главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

к.э.н. Мясоедова Л.В., Хабибуллина Е.Р.

Донской государственный технический университет, Россия

Моделирование системы бизнес-процессов предприятия как инструмент экономического управления

Моделирование бизнес-процессов является одним из базовых принципов организации производственной и финансово-хозяйственной деятельности современного предприятия и представляет собой создание модели процессно-ориентированной структуры управления, где особое внимание уделяется управлению процессами движения ресурсов и информации для достижения целей предприятия.

Экономическое управление - вид управленческой деятельности, базирующейся на экономическом мышлении и направленной на решение экономических задач путем использования экономических методов управления на основе экономической информации. При этом система экономического управления предприятием должна включать в себя совокупность форм и методов управления объектами с использованием экономических закономерностей, возникающих в процессе производства и реализации товаров, продукции, работ, услуг[1].

В процессе исследования и выработки основных теоретических положений экономического управления был определен состав инструментов, комплексное сочетание которых представлено в виде «цепочки», расположенной в определенной последовательности и включающей - моделирование и анализ бизнес-процессов, управленческий учет, контроллинг, функционально-стоимостный анализ, технико-экономический анализ, при этом каждый из представленных инструментов имеет свои, адекватные соответствующей частной проблеме, методы и механизмы.

Объектами экономического управления являются бизнес-процессы предприятия, так как они идеально отвечают современным требованиям получения необходимой управленческой информации для выработки корректирующих воздействий.

Бизнес-процесс - это «цепочка» работ (операций, функций) в процессе превращения авансированного в ресурсы капитала, результатом которого является создание продукта (работ, услуг), необходимого потребителю. В «цепочку» обычно входят операции, которые выполняются структурными элементами, расположенными на различных уровнях организационной структуры предприятия. Каждый бизнес-процесс при этом характеризуется четко определенными во времени и пространстве границами, внешними интерфейсами, которые либо связывают его с другими бизнес-процессами внутри предприятия, либо описывают выход во внешнюю среду, а также последовательностью выполнения работ и правилами их выполнения (бизнес-правилами). Для каждой операции, входящей в бизнес-процесс, определены ее место в общей последовательности работ, исполнитель, условия «запуска» и стоимость выполнения.

Моделирование взаимодействия бизнес-процессов на промышленном предприятии при многономенклатурном производстве логичнее всего, на наш взгляд, начинать с выделения бизнес-направлений (рис.1), позволяющих определять роль, принадлежность и значимость локального бизнес-процесса для конкретного направления А, В, С и т.д. Выделение бизнес-направлений на промышленном предприятии приводит к формированию внутри каждого из них ряда бизнес-процессов, характеризующихся выпуском технологически различимой продукции (работ, услуг). Причем роль каждого бизнес-процесса на предприятии не однозначна, так как его результатом в одном случае может быть товарная продукция, предназначенная для удовлетворения нужд и потребностей внешнего потребителя (Аi, Bi, Ci), то в другом случае потребителем результатов может выступать другой локальный бизнес-процесс (Аʹ, Вʹ, Сʹ).

Таким образом, совокупность выполняемых бизнес-процессов на предприятии может быть условно разделена на основные и поддерживающие. Основные бизнес-процессы имеют первичные входы и выходы, решают при этом основные цели и задачи конкретного бизнес-направления, тогда как поддерживающие направлены на решение второстепенных бизнес-задач, связанных с обеспечением основных процессов. Данный подход значительно упрощает, ускоряет и повышает качество работы по описанию и оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и позволяет сделать акцент именно на основных (первостепенных) процессах.

Рисунок 1 Модель взаимодействия бизнес-процессов на промышленном предприятии

Каждый бизнес-процесс может быть описан следующей функцией:

,

где X – входные параметры бизнес-процесса; U – управляющее воздействие; V – внешние воздействия (ограничения); R – обеспечение ресурсами; Y – выходные параметры бизнес-процесса.

В данном случае предприятие рассматривается как бизнес-система, состоящая из локальных бизнес-процессов, объединяющихся через экономические признаки предприятия - технология, материальная база, территориальная обособленность предприятия и т.п.. Следует отметить, что совокупность ключевых характеристик локального бизнес-процесса определяет лишь его потенциал (возможности), когда в деятельности предприятия важен потенциал не отдельного бизнес-процесса, а их совокупности, так как общий потенциал предприятия может быть существенно больше суммы потенциалов отдельно взятых бизнес-процессов – эффект синергии.

Таким образом, следует отметить, что сложность моделирования заключается в том, что взаимодействие бизнес-процессов дает синергетический эффект, тем самым затрудняя возможность единообразно оценить эффективность локального бизнес-процесса как автономного образования.

Визуализация представления организационных структур, какими являются промышленные предприятия, осуществляется с помощью структурных схем. Каждый структурный блок на такой схеме соответствует какому-либо подразделению либо должности в организации; линии, соединяющие блоки, служат для обозначения административного или функционального подчинения и связей элементов. Окружающая среда определяется как множество не входящих в систему объектов, изменение существенных свойств которых может изменить существенные формы системы[2]. Процесс обеспечивает преобразование материалов, ресурсов, сырья, услуг в производственные продукты и услуги (рис.2).

Рисунок 2 Обобщенная модель организационной структуры предприятия с выделением одного бизнес-процесса.

Каждый элемент системы включает в себя набор переменных, задающих его состояние и, как следствие, всей системы в целом. Принимается, что для каждого элемента ОУi определен вектор Уi = (уi1 уi2 … yij уik), образуемый количеством элементов управления (к) и показателями уij, задающими состояние элемента.

Состояние элемента может быть описано множеством:

J = {j : j = 1,2, …, k}

Следовательно, состояние системы в целом может быть рассмотрено как совокупность всех ее элементов:

У = (уi, iϵJ), где J = {i : i=1,2,…,n}

Моделирование бизнес-процессов на предприятии представляет собой мощный инструмент экономического управления, который позволяет грамотно выстроить бизнес-процессы в систему элементов и условий таким образом, чтобы иметь возможность совершенствовать процессы учета с целью получения требуемой управленческой информации.

Построение системы организационного обеспечения управленческого учета базируется на концепции децентрализованного управления и выделения в рамках организационной структуры предприятия центров финансовой ответственности.

Центр ответственности - это структурное подразделение предприятия, отвечающее за конкретные операции, входящие в состав бизнес-процессов предприятия, и имеющие способность оказывать непосредственное воздействие на те или иные показатели этих операций. По этой причине именно на ЦФО ложится ответственность следить за уровнем подконтрольных показателей.

Таким образом, моделирование бизнес-процессов дает возможность построить общую схему взаимосвязи локальных бизнес-процессов их объединение в общую бизнес-систему предприятия и выделение центров финансовой ответственности для получения информации, необходимой для выработки управленческих воздействий.

Литература:

1.Мясоедова Л.В., Хабибуллина Е.Р. Функционально-стоимостной анализ как инструмент инженерного маркетинга в системе экономического управления. /Вестник Донского государственного технического университета, 2010г. Т.10 №4(47).

2. Семь нот менеджмента. – Издание третье, дополненное. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 1998.