Каталог статей

Лыба А.Д.

Экстенсивный путь развития

Данная работа является актуальной, поскольку экстенсивный путь экономического роста преобладает в странах с низким уровнем дохода на душу населения. Количество таких стран превышает количество экономически развитых стран.

Цель данной работы – показать проблемы, которые возникают при экстенсивном пути и осветить их как можно шире, чтобы исключить их в дальнейшем развитии экономических отношений.

Начнем с определения. Экономический рост (англ. economic growth) - количественное изменение реального дохода экономики; центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения. Расширенное воспроизводство или экономический рост совокупного общественного продукта бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь экономического роста - это исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. И, естественно, вследствие своего первенства он имеет множество проблем, касающихся многих сфер экономики. Ключ к развитию основан на четырех главных факторах: население, природные ресурсы, капиталообразование и техника. Поэтому необходимо рассмотреть вопросы, связанные с этими факторами в условиях экстенсивного развития. К ним относятся: обнаружение и лучшее использование природных ресурсов, вопрос о занятости населения, технико-экономическом прогрессе, капиталовложении.

Экстенсивный путь, благодаря привлечению в производство все больше рабочей силы, способствует сокращению уровня безработицы, обеспечению наибольшей занятости рабочих ресурсов. Программа восстановления и поддержания в разумных масштабах полной занятости является неоспоримым средством ускорения темпов роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий  год темп роста будет такой же.

Рассматривая такой фактор, как рабочая сила, следует отметить, что образование и профессиональная подготовка работников повышают производительность труда, а, следовательно ускоряют темп экономического роста. Инвестиции в человеческий капитал - важное средство повышения производительности труда. По оценкам Денисона, улучшение качества рабочей силы определило 14% прироста реального национального дохода в США.

Следующая проблема, при экстенсивном типе, которую следует рассмотреть - это застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Но технический прогресс является важным двигателем экономического роста; им определяется 28% прироста реального национального дохода в период 1929 -1982 гг. в США.

На практике технический прогресс и капиталовложения тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов и численности работников, следовательно на неизменном уровне остаются значение такого экономического показателя, как фондоотдача и другие, иначе говоря, общая эффективность производства остается, в лучшем случае неизменной. Следовательно, не хватает средств на обновление основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не внедряются новейшие научно-технические разработки. Так, в бывшем СССР износ производственных основных фондов возрос за 1986-1990 гг. с 38% до 41%.

Экстенсивный тип экономического роста позволяет быстро осваивать природные ресурсы. Но вследствие того, что использования этих ресурсов при экстенсивном типе идет нерационально, происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных ископаемых. При экстенсивном экономическом росте такой показатель, как материалоемкость остается фактически неизменной, а так как производство растет, то неизбежно истощается невосполнимая сырьевая база. Следовательно, приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны топлива и сырья. Проблема развития природных ресурсов сливается с проблемой усовершенствования техники для более рационального использования ресурсов, снижения материалоемкости продукции и с проблемой обеспечения оборудования и орудий для использования и обнаружения этих ресурсов.

Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются: факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения. К факторам предложения относятся: количество и качество природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и т.д.): чем лучше природные условия, тем больше у страны возможностей для экономического роста; количество и качество трудоспособного населения: зависимость и в этом случае прямая; наличие основного капитала; уровень технологии, применяемой для производства продукции.

К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию и этим стимулируют ее рост: заработная плата - чем она выше, тем выше спрос; фискальная политика государства - чем выше налоги, тем ниже заработная плата, следовательно ниже спрос и экономический рост; склонность населения к сбережению тоже снижает реальный спрос, а значит, экономический рост.

В зависимости от факторов роста строятся модели экономического роста. Их две: многофакторная и двухфакторная. Рассмотрим двухфакторную модель. Она включает в себя труд и капитал. По данным американского экономиста Денисона 2/3 прироста продукта осуществляется за счет роста производительности труда (капитала), 1/3 - за счет увеличения трудозатрат (труда). Возможны два варианта построения двухфакторной модели: в первой НТП не учитывается; во второй - учитывается. Если НТП отсутствует, то постепенно накопление капитала приведет к снижению конечной продуктивности и к замедлению экономического роста. В условиях использования НТП капитал и труд становятся более продуктивными - НТП вызывает рост инвестиций.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, мы приходим к выводу, что экстенсивный путь далеко не оптимален для развитых государств. Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования. Страны западной Европы еще в начале 20в. перешли на интенсивный путь развития. Однако не стоит забывать про важность экстенсивного пути. Создав базис для развития новых экономических отношений, он внес огромный вклад в развитие национального хозяйства всего мира.