главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Ст. преподаватель, магистр экономики Горелова Н.С.

Костанайский инженерно-педагогический университет, Казахстан

Виды кооперативов и товариществ

Успешному функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночный среде, сбалансированному развитию сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса будет способствовать вертикальная кооперация. В зависимости от вида деятельности существуют различные типы кооперативов.

Сбытовые кооперативы занимаются реализацией продукции, производимой членами кооперативы. К сбытовой деятельности относятся также сбор, хранение, сортировка, сушка, продажа сырья в свежем или переработанном виде оптом или в розницу и транспортировке продукции членов кооператива.

Перерабатывающие кооперативы занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и ее реализацией через собственную систему оптовой и розничной торговли.

Снабженческие кооперативы обеспечивают сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми в производственном процессе ресурсами и материалами: горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями, ядохимикатами, кормами, запасными частями, строительными и другими сопутствующими для сельскохозяйственного производства материалами.

Сервисные кооперативы представляют своим членам услуги, связанные с процессом производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также удовлетворением общих потребностей в других областях (материально-техническом и агрохимическом обслуживании, водообеспечении, электроснабжении, ремонте и обслуживании техники, телефонизации, племенной и селекционной деятельности, исследовании в животноводстве и растениеводстве). Могут быть созданы кооперативы по совместной обработке земли, возделыванию многолетних, однолетних трав на сено, улучшению естественных сенокосов, производству кормов [1].

Кооперативы вертикального типа создаются в целях:

– удовлетворения социально-экономических потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей путем их добровольного объединения для обеспечения сбыта, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции, снабжения материально-техническими ресурсами и другого обслуживания членов кооператива;

– обеспечение прибыли самих сельскохозяйственных товаропроизводителей при функционировании кооперативов на бесприбыльной основе;

– создание конкурентной среды в сферах сбыта, хранения, переработки продукции и снабжения материально-техническими ресурсами;

– обеспечение прямых поставок сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю;

­- содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям приобретению на выгодных условиях необходимых ресурсов и получению доступа к финансированию их хозяйственной деятельности.

Оказание услуг по себестоимости и бесприбыльность сельскохозяйственного кооператива во взаимоотношениях со своими членами обеспечивается тем, что ему компенсируется только производственные затраты, плата за услуги не включается в доход. Указанные особенности делают данные кооперативы более востребованной формой кооперирования сельхозтоваропроизводителей для решения общих для них проблем.

Для широкого развития кооперации крестьянских хозяйств необходимо выполнение следующих принципов:

– добровольность членства, основанная на экономическом интересе в совместной деятельности;

– демократический характер управления, основанный на равноправии членов, выборности, подотчетности, пропорциональном распределении дохода;

– обязательность паевого участия членов кооператива в формировании собственности;

– бесприбыльное осуществление кооперативной деятельности.

Важной составной частью в обосновании механизма формирования кооперативов является разработка их организационно-хозяйственной структуры и видов деятельности, экономических основ взаимоотношений товаропроизводителей с перерабатывающим предприятием и обслуживающими структурами. При этом как структура управления, так и экономические взаимоотношения кооперирующихся предприятий и хозяйств должны обеспечивать оперативное управление процессами заготовок, переработки сырья и реализации готовой продукции, а также экономическую заинтересованность партнеров по кооперации.

Механизм формирования кооператива включает три этапа: первый – образование инициативной группы или оргкомитета; второй – подготовка и проведение учредительного собрания; третий – формирование кооператива.

На первом этапе обосновывается необходимость организации кооперативного формирования, определения группы товаропроизводителей, которые готовы объединиться в сельхозкооператив для получения каких-либо услуг, а в дальнейшем предоставление им информации и обучение основным принципам кооперации. Изучаются законодательные акты, постановления и другая нормативно-правовая документация, научные рекомендации по организации кооперативов, рассматривается модель кооперативного формирования, в соответствии с расчетами экономической эффективности выбирается его оптимальная модель, принимаются решения об его организации и составе участников.

На втором — разрабатывается организационный проект и нормативные документы, регламентирующие деятельность кооператива. Вопрос о количестве членов при создании сельхозкооператива является решающим. Опыт стран СНГ показывает, что оптимальное количество членов для создания снабженческо-сбытого сельхозкооператива от 5 до 10 коллективных или от 9 до 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооператива по совместному использованию техники от 5 до 10 К (Ф)Х.

Необходимо также учитывать географическое их местоположение. Если члены кооператива достаточно далеко удалены друг от друга, то возникнут организационные трудности, кроме того, они не смогут участвовать в процессе управления кооперативом.

На третьем этапе организуется деятельность кооператива, т. е. разрабатывается бизнес-план с технико-экономическим обоснованием его деятельности. Определяются основные подразделения кооператива, их состав и функции.

Создание кооператива требует организации служб для эффективного развития сельскохозяйственного производства: коммерческой и технологической информации, подготовки продукции к реализации, ее транспортировки, приобретение средств производства, ремонта техники и оборудования. В связи с этим важную роль играют кооперативы ремонто-технического, транспортного, агрохимического, зооветеринарного и других видов производственного обслуживания.

Одной из форм фермерской кооперации является создание ассоциаций для обеспечения производственных, экономических и сбытовых интересов ее членов, выполняющих определенные функции и полномочия, делегируемых их участниками. Актуальным является кооперирование мелких товаропроизводителей на уровне сельского округа, объединяющее их с личными подсобными хозяйствами, с выполнением функций по заготовке сельскохозяйственной продукции, обеспечению кормами, материально-техническими ресурсами, ветеринарному и зоотехническому обслуживанию и др.

Одной из форм объединений крестьянских (фермерских) хозяйств является сельскохозяйственное товарищество [2]. Сельскохозяйственное товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности и не является юридическим лицом. Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора.

Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада. Денежные или имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, является их общей долевой собственностью.

Порядок покрытия общих расходов по совместной деятельности и возникших в ее результате убытков определяется договором участников, а если это не предусмотрено в договоре, то расходы и убытки покрываются за счет имущества участников, а недостающие суммы раскладываются между ними пропорционально их долям в этом имуществе.

Сельскохозяйственное товарищество – наиболее приемлемая форма объединения крестьянских (фермерских) хозяйств в сельских округах. В настоящее время в области насчитывается 47 таких объединений. В них входит 632 крестьянских (фермерских) хозяйства. Наибольшее число объединений имеется в Федоровском районе – 30, в них входит 287 крестьянских (фермерских) хозяйств, в Узункольском районе – 4 (134 крестьянских хозяйства). Крестьяне, вошедшие в эти объединения, ведут производственную деятельность, оказывают помощь другим – вносят весомый вклад в поддержание социальной сферы села.

Проведем расчет по объединению 10 мелких крестьянских (фермерских) хозяйств с общей посевной площадью – 3000 га и расстоянием от железнодорожной станции и линейного элеватора – 150 км в сельскохозяйственное товарищество. Функции товарищества – организация снабжения ГСМ, проведение химических работ и реализация аграрной продукции. Для этого потребуется не менее двух освобожденных работников: доверенное представительное лицо и бухгалтер-юрист.

Затраты на организацию сельскохозяйственного товарищества составят:

- Годовое содержание легкового автомобиля (40 тыс. тенге × 10 мес. = 400 тыс. тенге;

- Оплата освобожденных работников:

30 тыс. тенге × 10 × 1,26 = 378000 тенге

25 тыс. тенге × 10 × 1,26 = 315000 тенге

ИТОГО: 693000 тенге;

- Средства связи – 40 тыс. тенге;

- Затраты на аренду транспорта на перевозку ГСМ

(45×3000) : 12000 × 150×145 = 245 тыс. тенге;

- Организация химических работ – 50 тыс. тенге;

- Прочие непредусмотренные затраты – 30 тыс. тенге;

Всего затрат: 1458 тыс. тенге.

В расчете на 1 га затраты сельскохозяйственного товарищества равны 486 тенге, при цене реализации зерна за 1 т 150 долларов США они эквивалентны 22 кг зерна или при условной урожайности 11 ц с 1 га составляют 2,0 % от валового сбора. Всего в области 6052 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них занимаются производством 5025 крестьянских (фермерских) хозяйств, посевная площадь 1610,4 тыс. га. Первичные ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (ПАКХ), могут составить – 295 (по 17 крестьянских (фермерских) хозяйств в каждой) на содержание обслуживающих работников требуется: 295 × 693,0 тыс. тенге = 204,435 млн. тенге. Районные ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств – 17 (объединят по 17 ПАКХ) на их содержание требуется 17 × 693,0 тыс. тенге = 11781 тыс. тенге.

Объединение хозяйств в первичные кооперативы по разным причинам, в первую очередь, связанным с выплатами в местный бюджет, было бы целесообразным по административным районам, но может случиться, что один кооператив не сможет обеспечить качественное обслуживание всех крестьянских (фермерских) хозяйств района.

Поэтому зону обслуживания первичного кооператива и, соответственно, их число следует установить расчетным путем. Определим зону обслуживания сбытового кооператива по предлагаемой методике [3] для условий Костанайской области (таблица 1).

Таблица 1

Расчет необходимого количества сбытовых кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств в Костанайской области

Районы

Тер-

ритории тыс.кв.км2

Валовой сбор зерна в среднем за 3 года, тыс. тонн

Выход зерна с 1 кв. км2, т

Оптимальный радиус зоны обслуживания сбытового кооператива, км

Фактический радиус,

км

Количество кооперативов

Алтынсаринский

5,4

71,74

13,3

48

41

1

Амангелдинский

22,5

37,092

1,64

98,8

84,6

1

Аулиекольский

11,1

57,06

5,14

21,7

59,4

3

Денисовский

6,8

51,20

7,53

17,0

46,5

3

Джангеьлдинский

37,6

5,19

0,13

41,6

109,4

3

Джетыгаринский

7,3

28,07

3,84

17,7

48,2

3

Ќамыстинский

12,1

52,517

4,34

71,7

62,0

1

Карабалыкский

6,9

78,77

11,4

17,1

46,8

3

Карасуский

12,8

242,62

19,0

23,3

63,8

3

Костанайский

7,4

292,824

39,6

56,0

48,5

1

Меңдыгаранский

6,6

159,211

24,1

53,0

45,9

1

Наурзмский

15,2

146,106

9,6

80,4

69,6

1

Сарыкольский

6,1

200,538

32,9

51

44,1

1

Тарановский

7,6

57,132

7,5

57

49,2

1

Узункольский

7,2

105,636

14,7

55,2

47,8

1

Федоровский

7,2

271,487

37,7

55,3

47,8

1

Костанайская область

196,0

1879,95

-

-

-

28

Примечание – Составлено автором на основе исследования

При этом следует отметить, что зона деятельности кооператива будет зависеть от плотности пространственного размещения крестьянских (фермерских) хозяйств, от их удаленности от кооператива.

Литература:

1 Закон РК «О сельской потребительской кооперации»//www.meatunion.kz/kz/zakon.php/

2 Закон РК «О сельскохозяйственных товариществах и их ассоциациях (союзах)» // globo-arhiv.ucoz.kz

3 Абуов К.К. Организационно-экономические основы развития крестьянского уклада в Северном Казахстане (теория и практика).- Астана, 2002.-274 с.