Каталог статей

Литвинова Т.А.

Правовые аспекты развития рынка сельскохозяйственной техники в России

В любом обществе создана правовая среда, детерминирующая предпринимательскую деятельность. Правовое регулирование предпринимательской деятельности представляет институциональные основы ведения бизнеса в легитимном поле. Ограничения в понимании проблем предпринимательской деятельности специфических рынков ведет  к неадекватному правовому регулированию и расширению зоны деятельности в нелегальном направлении, что означает рост дисфункциональности института, либо к прямой гибели данного рынка.

Для анализа выявления степени рисков ведения в нелегальном отношении предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники либо рисков сокращения доли и значимости данного рынка в направлении его гибели следует выделить основные аспекты правового регулирования данного рынка.

С экономической точки зрения в рамках правонарушений снижаются возможности у всех участников, однако в разных областях, в различных перспективах (долгосрочной, краткосрочной, среднесрочной) и с разной степенью экономических потерь, что предполагает в итоге «выигрышные» и «проигрышные» позиции

Целесообразно выделить следующие возможные последствия ущемления прав субъектов рынка сельхозтехники: нарушение прав потребителей в связи с низким качеством техники или обслуживания в рамках приобретения техники; упущенная экономическая выгода; рост трансакционных издержек; рост социальной незащищенности.

Области, в которых происходит ущемление прав, предполагают необходимость появления определенных законодательных актов. Ф.Котлер называет три доминирующие причины, по которым они появляются:

– необходимость защищать фирмы друг от друга;

– необходимость защищать интересы социума от побочных эффектов определенной предпринимательской деятельности;

– необходимость защищать потребителей продукции предпринимателей от недобросовестных практик.

Первая линия связана с необходимостью одновременным согласованием защиты конкуренции и защиты прав отечественных производителей, так как у отечественных производителей отсутствуют в общей схеме анализа конкурентные преимущества, а  иностранные конкуренты имеют в связи с этим все возможности заполнить наш рынок и тем самым обанкротить наших производителей

Вторая линия отражает одновременное согласование прав потребителей в рамках удовлетворения их потребности в качественной технике и прав общества в рамках государственного устройства, спецификой чего является социально-экономическая зависимость в рабочих местах, наличие собственных производителей сельхозтехники, чутко реагирующих на изменение наших природно-земельных условий, умеющих перспективно осваивать собственные рынки.

Как раз наличие этих противоречивых потребностей, которые не имеют позитивного разрешения на современном этапе, стимулируют развитие нелегальной деятельности на данном рынке основных субъектов.

Перечислим основные (наиболее значимые) формы нелегальной деятельности на данном рынке:

Рейдерство (недружественные поглощения как нарушение прав собственности) является наиболее опасным последствием недостаточной четкости в рамках отражения прав общества. Схема поведения рейдеров на отечественном рынке сельхозтехники выглядит также как и в других отраслях:

– фальсификация протоколов собраний, подделка подписей, взятка регистраторам, изготовление фальшивых документов, подкуп чиновников, перевыборы на основании фиктивных или полузаконных собраний акционеров, когда их проводят 3-5% акционеров и перевыбирают генерального директора;

– психологическая атака;

– банкротство;

– административные методы со стороны местных или федеральных властей - отбирается в пользу либо государственных, либо негосударственных структур;

– скупка акций. При завладении контрольным пакетом акций, инициируется удвоение уставного капитала и выпускаются дополнительные акции, которые после скупаются [1].

Следующим важным деструктивным последствием недостаточной правовой регулировки является манипулирование ценами. Наиболее негативное проявление манипулирования ценами на рынке сельхозтехники осуществляется в рамках демпинга, осуществляемого иностранными импортерами в результате недооценки техники таможенными службами.

Нельзя не отметить разрушительное действие участников рынка в области сокрытия налогов. Нарушения в области смежного законодательства (антимонопольное регулирование) также часто встречаются на данном рынке. Кроме того, часто игнорируются права потребителей в системе нарушения обязательств. Фирмы – однодневки нарушают обязательства по сервису и обслуживанию техники.

Таким образом, правовое регулирование рынка сельскохозяйственной техники в России нуждается в совершенствовании. Работа в данном направлении позволит устранить одну из проблем развития данной отрасли.

Список использованной литературы:

1. Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России [Электронный ресурс]. – [2009]. – Режим доступа: www.politcom.ru