров спроса (для подтверждения использованных гипотез о законах распределений);

- разработка моделей процесса ТЭО, учитывающих особенности для различных видов сообщения;

- разработка универсального программного обеспечения для принятия решений при управлении процессом ТЭО.