главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н. Чепелева Н.Н.

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, Россия

Взаимосвязь методологии ресурсной стратегии предприятия с основными теоретическими концепциями

Теоретические основы ресурсной стратегии как в любой теории требуют, во-первых, ответить на вопрос о том, почему возникает необходимость формирования ресурсной стратегии; во-вторых, определить область ее компетенций, или сферу влияния, в системе стратегических планов предприятия; в-третьих, обозначить элементы ресурсной стратегии, ее структуру; в-четвертых, как осуществляется сам процесс формирования, степень участия различных подразделений предприятия в этом процессе, координация, механизм корректировки и обратной связи. Специфика теории формирования данного вида стратегии вынуждает определить ресурсы предприятия, являющихся его конкурентными преимуществами, и способ их идентификации и совершенствования. Для развития методологии формирования ресурсной стратегии предприятий отдельных отраслей важно также учесть их характеристики и особенности.

Ответ на вопрос, почему существует необходимость создания ресурсной стратегии заключается в ресурсном подходе к пониманию предприятия как “пучка ресурсов”. Ведь если предприятие создается для выполнения определенных видов работ (услуг), то ему необходимы определенные средства (ресурсы). Но согласно теории организации и теории ограничений и рационального выбора, предприятия не просто занимаются каким-либо видом деятельности, а стремятся максимизировать свою прибыль и сделать это с минимальными издержками, поскольку количество ресурсов всегда ограничено. Так как невозможно в силу различных факторов иметь преимущество по всем видам ресурсов, то в соответствии с принципами эволюционной экономики, предприятию необходимо культивирование своих ресурсов для выживания и обеспечения конкурентоспособности. Таким образом, ресурсная стратегия помогает предприятию определить свои конкурентные преимущества, т.е. такие ресурсы, которые позволяют за счет своего развития и использования обеспечить конкурентоспособность предприятия, оказывать услуги с минимальными затратами и максимизировать прибыль при ограниченности ресурсов. Формирование ресурсной стратегии необходимо для того, чтобы полностью реализовать потенциал предприятия, развивать его динамические способности, гарантирующие создание устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Согласно [1], «проблемы эффективности и результативности … часто заключаются в том, что бизнес не рассматривается … через ресурсную модель, что существенно снижает эффективность управления издержками, вызывает нерациональность в привлечении и использовании ресурсов, порождает кризисные явления. Затраты бизнеса без ресурсной модели не достаточно оптимизируются, так как не воспринимаются в связи с теми результатами, которые они должны обеспечивать». При определении цели и принципов формирования ресурсной стратегии необходимо пересмотреть и систему стратегических планов предприятия с учетом ресурсной модели. Ресурсная стратегия и план ее реализации – это система управления ресурсами предприятия.

Недостатком этого взгляда является то, что ресурсы создаются под цели, виды деятельности и процессы, что также не всегда эффективно, так как вынуждает предприятие тратить свои силы на обеспечение теми ресурсами, которые завтра могут быть не восприняты как конкурентное преимущество. Необходимо знать, что не все ресурсы могут обеспечивать предприятию конкурентные преимущества, часть из них являются функциональными, т.е. необходимыми для функционирования и поддержания производственных процессов. И, наконец, лишь некоторые из ресурсов могут быть стратегическими активами предприятия, способными развиваться и со временем укреплять его рыночные позиции. Таким образом, ресурсная стратегия, стоящая во главе стратегических планов, но направленная на обеспечение ресурсами его бизнес-процессов является иллюзорной. При такой ситуации не выполняется главное свойство ресурсного подхода – развитие динамических способностей предприятия, обеспечивающих его конкурентное преимущество и являющееся его стратегическим активом (материальным, нематериальным или трудовым ресурсом).

Оценить ресурсы, находящиеся у предприятия всегда несколько проще, чем оценить стратегию предприятия, которую оно собирается реализовать на рынке, особенно в условиях отсутствия точной информации о сильных сторонах конкурентов. Поэтому все предполагаемые перспективы развития становятся безосновательными, так как не определены конкурентные направления развития и не найдены способы их идентификации.

Теория стратегического управления продолжает свое формирование, находя развитие в рамках различных подходов и концепций. Вместе с ней происходит и развитие понятия ресурсы предприятия, которые не ограничиваются уже только материальной сферой и персоналом, что первоначально было принято в теории. Расширение границ термина «ресурсы» не приносит, тем не менее, ясности в понимание того, какие из них имеют первостепенное значение для улучшения потенциала предприятия. Это одна из причин, почему руководители не могут оптимально распределить их между подразделениями предприятия, чтобы добиться эффективного использования. Отсутствие методики идентификации ключевых компетенций не позволяет выбрать направление их развития, чтобы обеспечить конкурентное преимуществ за счет динамических способностей. Не ясно, что такое способности, потенциал или ресурсы, под которыми предлагается понимать вообще все средства как материальные, так и нематериальные, необходимые для функционирования. Перечисленные теоретические пробелы не дают возможности прийти к единому мнению, что такое ресурсная стратегия, на каком основании ее необходимо отличать от других видов стратегий, где проходят границы ее компетенций, каким образом устроить процесс ее формирования и реализации.

Рассмотрев представленные концепции и походы в стратегическом управлении ресурсами, можно сформулировать основные теоретические положения, характеризующие современное представление о ресурсной стратегии предприятия, представленные на рисунке.

Взаимосвязь понятий, характеризующих ресурсную стратегию, с основными теоретическими концепциями:

-------- – теоретические вопросы ресурсной стратегии, требующие исследования

Многообразие взглядов на ресурсную стратегию предприятия объясняется развитием термина ресурсы. Нет точного определения как «ресурсов», так и «способностей» их использования, или «потенциала» предприятия. Но совершенно точно можно считать, что это – любые способы обеспечить конкурентоспособность. Также можно сказать, что каждое предприятие добивается конкурентного преимущества индивидуальным способом и сложность в теоретическом плане заключается в том, чтобы определить, какие из ресурсов это обеспечивают. По мнению В.Л. Тамбовцева, «безграничное расширение понятия… создает излишние, искусственные трудности для теории…» [2]. Но от процесса идентификации ресурсов не стоит отказываться только потому, что множество предприятий используют непохожие способы повышения конкурентоспособности. Единственным выходом является постоянный мониторинг состояния предприятий и состава структуры их ресурсов, выявление ключевых компетенций, приведших к устойчивым рыночным позициям и успешности деятельности. Сопоставление большого числа наблюдаемых объектов сможет в конечном итоге выяснить причины получаемых результатов и определить, использование каких ресурсов способствует достижению цели.

Если на основе отчетности предприятий отдельных отраслей удастся сформулировать ключевые компетенции, то, следовательно, можно определить и стратегические ресурсы, способные вывести предприятие на необходимый для каждого конкретного сегмента рынка уровень. Если предприятие не обладает нужными ресурсами, но имеет конкурентные преимущества в виде других ресурсов, пригодных для иного рынка или сегмента, то, выбрав подходящий сегмент, оно может с минимальными потерями занять конкурентоспособную позицию. Это выгодно не только предприятию, но и другим участникам рыночных отношений, скажем, клиентам.

Как видно из рисунка, оптимальное формирование ресурсной стратегии на основе теоретических положений зависит от правильного определения самого понятия «ресурсы». Для этого также необходимо определить зависимость других стратегических планов предприятия от ресурсной стратегии, степень и границы ее влияния на потенциал предприятия, чтобы не допустить планирования ресурсов различными подразделениями и их борьбу за сферы влияния. Главным в разработке ресурсной стратегии является этап определения ключевых компетенций, поскольку все остальные ресурсы, необходимые для функционирования предприятия автоматически будут переходить в разряд обеспечивающих и не имеющих решающего значения.

Ресурсная стратегия должна определить направление развития предприятия за счет создания динамических способностей – умения быстро определить ключевые компетенции и разработать мероприятия по их улучшению и дальнейшему совершенствованию. Если под термином «ресурс» понимать любое средство обеспечения конкурентных преимуществ, то ресурсную стратегию можно обозначить как метод привлечения, развития и использования этих средств, а также ликвидации или перевода в неактуализированное состояние или в разряд обеспечивающих ресурсов. Объектами стратегии будут выступать все средства, позволяющие предприятию успешно функционировать на рынке.

Необходимость разработки методологии формирования ресурсной стратегии можно объяснить следующими положениями:

1) развитие теории расширило понятие «ресурсы предприятий» и подразумевает под ними все средства, использование которых обеспечивает функционирование на рынке, в том числе не только материальные ресурсы и персонал, но и неосязаемые ресурсы, такие как знания, интеллект, способности проводить различные преобразования и необходимые изменения;

2) широта взглядов на ресурсы размывает контуры процесса формирования оптимального ресурсного комплекса предприятия и улучшения его потенциала, остаются неясными компетенции различных подразделений, ответственных за привлечение, создание, развитие и использование ресурсов, а также их ликвидации в случае необходимости;

3) в современных условиях неэффективное использование ресурсов снижает конкурентоспособность предприятий и делает их деятельность нерациональной, подстраивающейся под различные изменения рынка и использующих приростный стиль поведения, который в целом признан неперспективным, так как не позволяет иметь твердую основу деятельности;

4) отсутствие четкого определения термина «ресурсы» не позволяет сформулировать план обеспечения предприятия необходимыми средствами. В настоящее время часть ресурсов неосязаемого характера не учитывается, поэтому сложно понять, какие из них играют ключевую роль в процессе достижения конкурентоспособности и повышения эффективности деятельности;

5) распыление процесса обеспечения ресурсами по различным подразделениям не позволяет придерживаться единого контура поведения в этом процессе, что снижает его эффективность и оптимальность распределения ресурсов между подразделениями предприятия и поведения на рынке ресурсов;

6) разработка методологии формирования ресурсной стратегии сделает процесс обеспечения предприятия ресурсами результативным. Существующая ситуация, при которой ресурсная стратегия либо не разрабатывается, либо является частью производственной стратегии ведет к тому, что ресурсы рассматриваются как средства, обеспечивающие процесс производства, а не как средства, являющиеся источником конкурентного преимущества и несущие в себе возможность дальнейшего развития;

7) из всего многообразия ресурсов необходимо выбирать именно те, которые способны сыграть роль в укреплении конкурентных позиций предприятия; наряду с обеспечивающими ресурсами необходимо выделять еще и стратегически важные ресурсы, являющиеся ключевыми компетенциями;

8) формирование ресурсной стратегии необходимо осуществить на основе компетентностного подхода, предполагающего идентификацию и концентрацию усилий на том направлении, которое является перспективным и способствующим усилению потенциала.

Под ресурсной стратегией понимается план по снабжению предприятия обеспечивающими и стратегическими ресурсами, направленными на усиление его потенциала, а субъектами формирования – подразделения предприятия.

Литература

1. Солдатов В. Стратегическое управление экономическими ресурсами бизнеса//www.vsoldatov.com/2009/09/blog-post_901.php.

2. Тамбовцев В.Л. Стратегическая теория фирмы: состояния и возможности развития//Российский журнал менеджмента. – 2010. – Том 8. –№1. – С. 5-40.