Каталог статей

Чернышев А.Н.

Формирование механизма управления качеством строительной продукции

         Подсистема управления качеством строительной продукции является одной из важнейших подсистем управления строительным предприятием и в тоже время наиболее  проблемной, затрагивающей все аспекты деятельности предприятия в рыночной среде.

         Требования стандарта ИСО 9001 к построению процессной структуры управления качеством отражают необходимость формирования системы ответственности на всех этапах формирования  строительной продукции. Предполагается разработка механизма мониторинга соответствия строительного производства и качества продукции установленным внешним и внутренним требованиям, оценки достижения целей в области качества, а также механизма улучшения (корректирующих и предупреждающих действий). Предупреждающие действия, которые может предпринимать строительное предприятие, сводятся к следующему:

         мотивация работников, непосредственно выполняющих отдельные виды строительных работ;

         разработка нормалей строительных процессов по всем видам работ;

         повышение квалификации работников;

         формирование рабочего персонала с учетом структуры работ;

          контроль качества материалов, деталей и конструкций, поступающих в процесс производства;

         обеспечение качественными рабочими чертежами;

         соблюдение технологической последовательности работ;

         обеспечение строительными материалами и механизированным инструментом;

         соблюдение условий приемки и хранения строительных материалов.

         Корректирующие мероприятия, как правило, носят затратный характер, так как они выражаются в исправлении брака, обнаруженного при сдаче объекта  заказчику. В последнем случае кроме дополнительных затрат возникает потеря деловой  репутации. Для целей управления затраты, ориентированные на качество  строительной продукции, условно можно разделить на затраты на соответствие требованиям и затраты в результате несоответствия. Такого  рода затраты  планируются и оцениваются не только по  продукции в целом, но и отдельным процессом. В затраты на соответствие  требованиям включаются затраты на предупреждающие действия и затраты на контроль качества. Затраты, возникающие вследствие  несоответствия требованиям качества, включают затраты на устранение уже допущенного брака, независимо от времени его выявления.

         Создание системы менеджмента качества в строительной организации как целенаправленной и результативной системы требует реализации ряда мероприятий, в частности:

         формирование целей организации в достижении качества, количественная определенность этих целей, а также критериев их достижения;

         определение качественных характеристик процессов, участвующих в создании строительной продукции;

          разработка системы документирования процессов и результатов (формы документов, периодичность, ответственные менеджеры);

         разработка механизма мониторинга качества с установлением ответственности, полномочий по реализации корректирующих мероприятий;

         форма отчетности о результатах функционирования системы качества;

         организационное обеспечение управления качеством (разработка положения о системе качества, механизма взаимодействия организационных единиц).

         Стандарты качества строительной продукции, как  международные, так и отечественные, не охватывают полностью проблему управления качеством  строительной продукции: они отражают в основном такие аспекты качества, которые можно характеризовать как бездефектность, надежность, безопасность. Здесь отсутствует рыночная составляющая, которая характеризовала бы  потребительские предпочтения.  

На рынке строительной продукции, во-первых, выступает не один вид продукции, а товарная группа, а во-вторых, потенциальные потребители делятся на большое количество групп, имеющих особые требования к товару. Границами потребительских сегментов выступает готовность и возможность оплачивать стоимость той или иной потребительской характеристики.  Исследование реакции потребителей на изменение цены за счет дополнительных потребительских характеристик позволит найти такие решения, когда  соотношение цены и качества будут оптимальны.