Каталог статей

Малова А.Ю.

Современный этап развития Ганзы

В мировой экономике, переживающей век интернационализации и глобализации отношений, наблюдается расширяющийся процесс объединения усилий разных стран в области экономической деятельности. Активную роль в этом процессе играют международные организации как межправительственного, так и неправительственного характера. Международные организации оказывают воздействие на политику и отношения между государствами, на международное общественное мнение, в них рассматриваются важнейшие проблемы современности. Все это способствует повышению значения международных организаций. Поэтому достаточный интерес представляет изучение опыта деятельности международных организаций (МО), имеющих давние традиции. Одной из таких МО являются международный торговый союз Ганза.

Возникновению первых международных межправительственных организаций предшествовал весьма длительный процесс развития международного общения, в ходе которого формировались объективные общественные потребности в создании специальных международных органов, призванных регулировать все более усложнявшиеся многосторонние отношения между государствами в различных областях, представлявших международный интерес.

Значительную роль в формировании принципов международного общения, развитии международных связей и координации деятельности государств в специальных областях сыграли торговые отношения. Зарождавшаяся в средневековых городах «буржуазия», заинтересованная в расширении мирового рынка, объединялась в международные торговые союзы. В них складывались определенные принципы, которые были использованы и в возникших впоследствии международных организациях. Примером такого торгового объединения является один из наиболее известных союзов средневековья — Ганза. В него входили северогерманские города Любек, Штральзунд, Росток, Висмар, Гамбург и др. Города-члены союза стремились сосредоточить в своих руках всю посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой. Ганзейский союз имел торговые конторы в Новгороде, Пскове, Смоленске, Каунасе, Бергене, Стокгольме, Брюгге, Лондоне и ряде других городов. Постепенно была выработана определенная организационная структура и созданы некоторые постоянные органы. Города, входившие в союз, имели также собственное войско и флот, позволявшие им охранять свои коммерческие интересы от притязаний отдельных феодалов и даже вести войны с государствами. Просуществовавший до середины XVII в. (последний съезд союза состоялся в 1669 г.) Ганзейский торговый союз был крупной политической силой на Балтийском Море.

Средневековый Союз немецких городов распался спустя 300 лет своего существования. За это время коренным образом изменились условия государственной жизни и экономических отношений, долгое время являвшиеся основой существования союза.

История Ганзейского союза Нового времени, объединяющего сегодня около 160 городов из 15 стран Европы, насчитывает всего 28 лет. В 1980 году в городе Цволле (Голландия) возникла идея воссоздания союза "Ганза", чтобы, учитывая традиции и положительный опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития и поддержания контактов сегодня. Речь идёт в первую очередь о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени.

В центре внимания Союза Новых Ганзейских городов - проблемы жизнедеятельности города, что логически вытекает из предыдущей истории средневекового союза "Ганза", когда город был своеобразной ячейкой и основой в развитии экономических, политических и культурных связей между странами.

Все важные стратегические вопросы и выработка текущих задач происходит на заседаниях Ганзейских Комиссий, где были также разработаны основные принципы Нового Ганзейского Союза: развитие на городском уровне приоритетных направлений в рамках международного сотрудничества; создание и развитие структур демократического самоуправления в преобразуемых обществах возрождение и дальнейшее развитие местных возможностей на Западе; содействие развитию экономических контактов; устранение предрассудков посредством контактов в различных сферах общественной жизни; содействие гибкости местных структур власти; развитие на городском уровне европейского сознания.

Ежегодно в одном из городов союза "Ганза" проводятся международные Ганзейские дни. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов.

Тема экономики в союзе "Ганза" Нового времени стала одним из важных пунктов программы 27-х Ганзейских дней в Липпштадте, где 10 мая 2007 года состоялся экономический форум под девизом "Торговать вместе", на котором присутствовало 400 человек: официальные делегаты, представители малого и среднего бизнеса, торгово-промышленных палат. Целью экономического форума стало представление Ганзы как основы для развития экономического сотрудничества ганзейских городов и их предприятий.

Изучив особенности развития Ганзы Нового времени, объединяющий 160 городов из 15 стран Европы, можно сделать вывод, что развитие международных экономических, культурных и других отношений возможно не только между государствами, а также между отдельными городами как своеобразными ячейками в развитии экономических, политических и культурных связей между странами.