Каталог статей

И. Е. Медушевская

Влияние международной трудовой миграции на конкурентоспособность российской экономики

Острые демографические проблемы создают существенные диспропорции на национальных рынках труда, вследствие чего многие страны испытывают объективную потребность в привлечении иностранной рабочей силы. В современных условиях трудовая миграция превращается не только в основной источник пополнения трудовых ресурсов, а в один из факторов повышения конкурентоспособности национальной экономики. Эффективная миграционная политика способна стимулировать въезд в страну только высококвалифицированной и мобильной иностранной рабочей силы, тем самым обеспечивая обмен передовым опытом, стимулирование развития наукоемких отраслей, пополнение доходной части бюджета. Многие ученые убеждены, что «экономический рост, даже при реальном повышении производительности труда, невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции» [1]. А способность страны достигать постоянного роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, развитие конкурентных преимуществ и специфических факторов, повышающих эффективность и производительность ресурсов, являются основными аспектами в понимании категории «конкурентоспособность экономики».

В современном глобализирующемся мире Россия превратилась в крупнейший центр притяжения рабочей силы как из ближнего, так и дальнего зарубежья и выступает в международном миграционном процессе и как страна-донор, и как страна-реципиент. Государство, проводя миграционную политику, может усилить положительные эффекты, а, с другой стороны, оно должно сглаживать негативные последствия этого процесса, такие как «утечка умов», обострения на национальном рынке труда, социальные конфликты и др.

Цель исследования – оценка влияния миграционного процесса на конкурентоспособность национальной экономики для разрешении проблемы повышения конкурентоспособности экономики России в условиях перехода на инновационный путь развития.

Категория «конкурентоспособность национальной экономики» эволюционирует во времени, отражая изменения социально-экономических условий. От определений, базирующихся на понятиях абсолютных и сравнительных преимуществах, в конце XX в. ученые перешли к новым концептуальным положениям, учитывающим фактор глобализации в развитии конкурентных преимуществ, основными из которых в настоящее время признаны человеческий и интеллектуальный капитал. Россия сможет занять достойное место в мировом сообществе, если будет больше внимания уделять развитию информационных и коммуникационных технологий, ноу-хау, интеллектуальному потенциалу, созданию национальных уникальных брендов и т.п.

Демографические проблемы в РФ оказывают сдерживающее влияние на повышение конкурентоспособности национальной экономики. По прогнозам специалистов Всемирного банка, к 2025 г. численность населения России сократится на 12%, более чем на 17 млн. человек, к тому же население стремительно стареет. Так, к 2025 г. возраст каждого пятого россиянина будет превышать 65 лет. Эти демографические тенденции окажут отрицательное влияние на предложение рабочей силы на национальном рынке труда: численность рабочей силы сократится на 3%, приблизительно на 11 млн. человек, из которых более 95% относятся к возрастной группе 15-39 лет. Вместе с тем, данные негативные тенденции возможно нейтрализовать за счет миграционной политики. Пока же миграционный прирост не компенсирует естественную убыль населения.

Одновременно Россия превращается в крупного экспортера рабочей силы на рынки труда других стран – ежегодно только по контрактам выезжает на работу 45-50 тыс. человек. Основными странами трудоустройства россиян являются США и развитые страны Европы. Наиболее востребованы россияне со средним специальным образованием – это примерно 40-50% от всех выехавших по контрактам за рубеж. С точки зрения профессионального состава наиболее востребованными являются специальности, связанные с судоходством и рыболовством, примерно 1/4 всех работающих по контрактам за рубеж россиян – специалисты в технической сфере и области искусства и культуры. Работники с высшим образованием составляют примерно треть миграционного потока. Нередко молодые российские специалисты, уезжая по программам обмена опытом, остаются жить в другой стране. Необходимо внести поправки в законодательство, запрещая выезд молодых специалистов, получивших высшее образование в России на бюджетной основе за рубеж ранее, чем через 5 лет после окончания обучения и работы по специальности.  

Большинство проведенных исследований ярко свидетельствует о том, что влияние иммиграции на экономический рост позитивно. Так, исследование в США показало, что увеличение на 1% уровня чистой миграции способствует повышению темпов роста на 0,1%. Увеличение населения на 1% за счет иммиграции может привести к 1,15%-ому росту ВВП Результаты исследования в Германии подтверждают, что в 1992 г. ВВП был на 6% больше, чем при предполагаемом отсутствии иммиграции [2]. К тому же, иммиграция высококвалифицированной рабочей силы позволяет сэкономить время и средства для подготовки специалистов по требуемым направлениям, что в итоге способствует росту производительности труда, инновационному развитию наукоемких и информационных технологий, повышению конкурентоспособности национальной экономики. В целом иммиграция способствует интенсификации торговли, стимулирует развитие финансовых рынков, консалтинговых услуг, рынка связи и транспортных перевозок, что в целом благоприятно сказывается на конкурентоспособности национальной экономики.

Основной поток иммигрантов в РФ составляют жители стран СНГ  и Балтии, из дальнего зарубежья лидируют – Германия, Израиль, Китай. По официальным данным Госкомстата численность прибывших в Россию в 2007 г. увеличилась по сравнению с 2006 г. более чем в 1,5 раза и составила 273,872 тыс. человек, из стран СНГ прибыло свыше 95% мигрантов. Более чем в два раза увеличился поток мигрантов из Азербайджана, Армении, Китая и Болгарии. Одним из факторов, способствующему притоку в РФ иностранной рабочей силы из стран СНГ – более высокий уровень жизни.

Исследования зарубежных ученых показывают, что на практике иммиграция не оказывает негативного влияния на уровень безработицы и ставку заработной платы на рынке труда страны-реципиента. Так, американские ученые утверждают, что «общая выгода от либерализации международной трудовой миграции примерно в 25 раз выше, чем эффект от либерализации международной торговли и финансовых потоков» [3]. Исследования ученых в Германии показало, что заработная плата высококвалифицированных работников благодаря миграции, напротив, немного увеличилась. Так, увеличение доли иностранных рабочих на 1% вело к росту на 0,2% заработной платы «синих воротничков» и к 1,3%-ному росту заработной платы «белых воротничков» [4].

Однако в действительности реальные последствия не столь однозначны. Как правило, приток рабочей силы из-за рубежа способствует обострению проблем на национальном рынке труда, прежде всего это испытывают работники низкооплачиваемого труда. Но, вместе с тем международная миграция может способствовать экономическому росту в стране-реципиенте за счет использования труда иностранцев в малопривлекательных для коренного населения секторах экономики. Так, например, в ряде субъектов РФ уже сейчас труд иностранцев используется в бурно развивающихся отраслях и тяжелых, опасных производствах (например, добывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, дорожном ремонте), в развитии социальной инфраструктуре и сфере услуг (например, уборка, уход за больными, развоз пиццы, сфера развлечений и туризма и др.) и стал структурообразующим фактором развития экономики многих регионов. Однако региональные рынки труда испытывают не только нехватку квалифицированной рабочей силы, но и абсолютный и относительный дефицит трудовых ресурсов вообще. В периоды сезонного пика местный рынок труда не может удовлетворить возросший спрос на трудовой фактор и нуждается в притоке мигрантов. Показателен пример из Сочи – столицы Олимпийских игр в 2014 году. Для строительства спортивных объектов были приглашены трудящиеся-мигранты рабочих специальностей из Австрии со средней оплатой в две тысячи евро, которых не нашлось в России.

Россия по количеству мигрантов в 2006 г. занимала второе место в мире (после США – лидера рейтингов конкурентоспособности стран), но больше половины из них – это «нелегальные гости», которые заняты в теневом секторе экономики, оказывая сдерживающее влияние на конкурентоспособность экономики РФ, снижая ее рейтинг в мировом сообществе. На неформальных рынках труда занято от 3,5 млн. до 5 млн. иностранцев, преимущественно из стран СНГ и Юго-Восточной Азии [5]. Экономический ущерб от нелегальной миграции в России только в виде неуплаты налогов составляет по экспертным оценкам более восьми миллиардов в год, к тому же необходимо учитывать и нелегальный вывоз капитала за границу и др.

Как показало исследование, в России существует дефицит высококвалифицированной рабочей силы в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности, особенно в стремительно развивающемся четвертичном секторе, связанном с информационными технологиями. Однако до сих пор не сделано конкретных шагов для предотвращения бегства интеллектуальных ресурсов, ущерб от которого в России оценивается в 50-60 млрд. долл. в год. «Утечка умов» и нелегальная миграция достаточно опасные тенденции с точки зрения обеспечении безопасности и конкурентоспособности экономики РФ, т.к. они воспроизводят негативные процессы в обществе. Так, например, в списке основных угроз безопасности Финляндии второе место занимает именно нелегальная миграция.

В условиях глобализации свыше трети российских ученых участвуют в выполнении совместных проектов с зарубежными партнерами через глобальную информационную систему. Настало время переосмыслить традиционное понимание миграции как процесса физического перемещения трудовых ресурсов. Процесс глобализации способствует бурному развитию информационных технологий,  позволяя специалистам, не выезжая за рубеж работать на благо других стран. «Электронный» характер такой деятельности зачастую предполагает отсутствие регистрации в налоговых органах, а значит и каких-либо налоговых поступлений в бюджет. Вознаграждения поступают через «электронные» кошельки глобальной сети, и большая часть таких доходов не учитывается в показателях системы национальных счетов.

В целом исследование показало, что международная трудовая миграция оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность российской экономики. Роль мигрантов высока в самом верхнем сегменте рынка труда, где требуется высококвалифицированная рабочая сила для наращивания конкурентных преимуществ в условиях перехода на инновационный путь развития, либо в самом низшем сегменте – в грязных, тяжелых и опасных производствах, где требуется не квалифицированный и производительный, а интенсивный физический труд. К тому же, проблемы демографии и российской системы образования в скором будущем могут стать тормозом социально-экономического развития России и причиной снижения ее конкурентоспособности. В условиях мирового финансового кризиса и обострения проблем безработицы во всем мире России необходима эффективная миграционная политика, в основе которой – действенные механизмы для привлечения высококвалифицированных кадров из-за рубежа, и в тоже время сдерживания процесса «утечки умов» и нелегальной миграции.

Литература

1. Российское экономическое чудо: сделаем сами. Прогноз развития экономики России до 2020 г. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. М., 2007. С. 155.

2. Ratha D. Workers' Remittances: an Important and Stable Source of External Development Finance // Global Development Finance. – Wash. DC: WB. 2003.

3. World Migration: Costs and Benefits of International Migration. IOM. 2005, p. 164.

4. Глущенко Г. И. Миграция и развитие: мировые тенденции //Вопросы статистики. 2008. №2. С. 67-68.