Каталог статей

ТЕПЛЯКОВ А.И., ИВАНИНА Е.А. к.э.н.,доцент

Организация внутрифирменного контроля качества аудита

В статье приводятся функции различных категорий сотрудников аудиторской организации, участвующих в аудиторских проверках. Описаны основные принципы организации внутрифирменной системы контроля качества работы аудиторских фирм.

Каждый аудитор, работая самостоятельно или в составе аудиторской организации, должен по отношению к экономическому субъекту соблюдать этические принципы профессии, а именно: проявлять честность, профессионализм, объективность и независимость. Только соблюдая эти этические нормы и проявляя безукоризненную требовательность к себе, добросовестность в работе, можно гарантировать высокое качество аудита, результаты которого положительно скажутся на деятельности предприятия-заказчика и удовлетворят информационные потребности заинтересованных пользователей, что в конечном итоге повысит престиж  самого аудитора.

К сожалению, не все аудиторы выполняют эти требования, а в отдельных случаях проявляют небрежность в работе, показывают слабые знания действующих нормативных документов по исследуемым вопросам. Последующие проверки, проводимые налоговыми инспекциями и другими государственными контролирующими органами у экономического субъекта, порой выявляют серьезные нарушения в учете хозяйственных операций, которые в свою очередь приводят к существенному изменению показателей бухгалтерской отчетности, уже засвидетельствованной аудитором.

Во избежание подобных ситуаций в аудиторских фирмах должна существовать и функционировать внутрифирменная система контроля качества аудиторской деятельности, для формирования обоснованной уверенности в том, что их работа соответствует международным стандартам аудиторской деятельности.

Профессиональные сотрудники аудиторской организации с точки зрения функций, выполняемых в ходе аудита, могут быть разделены на следующие категории:

- руководители аудиторской организации;

- руководители аудиторских проверок;

- старшие аудиторы (руководители звеньев или групп);

- рядовые участники аудиторских проверок.

Подобное разделение профессиональных обязанностей, на наш взгляд, является одним из элементов внутрифирменной системы контроля качества аудита.

Под руководителем аудиторской организации понимается сотрудник, входящий в состав администрации и (или) собственников аудиторской организации, имеющий право подписи аудиторских заключений от имени этой организации.

Руководитель аудиторской организации должен быть осведомлен обо всех существенных причинах, определивших содержание выданного этой организацией аудиторского заключения. Это, как правило, лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций.

Руководителем аудиторской проверки является сотрудник аудиторской организации, которому поручено проводить проверку и руководить персоналом, занятым в аудиторской проверке конкретного экономического субъекта. Руководитель проверки назначается руководителем аудиторской организации и подотчетен ему.

Руководителем аудиторской проверки может быть только лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по аудиторской специализации, соответствующей требованиям данного аудиторского задания.

Старший аудитор является сотрудником аудиторской организации, которому поручено или может быть поручено в ходе данной аудиторской проверки руководить рядовыми участниками этой проверки. Старший аудитор подотчетен руководителю аудиторской проверки и по отношению к нему является исполнителем.

Старшим аудитором является, как правило, лицо, аттестованное на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций.

Рядовой участник проверки - это сотрудник, подотчетный старшему аудитору или непосредственно руководителю проверки и по отношению к данным лицам являющийся исполнителем. К рядовым сотрудникам могут быть отнесены аудиторы, младшие аудиторы, ассистенты, стажеры и прочие специалисты, не относящиеся к техническому персоналу, но те, кому не может быть доверена самостоятельная работа без руководства старшего аудитора. Рядовые сотрудники аудита несут ответственность за выполнение обязанностей, порученных им в ходе осуществления аудита.

Аудиторские организации вправе установить другую структуру управления при условии, что такая структура будет обеспечивать надлежащее распределение ответственности сотрудников за качество аудита и обеспечивать достоверность его результатов.

Аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, несут ответственность за качество выполняемого аудита в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами аудита, и должны самостоятельно регулировать качество своей работы.

В каждой аудиторской организации должна быть создана и поддерживаться внутрифирменная система контроля качества работы, для того чтобы проводимый этой организацией аудит полностью соответствовал нормативным документам, регулирующим аудиторскую деятельность.

Особенности системы контроля качества работы аудиторской фирмы, ее внутреннее содержание и затраты времени и ресурсов на ее функционирование могут зависеть от размера аудиторской организации, ее специализации, организационной структуры, наличия филиалов и подразделений аудиторской организации и их пространственной удаленности, а также от экономической эффективности применяемой системы контроля качества аудита (получение осязаемых преимуществ при разумных затратах).

Таким образом, считаем необходимым, предложить модель внутрифирменного контроля качества аудиторской деятельности в разрезе таких элементов  как: субъекты контроля (руководство аудиторской фирмы, внутренний аудиторский контролёр, филиальная служба контроля качества), процедуры контроля (оценка соответствия аудита правилам и стандартам, оценка независимости аудиторов перед каждым выполнением аудита, оценка эффективности подбора кадров и системы повышения уровня квалификации, оценка правильности выводов аудитора по результатам каждой конкретной проверки, анализ отзывов клиентов по работе аудиторов и т.д.), объекты контроля (кадровая политика, процесс распределения задания перед работниками фирмы, работа с клиентами, возможность консультаций у экспертов, аудиторский менеджмент).

Реализация внутреннего контроля качества аудита, в данном контексте может стать основой формулирования такой системы в аудиторской фирме, а в случае наличия отдельных процедур контроля качества аудита – повысит их эффективность.

Литература:

1.Низков А. Управленческий учет на основе теории ограничений. – Вестник бухгалтера и аудитора Украины, №5-6, 2007

        2. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочн.пособие. – М.: «Экономика», 1994.

3. ФЗ «Об аудиторской деятельности», Москва, Инфра – М., 2001

       4. «Правила (стандарты) аудиторской деятельности» - М.: «Современная экономика и право», ЮРАЙТ-М, 2000.