главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Матвиевская О., Глущенко Е.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган – Барановского, Украина

Новые возможности открытия бизнеса в Украине

Украинский рынок товаров и услуг предоставляет предприятиям и предпринимателям уникальные возможности стремительного развития своего бизнеса. Доступные ресурсные базы, умеренные заработные платы, квалифицированный персонал и финансовые показатели участников рынка привлекают в Украину многих инвесторов с ближнего и дальнего зарубежья.

Следует отметить, что иностранные предприятия опасаются начинать свой бизнес вследствие сложности разрешительных процедур. Общеизвестно, что полноценную хозяйственную деятельность легально можно начинать лишь после регистрации субъекта хозяйственной деятельности.

Бюрократический подход в регулировании этих правоотношений присущ для всех постсоветских стран и, по сравнению с другими европейскими странами, является более трудоёмким процессом, который отнимает драгоценное время у будущих предпринимателей, директоров и владельцев предприятий.

Поэтому позитивным считается то, что декларации о принятии европейских стандартов в отдельных сферах в Украине обретают реальное очертание. Свидетельством тому служит принятие Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» касательно проведения электронной регистрации. Данный нормативно-правовой акт вступает в законную силу с 10 февраля 2011 года. Таким образом, с указанного момента для регистрации своего предприятия была значительно упрощен этот порядок и предусмотрена возможность простой пересылки четко определённого перечня документов посредством электронной почты.

Во-первых, принятие Закона создает условия для дальнейшего упрощения регистрационных процедур, минимизации коррупционных возможностей за счёт отсутствия непосредственного контакта с государственным регистратором и станет действенным средством предупреждения «рейдерства», так как подделка документов регистрационного дела, в случае их утраты, потеряет смысл, что существенно увеличивает гарантии относительно защиты имущественных прав собственности юридических лиц и их собственников. Во-вторых, часто рейдерские атаки на предприятия осуществляются путем неправомерного внесения изменений в информации об адресе, руководстве либо о владельцах фирмы. Поэтому, во избежание гипотетической возможности рейдерских атак на действующие предприятия какие-либо изменения в регистрационные документы будут подаваться исключительно в бумажном варианте.

Следует отметить, что важным аспектом является усовершенствование деятельности Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее - Реестр). Такого рода базы данных в европейском сообществе являются действенным инструментом проверки своих контрагентов, так как они предоставляют информацию об их регистрации, об отсутствии в их отношении в данный момент процедуры банкротства и т.д. Этот закон упростит порядок и оперативность получения официальных ведомостей посредством запросов в электронном варианте и сделает более прозрачными и стабильными правоотношения в украинском бизнесе.

Следует также обратить внимание руководителей предприятий и предпринимателей на то, что с 2 февраля 2011 года свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, оформленные с использованием бланков старого образца и выданные до 1 июля 2004 года, будут считаться недействительными. Таким образом, необходимо заменить свидетельства, обратиться к квалифицированным специалистам с целью экономии времени на решение стратегических, а не регистрационных задач. Замена свидетельства является важным вопросом, при котором даже небольшая задержка может поставить предпринимательскую деятельность вне закона.

Таким образом, обновленное законодательство Украины является позитивным импульсом в области развития предпринимательства в Украине с участием отечественных и иностранных инвесторов. Польза введения в Украине механизма электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования уже подтверждена позитивной практикой использования электронной регистрации компаний во многих странах Европейского Союза, что показало свою высокую эффективность и позитивно сказалась на динамике прибыли субъектов хозяйственной деятельности.

Литература:

1. Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

2. www.mfa.gov.ua

3. www.kyivpost.ua/business/