Каталог статей

Волосатова У.А.

Разработка стратегии экологического маркетинга для промышленного предприятия

Стратегия экологического маркетинга – это стратегия промышленного предприятия, дифференцированная на поэтапные стратегии улучшения экологических показателей и направленная на повышение продуктивности и всестороннее социально-экономическое развитие (рис. 1).

Рис. 1 Схема формирования стратегий экологических показателей в соответствии с циклом разработки продукции

Источник: авторский

Стратегия «Стратегическое исследование (продукт/рынок)» представляет собой системный анализ эффективности проектирования по отношению к окружающей среде, охране здоровья и безопасности на протяжении всего жизненного цикла продукта. Этапы стратегии представляют собой: исследование рынка, оценку воздействия на окружающую среду, разработку продукта, проведение семинара с целью выдвижения и обсуждения идей; выработку стратегии проектирования (выбор экологически безопасных материалов, достижение максимальной эффективности использования энергии, достижение максимальной эффективности использования воды при эксплуатации, проектирование минимизации потерь).

Стратегия «Экодизайн» представляет собой метод оценки воздействия на экологию, связанного с тем или иным продуктом/услугой, подразделяющийся на четыре этапа: определение цели и сферы деятельности, анализ жизненного цикла материально-технических запасов, оценку влияния жизненного цикла на окружающую среду (истощение озонового слоя, парниковый эффект, выделение газа и кислотные дожди и т. д.), интерпретацию жизненного цикла.

Стратегия «Чистое производство» - это оптимизированное производство, направленное на повышение продуктивности и экологической производительности и  имеющее один или более из перечисленных признаков: использование меньшего количества сырья, использование утилизируемых материалов, сокращение количества типов материалов для упрощения утилизации отходов, использование возобновляемых источников энергии, отказ от хлорсодержащих пластиков и растворителей, сокращение потребления энергии и естественных ресурсов (земля, вода, биоресурсы и т. д.), сокращение количества отходов, применение компонентов, которые можно использовать повторно, снижение уровня шума и распространения запахов.

Стратегия «Коммуникационная система», во-первых, представляет собой исследование рынка и обеспечение всех элементов маркетингового процесса необходимой и своевременной информацией о воздействии фирмы и ее конкурентов на окружающую среду. Информация об экологической эффективности деятельности фирмы в целом является основой для принятия маркетинговых решений. В этой связи предпринимательские фирмы, использующие стратегии экологического маркетинга, должны создавать систему маркетинговой экологической информации. Это позволит им перейти от случайного, стихийного к планомерному процессу сбора и обработки информации. Такие информационные системы будут давать возможность менеджерам принимать эффективные решения и функционировать как база данных для ответов на запросы рыночных партнеров фирмы. Во-вторых, представляет собой подачу информации потребителям и рыночным партнерам об экологических аспектах продуктов и процессов. В связи с этим в управлении продуктом должен возобладать подход, заключающийся в том, что все, кто вступает в контакт с продуктом, после того, как он покидает фабричные ворота, должен получить советы и рекомендации по эксплуатации и утилизации продукта.

Стратегия «Минимизация отходов» - это последовательность циклических систем, в которых материалы используются повторно либо перерабатываются в рамках замкнутого процесса.

Реализация стратегии экологического маркетинга позволяет достичь в конечном результате главные цели компании: увеличение прибыли, формирование имиджа, повышение инвестиционной привлекательности, улучшение репутации в глазах общественности и тем самым увеличение капитализации предприятия.

То есть принципы рационализации природопользования и защиты окружающей среды прямо отражаются на капитализации компании. Как известно высокая капитализация является первостепенным фактором при выборе инвестором объекта инвестирования. Соответственно компания, размещающая свои акции на фондовом рынке, должна заботиться об эффективности своей экологической политики. То есть экологический фактор  на фондовом рынке играет значительную роль, которая постоянно растет. Потребитель, выбирая какой либо продукт, в первую очередь, желает, что бы данный продукт был произведен из экологического сырья, что бы упаковка имела свойство биохимического разложения, то есть что бы использование продукта не несло ни какого вреда.

В настоящее время современная экологическая деятельность приобрела свойства не только товара, но и капитала, создавая дополнительные возможности для увеличения акционерной стоимости предприятия.