Каталог статей

Мизамбекова Жамиля Каспиевна

Кредитование сельских товаропроизводителей через систему сельских кредитных товариществ

      Альтернативным                вариантом            обеспечения сельских товаропроизводителей и предприятий по переработке сельхозпродукции кредитными средствами являются успешно действующие с 2001 года региональные финансовые институты - сельские кредитные товарищества (СКТ), созданные с участием АО «Аграрная кредитная корпорация» (далее -АКК) в их уставных капиталах.

В 2008 году было дополнительно создано 7 СКТ и их общее количество доведено до 153, охват сельских регионов составил 86%, общая сумма их уставных капиталов - 5 млрд. тенге. В состав СКТ вошли более 6 тыс. сельхозформирований, имеющие посевные площади более 3 млн.гектар, общее поголовье скота - 1,2 млн.голов.

Процент возвратности кредитных ресурсов составил 99,7%.

Объем валового дохода, полученного участниками кредитных товариществ, составит около 40 млрд. тенге.

Начиная с 2006 г. АКК осуществляет новое направление  -кредитование объединений сельхозтоваропроизводителей по заготовке, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции -сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее -Объединения). На эти цели в 2006 году были выделены из республиканского бюджета средства в размере 3,5 млрд. тенге, в 2008 году - 2 млрд. тенге.

Кредиты выдаются на приобретение основных средств со ставкой вознаграждения 5 % годовых - сроком до 5-7 лет, на приобретение оборотных средств - сроком до 1 года.

В течение двух лет прокредитовано 74 Объединения на сумму 5,2 млрд.тенге, в состав которых вошли около 600 сельхозтоваропроизводителей и более 2,5 тыс. личных подворных хозяйств, в том числе в 2007 году выделено кредитов на сумму 2,4 млрд. тенге.

В соответствии с Государственной программой развития сельских территорий с 2007 года реализуется новая программа «Кредитование несельскохозяйственного бизнеса в сельской местности», которая нацелена на развитие предпринимательской активности сельчан в несельскохозяйственном секторе, расширения сферы занятости и рост доходов сельских жителей. Кредитование будет осуществляться по ставке вознаграждения до 10% годовых на срок до 7 лет.

Из средств республиканского бюджета на 2008 год АО «Аграрная кредитная корпорация» было выделено 700 млн. тенге. В 2008 году выдано кредитов на сумму 708 млн.тенге по 72 проектам, из них профинансировано 30 проектов на создание новых производств.

Кредиты направлены на реконструкцию и строительство объектов гостиничного     и     туристического     бизнеса,     придорожного     сервиса, модернизацию пунктов общественного питания и сельских торговых точек, приобретение оборудования по производству пищевой продукции, разведению и переработки рыбопродуктов.

В целях расширения доступа к финансово-кредитным ресурсам отдельных групп населения, в том числе сельского населения, неохваченных в настоящее время финансовыми услугами банковского сектора, Министерством сельского хозяйства реализуется бюджетная программа по микрокредитованию сельского населения.

Финансовым оператором по реализации данного направления является АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»(далее -Фонд).

Так из республиканского бюджета в 2005-2008 годы на увеличение уставного капитала «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» для организации системы микрокредитования сельского населения выделено средств в объеме 5,5 млрд. тенге, из них в 2008 году - 2,5 млрд. тенге.

В целях обеспечения максимального охвата сельского населения услугами микрокредитования в реализации программы участвуют как филиалы Фонда, так и микрокредитные организации, привлекаемые Фондом на тендерной основе. При этом Фонд выдает микрокредиты под минимальную ставку вознаграждения, создавая тем самым условия для развития микрокредитных организаций.

На организацию системы микрокредитования сельского населения в предыдущем году выдано 5914 микрокредита на сумму 1109,6 млн. тенге. Из них домохозяйствам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума выдано 3022 микрокредита на сумму 386,3 млн. тенге и домохозяйствам, имеющим средний уровень доходов 2892 микрокредита на сумму 723,3 млн. тенге.

Так же в рамках бюджетной программы предусмотрено обучение сельских жителей основам ведения и создания стартового бизнеса. За время реализации данной программы было проведено более 3 тысяч семинаров с охватом более 84 тысяч сельских жителей.

Для создания эффективной системы микрокредитования в сельской местности предусмотрено создание МКО с долевым участием Фонда, доля которого в уставном капитале вновь созданных МКО составляет до 49 %.

Филиалами и представительствами Фонда в сотрудничестве с местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа в сельской местности для привлечения потенциальных соучредителей для создания новых МКО в сельской местности.

АО «Продовольственная контрактная корпорация» реализуется программа кредитования весенне-полевых и уборочных работ на льготных условиях, в минувшем году объем целевых займов достиг 10,3 млрд. тенге, что    позволило    увеличить    объемы    производства,    повысить    доходы товаропроизводителей, увеличить спрос на материально-технические ресурсы, увеличить приток инвестиций в сельскую экономику и рост налоговых поступлений.

АО «Казагрогарант» осуществляется кредитование под залог зерновых расписок. Размер собственного капитала Казагрогарант увеличился за счет увеличения уставного капитала, капитализации доходов, полученных от инвестиционной деятельности Казагрогарант, а также за счет получения ежегодных взносов участников и составляет более 2,2 млрд. тенге.

По состоянию на 1 января 2008 года участниками Казагрогарант являются 40 хлебоприемных предприятий, что составляет 17,3 % от общего количества всех лицензированных хлебоприемных предприятий республики. Общая емкость хранения участников составляет более 2,9 миллионов тонн зерна или 19,7 % от общей емкости хранения всех лицензированных хлебоприемных предприятий.

Казахстанские банки, ощутив все преимущества финансирования под залог зерновых расписок (упрощенная процедура оформления залога, гарантирование обязательств по зерновым распискам), увеличили кредитование сельхозпроизводителей с 450 млн. тенге в 2002 году до 89,8 млрд. тенге в 2008 году.

Всего же кредитование сельского хозяйства банками второго уровня под залог зерновых расписок за период с 2002 по 2007 годы составило 158,4 миллиарда тенге.

За счет выделенных бюджетных средств, собственных средств, а также привлеченных средств от иностранных и международных финансовых институтов КазАгроФинанс кредитует проекты, посредством лизинга, направленные на техническое оснащение и обновление машинно-тракторного парка, на приобретение технологического и перерабатывающего оборудования для аграрного сектора республики. На долю КазАгроФинанс приходится порядка 35 % от ежегодного объема импорта тракторов и комбайнов. Ставка вознаграждения по лизингу за счет бюджетных средств составляет 4 % годовых, ставка вознаграждения за счет привлеченных и собственных средств 8,5 - 10,95 %. Срок лизинга до 8 лет.

Основной целью КазАгроФинанс является обеспечение доступности лизинговых проектов большинству мелких сельхозформирований республики. В настоящее время около 56 % от общего числа клиентов компании являются крестьянские и фермерские хозяйства.

Всего за период 2003-2008 гг. оказаны услуги 7 685 субъектам малого и среднего бизнеса, что составляет более 90 % в общем портфеле услуг КазАгроФинанс. Динамичный рост числа сельхозформирований сопровождается ежегодным увеличением вложений инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности. Одним из источников вложения инвестиций в развитие агропромышленного комплекса являются кредиты банков второго уровня.

Литература

1. Есполов Т.И., Куватов Р.Ю. Повышение эффективности сельского хозяйства Казахстана в условиях его интеграции с внешним рынком. – Алматы: КазНАУ, 2004. - 598 с.

2.  Концепция развития отраслей животноводства в Казахстане. – Алматы: КазНАУ, 2006.- 180 с.