Каталог статей

Рахматулина Ю.С., Сорокина О.Н.

Роль и проблемы МВФ в преодолении международного финансового кризиса

В начале октября Пакистан попросил у МВФ кредит в размере 10-15 млрд. дол. В свою очередь МВФ смог выдать  Пакистану помощь в размере порядка 4-5 млрд. дол. В связи с этим, правительство Пакистана, который впервые за 10 лет пострадал от кризиса, вынуждено занимать оставшуюся необходимую сумму в рамках двухсторонних соглашений с другими странами. Соответствующие переговоры Пакистан ведет с США, а также с международной организацией «Друзья Пакистана», куда помимо США, входят Великобритания, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия.

 Многие страны не надеются на помощь МВФ и пытаются избежать кризис самостоятельно. Так, например, Россия, Бразилия и Индия совместно потратили 75 млрд. дол. из своих запасов в октябре 2008г., чтобы защитить свои национальные валюты. Главы государств Китая, Японии и Республики Корея провели экстренное заседание по обсуждению существующего экономического положения в мире и по защите национальных экономик от негативного влияния мирового кризиса.

Страны, испытывающие потребность в финансовой помощи, обычно могут взять у МВФ в виде кредита только три "квоты", равные их собственному взносу в фонд. Однако сейчас оказавшимся в водовороте кризиса странам требуются совсем иные деньги: кредит Украине превышает их квоту в 8 раз, Исландии - в 11, а Венгрии – в 17 раз. Между тем, в очереди за помощью оказалась Турция, ожидающая от Фонда помощи в размере 20-40 млрд. дол. Но МВФ может предложить только 19 млрд. дол.

У МВФ достаточно ресурсов, чтобы играть активную роль в бедных и маленьких развивающихся странах. Но ему не хватит средств на спасательные кредиты странам размеров Бразилии, Турции или Аргентины. Фонд не может затормозить развитие кризиса на развивающихся рынках, как это может сделать ФРС для США. Поэтому МВФ уже сейчас начинает просить Запад о дополнительных ресурсах.

Между тем премьер-министр Катара шейх Х. Джасим на встрече с премьер-министром Великобритании Г. Брауном заявил, что его страна готова сотрудничать с Великобританией и другими странами в целях преодоления международного финансового кризиса.

Глава британского правительства, в свою очередь, выразил надежду на то, что страны-производители нефти в бассейне Персидского залива выделят средства для взносов в Международный валютный фонд в целях устранения международного финансового кризиса. Япония в свою очередь заявила, что может предоставить МВФ часть своего валютного резерва - 100 млрд. дол., с тем, чтобы фонд использовал их для помощи развивающимся странам.

Так, в условиях глобального финансового кризиса, МВФ вынужден прибегать к различным мерам по преодолению его, занимая деньги у более устойчивых и мощных государств, таких, как страны Персидского залива, Япония, США и др. Но, если этого будет недостаточно, то крайний метод, к которому может прибегнуть фонд, - это напечатать свои собственные деньги, воспользовавшись "Специальным правами заимствования", то есть, выступив в качестве мирового Центробанка. Такой прецедент уже имел место после развала СССР.