Каталог статей

Трегулова Наталья Геннадьевна

Особенности функционирования предпринимательских структур в социальной сфере

Социальная сфера не может быть не вовлечена в систему рынка. В широком смысле социальная защита – это политика государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста. В ней нуждаются все члены общества.

Одним из источников финансирования социальной сферы законодательно признано использование средств от предпринимательской деятельности. Деятельность организаций социальной сферы может быть представлена двумя типами предпринимательства:

- операциями по производству и реализации товаров и оказанию нематериальных услуг;

- внереализационными мероприятиями (сдача имущества в аренду, открытие депозитных счетов, участие в совместной деятельности).

Установленными нормами в современных условиях уже достаточно четко  обозначены  приоритетные задачи в социальной сфере:

- создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности социальных благ (в области здравоохранения и образования);

- повышение защиты социально несостоятельных граждан, нуждающихся в государственной поддержке;

- создание для адаптированного к рыночным условиям населения экономических условия, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления;

- формирование правовых и организационных основ для развития институтов социально-культурной сферы, создающих возможность эффективного использования средств населения и предприятий и обеспечения на этой основе высокого качества и возможности широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.

Социальная сфера носит  выраженный территориальный характер. Можно утверждать, что это направление вполне согласуется с современной концепцией регулирования экономического развития стран рыночной экономики, яркие представители которой - лауреаты Нобелевской премии  П. Самуэльсон и Дж. Хикс с их концепцией «неоклассического синтеза» - теорией равновесия в условиях неполной занятости, где особое место отводится денежному фактору. В этой концепции кейнсианская модель фискализма соединилась с концепцией неоклассиков. То есть регулирование экономики с помощью денежно-кредитного механизма уточняется тем фактором, который предполагает участие государства в обеспечении членов общества товарами и услугами, получившими свое определение как «общественный товар».  Он может быть неделим среди членов общества, иметь всеобщую доступность (например, информация).

Финансирование экономической и социальной инфрастуктуры в условиях России – (социально-ориентированного государства), также должно быть направлено на эффективное распределение ресурсов между государством, предпринимателем и отдельными членами общества.  Главное место отводится предпринимателю, способному направить деятельность на производство социально значимого продукта. Немецкий экономист 20 века Л. Эрхард в идеале видел рынок, но рынок свободный и организованный, социально-ответственный, противостоящий политическому и экономическому подавлению личности. В результате была сформулирована модель «социального рыночного хозяйства»: социальной назовем хозяйственную систему, которая в состоянии предоставлять широким массам населения, включая неспособных к труду, достойное человека существование и всем трудоспособным членам общества соответствующие возможности для работы в условиях «достойных человека». Великий шотландский экономист А. Смит в этой связи предполагает простор частной инициативе, освобождение из-под опеки государства, полную свободу предпринимательства, когда каждый производитель, преследуя свои интересы, создает блага и выгоды для всего общества в целом. Что касается таких экономических сил, как спрос и предложение, А. Смит был убежден, что цель предпринимателя – максимизация прибыли, но законы рынка заставят предпринимателя выпускать только те продукты, которые нужны потребителю, и продавать их по возможно низкой цене. Этим он сможет выстоять в конкурентной борьбе. Вот почему Смит требует предоставить человеку возможность свободно преследовать в экономической деятельности свою выгоду и это будет наилучшим образом способствовать общественному благу посредством роста богатства каждого.

Влияние экономических факторов на социальное благополучие, удовлетворение потребностей членов общества в условиях перехода к рыночным отношениям приобретает новые особенности -  учитывать индивидуализацию человека в обществе. Социальное благополучие – это все, что расширяет выбор человека (альтернативные возможности). Он собственник природных способностей, интеллекта, рабочей силы, свободного времени, жилья. Потребитель самодостаточный в рыночных условиях, если ему способствуют реализовать эту самодостаточность (государство и рынок). Потребитель обладает суверенной властью, что вынуждает производителей материальных и духовных благ считаться с его желаниями. Это выводит в самый центральный механизм рыночной системы – в механизм конкуренции за потребителя.

Категория населения, которая не имеет собственности, не в состоянии трудиться в силу объективных причин, не выживет без защиты и социальной помощи государства. Законом «о государственных минимальных стандартах» установлены нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, определенные государственные гарантии подтверждаются  гражданским и трудовым кодексами, законами «Об образовании», «О здравоохранении», и др. Этот уровень также требует индивидуализации.

Высокоактивное население -  предприниматели, высокооплачиваемые наемные работники также нуждаются в социальной защите государства, но иного рода, чем уязвимые и неприспособленные граждане. Они должны быть уверены во всеобщности и доступности гарантий. Каждый гражданин должен обладать автономностью и независимостью, реализовать свои индивидуально-целостные ориентации. Важной особенностью социального развития 21 века является рост средних слоев общества. Этому способствуют усложнение и дифференциация общественной жизни,  расширение зоны частной собственности, индивидуализация человека в обществе.

В социальной сфере предпринимательская деятельность имеет двустороннюю направленность. С одной стороны,  это деятельность самих предприятий и организаций социальной сферы, которые имеют право заниматься деятельностью, приносящий доход (прибыль). Одним из источников по изысканию дополнительных источников финансирования  становится предпринимательская деятельность бюджетных организаций, в частности, предоставления платных и частично оплачиваемых социальных услуг. С другой стороны, прежде всего, материально обеспеченный, адаптированный к рыночным условиям  человек, рассчитывает на несколько иной набор услуг социальной сферы. Это касается  практически всех областей:

- в области здравоохранения такой потребитель готов расходовать свои материальные средства на качественный уровень обеспечения медицинскими услугами;

- в области образования –  предоставляются услуги  дошкольных учреждений с применением новых моделей в воспитании детей, выбор дальнейшего образования по престижным специальностям с  дополнительными образовательными услугами;

- в области ЖКХ – приобретение и обслуживание жилья, отвечающего высоким стандартам;

- в области туризма в возможностях затрачивать средства на активный отдых с необходимым сервисом услуг. От туристской индустрии потребитель вправе требовать предоставления ему высокоэффективных методов выбора и приобретения турпродукта без отсрочки и ожидания.

Анализ функционирования предпринимательских структур в системе социальной защиты населения позволяет сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность еще не получила необходимого развития и нуждается в дальнейшем правовом и организационном совершенствовании, сокращении отставания теории, методов и практики индивидуализации жизнедеятельности. Индивидуализация выступает как основной компонент жизнедеятельности человека вообще, она не выступает в каких-то опосредованных формах, а выходит на первый план человеческой жизни. Индивидуализация должна быть признана главной ценностью человека, без которой любые формы его жизнедеятельности теряют смысл.

Литература:

1. Пантелеева Т.С. Экономические основы социальной работы [Текст]: учеб. пособие / Т.С. Пантелеева, Г.А. Червякова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

2. Кудрина Е.Л., Рудич Л.И., Утин Е.В. Система планирования в учреждениях социально-культурной сферы [Текст]: Учеб. пособие / Е.Л. Кудрина, Л.И. Рудич, Е.В. Утин. –  М.: «Издательство ФАИР», 2006.