главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Студентка, Иванова Н.Е.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Анализ финансовых рисков

Неопределённость, конкуренция, постоянные перемены - это реальный порядок современной жизни. Начало двадцать первого века стало временем ускоряющихся перемен в бизнесе. Перемены нарастают, и ещё быстрее нарастают риски. Главные причины возникновения рисков - это глобализация рынков, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, а также усложнение бизнеса. Эти и другие причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают возможные риски, а с другой - образуют новые возможности управления ими. Иначе говоря, экономическая самостоятельность хозяйствующего субъекта означает и рост возможностей, и нарастание опасностей. Для любой организации, управление финансовым риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности. Проблема риска тесно связана с финансовой устойчивостью организации, позволяющей ей свободно маневрировать денежными средствами, обеспечивать своевременность платежей и расширение производства. В то же время она должна быть оптимальной, так как избыток финансовых ресурсов означает омертвление средств, а недостаток препятствует развитию. Риски, сопровождающие финансовую деятельность формируют обширный портфель рисков предприятия, который определяется общим понятием - финансовый риск. Этот риск составляет наиболее значимую часть хозяйственных совокупных рисков предприятия. Его уровень возрастает с расширением объема и диверсификацией торговой деятельности, со стремлением менеджеров повысить уровень доходности торговых операций, с освоением новых финансовых технологий и инструментов.

Существует множество определений понятия финансового риска. Рассмотрим некоторые из них:

Автор

Источник

Содержание

Бланк И.А.

Торговый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2006. - 572 с.

Финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата хозяйственной деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.

Шапкин В. А.

Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. - М.: «Дашков и К°», 2007. - 165 с.»

Финансовые риски - это спекулятивные риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.

Ковалев В.В.

Основы теории финансового менеджмента. - М.: Проспект, 2008. - 279 с

Финансовый риск - это риск, обусловленный структурой источников средств. В данном случае речь идёт уже не о рискованности вложения капитала в те или иные активы, а о рискованности политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.

Из таблицы видно, что нет обобщенного понятия финансового риска.

Управление финансовыми рисками включает в себя следующие фазы:

- Выбор стратегии и тактики управления риском;

- Определение средств, приёмов и методов управления риском;

- Разработку программы по снижению степени риска..

Характеризуя механизм диверсификации следует отметить, что он действует по отношению к негативным последствиям отдельных рисков избирательно. Обеспечивая нейтрализацию одних рисков, он не даёт эффекта в нейтрализации других рисков. Поэтому использование механизма диверсификации носит ограниченный характер. Финансовые риски могут возникнуть и оказывать свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса. В связи с этим видна актуальность данной статьи, связанная с решением проблемы поиска, разработки и внедрения таких методов управления, которые позволили бы снизить воздействие финансовых рисков до минимально возможного уровня и не допустить углубления кризиса на предприятии. Каждая компания характерна собственными предпочтениями, связанными с риском. На основе этого выявляются риски, которым она подвержена в процессе рыночной деятельности, определяется приемлемый уровень риска, и методы, как избежать потерь возникающих в результате действия конкретного риска. Риски, сопровождающие финансовую деятельность, формируют обширный портфель рисков предприятий, который определяется общим понятием - финансовый риск.

Список литературы

1)Бланк И.А. Торговый менеджмент. - Киев: Ника-Центр, 2006. - 780 с.

2) Бланк И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием. - Киев: Ника-Центр, 2006. - 672 с.