главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Аспирант Макеева А.С.

ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», Россия

Процессный подход как методологическая основа организации внутрикорпоративного планирования в условиях функционирования холдинговой структуры

Современный этап развития российской экономики характеризуется повышением интенсивности интеграционных процессов и возрастающей ролью корпоративных объединений холдингового типа в российской промышленности. Интеграция служит ответом компаний на усиление международной конкуренции и динамики внешней среды, а также является попыткой повысить устойчивость и снизить риски. Рост отечественных корпораций и переход к операциям на международном уровне характеризуется усложнением системы корпоративного управления и, в общем случае, её децентрализацией. Перед администрацией таких масштабных и сложных субъектов хозяйствования как холдинги стоит задача эффективного управления, что во многом обеспечивается тем, как и на каком качественном уровне реализуется одна из основных его функций – планирование.

При этом, для большинства российских холдингов и крупных промышленных предприятий характерна достаточно сложная система распределения полномочий между управляющей компанией и дочерними предприятиями в области планирования, в том числе разделения показателей на планируемые из центра и определяемые на местах.

В этих условиях особую значимость приобретает построение эффективной системы внутрикорпоративного планирования, позволяющей увязать интересы каждого предприятия и холдинга в целом, а также обеспечить конкурентные преимущества за счет реализации возможностей и нейтрализации угроз внешней среды, использования сильных и устранения слабых сторон внутренней среды.

Однако при решении вопроса о построении эффективной системы планирования, а тем более планирования в холдингах, важное место отводится выбору методологии планирования.

Следует отметить, что само по себе планирование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, осуществляемых в определенной последовательности []. Так как планирование по временным периодам и по иерархическим уровням холдинга состоит из множества действий, их структурирование и документация позволяет идентифицировать процессы планирования.

Научные труды отечественных и зарубежных ученых (Елиферов В.Г., Ре­пин В.В., Колянов Г.И., Б. Деминг, М. Хаммер, Андерсен Бьёрнс и др.), посвя­щенные процессному управлению, показали, что процессный подход открывает новые возможности для повышения эффективности деятельности [2].

Главная идея процессной ориентации деятельности предполагает логиче­скую последовательность связанных действий, которые преобразуют «вход» в результаты или «выход», и любой процесс имеет потребителя и поставщика.

На основании вышеизложенного, следует, что процессный подход применим к планированию, которое можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, осуществляемых в определенной последовательности.

В этой связи, для идентификации процессы планирования следует классифицировать на:

- централизованные;

- вертикально-интегрированные;

- горизонтально-интегрированные.

К централизованным процессам планирования следует отнести те, которые определяют единую скоординированную политику группы предприятий в области инвестиционной, инновационной, маркетинговой деятельности и обеспечивают достижение долгосрочных целей холдинга. Вертикально-интег­рированные относятся к различным иерархическим уровням управления, горизонтально-интегрированные – к одной ступени управления.

Представив укрупненную классификацию процессов планирования, перейдем непосредственно к описанию алгоритма построения внутрикорпоративной системы планирования в холдинге. В теории процессного подхода к управлению предприятием большое значение придается таким инструментам как составление блок-схем процессов, что обеспечивает их идентификацию. На основании этого автором разработана многоуровневая межфункциональная блок-схема, отражающая иерархию процессов планирования применительно к химическому холдингу.

Многоуровневая межфункциональная блок-схема состоит из трех блок-схем, отражающих процесс планирования на трех уровнях. На самом высоком (первом) иерархическом уровне стратегического планирования (уровень высшего руководства холдинга) находятся централизованные процессы (см. рисунок 1), которые дают «выход» на процессы следующего (второго) иерархического уровня. В свою очередь, процессы второго уровня (см. рисунок 2) (уровень департаментов холдинга) дают «выход» на процессы третьего уровня (уровень предприятий) (см. рисунок 3).

Блок-схемы, представленные на рисунках 1, 2, 3, приведенных ниже, являются элементами единой многоуровневой блок-схемы и отражают вертикально-интегрированные процессы планирования.

При этом, процессы планирования в департаментах (см. рисунок 2) и на предприятиях (см. рисунок 3) являются горизонтально-интегрированными, так как находятся на одной иерархической ступени управления.


Рисунок 1 – Процесс стратегического планирования на уровне холдинга (первый уровень)


Рисунок 2 – Процесс стратегического планирования на уровне департаментов холдинга (второй уровень)

Таким образом, многоуровневая межфункциональная блок-схема является исходным элементом построения внутрикорпоративной системы планирования, в которой находит отражение порядок разработки стратегии и дальнейшая детализация ее целей в планах нижеследующих уровней. На основе приведенной блок-схемы можно организовать процесс стратегического планирования в условиях функционирования любой холдинговой структуры, включая централизованные процессы, процессы разработки функциональных стратегий и бюджетирования. Централизованные процессы отражают направления, за счет которых планируется достижение долгосрочной бизнес-цели. В свою очередь, процессы достижения намеченной долгосрочной цели отражают порядок разработки функциональных стратегий и т.д. Постепенная детализация разработки планов, начиная с централизованных процессов, отражает процессный подход к планированию, представляющий научную новизну как инжиниринг плановой деятельности.

Литература:

1. Богомолов, В.А. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование / В.А.Богомолов, В.Я. Рейгасс. – М.: МГАП Мир книги, 2007. 567с.

2. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник / М.И. Бухалков.- 6-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008. 416 с.

3. Гарифулин А. Совершенствование системы планирования и бюджетирования предприятия // Справочник экономиста. №1. 2011. С. 14-25.