Каталог статей

Литвинова Т.А.

Специфика развития рынка сельскохозяйственной техники в России

Функции рынка сельскохозяйственной техники – это, прежде всего, приращение ВВП, удовлетворение в рамках страны спроса на сельхозтехнику, обеспечение рабочими местами трудоактивное население, сохраняя в рамках станы конкурентное преимущество, поддерживая данную отрасль. Однако, на современном этапе развития данный рынок сталкивается серьезными трудностями.

Для анализа данных трудностей остановимся на структуре основных участников рынка, формирующих предложение.

Укрупнено их можно подразделить на три большие группы:

1. Отечественные производители

2. Иностранные производители

3. Совместные предприятия по производству сельхозтехники

Отечественных производителей принято рассматривать в рамках большой тройки (данные Союзагромаша):

1. Концерн «Тракторные заводы» (объединяет 11 крупнейших машиностроительных заводов разного профиля и 2 научно-исследовательские организации) (некоммерческое партнерство

2. Промышленный союз «Новое содружество», образованный на базе «Ростсельмаша» и компании Klever (союз включает в себя 20 предприятий, расположенных в ростовской, Волгоградской областях, в Москве, в Казахстане и на Украине, ).

3. Компания «Кировский завод», объединяющая 15 предприятий различного профиля, в том числе Петербургский тракторный завод и «Кировец-ландтехник» (сомместное российско германское предприятие)

Эти производители в совокупности с Челябинским тракторным заводом представляют 95% совокупного российского выпуска промышленного и сельскохозяйственного машиностроения. Однако чисто отечественными производителями их назвать сложно, так как здесь присутствуют и совместные предприятия.

Развивать спрос на технику в стране пытаются, развивая кредитную культуру, стимулируя к лизинговым отношениям, но высокие риски деятельности аграриев придают рынку слишком большую инертность. В этих сложных условиях важнейшим фактором, определяющим спрос, является ценовой фактор.

Способом удовлетворения потенциально высокого спроса на сельскохозяйственную технику может быть снижение общего уровня цен на рынке. Но вопрос, есть ли возможность и потребность идти на снижение цен со стороны производителей, требует детального анализа.

Необходимо отметить, что представление о цене получаемой продукции у аграриев часто не совпадает с реальными цифрами. Искажающими являются следующие основные факторы:

· стереотипы относительно потребности в ремонте техники различных производителей, мешающие производить полную экономическую оценку. Поэтому часто закупается и ввозится в Россию неиспытанная и устаревшая техника, требующая постоянного дорогостоящего ремонта;

· недостаток информации об особенностях технической поддержки закупаемой техники. У аграриев в рамках сверхгарантийного срока часто начинают возникать проблемы с получением важных испорченных деталей, отсутствующих в прямом доступе на рынке, что предполагает большие затраты, которые были часто незапланированными.

В результате, на данном рынке спрос и предложение находятся в рамках предельно низких значений, что практически можно отожествить с кейнсианским участком линии совокупного предложения, когда наблюдается спад и наращивание производства не сопровождается повышением цен. Это означает сложные условия для производителей и подчеркивает значимость именно их действий на рынке, как предопределяющих точки для дальнейшего роста. Институт российского рынка сельхозтехники дисфункционален в силу полярности позиций основных участников, отсутствия согласованных интересов как между производителями так и между производителями и потребителями. Снижение дисфункциональности возможно только при обращении к интересам потребителей, однако, достаточно сложно предсказать, кто из участников первым обратит внимание на этот инструмент развития сельхозпроизводителей. Именно этот участник рынка окажется в доминирующей позиции, однако, в целом данный институт выиграет только в рамках прекращения «ценовых войн» в рамках налаживания сотрудничества. В целом общество стоит перед грядущими продовольственными проблемами и развитие сельского хозяйства в нашей стране стратегически уже сегодня необходимо. Поэтому вопросы взаимодействия потребителей и производителей сельскохозяйственной техники остаются сверхактуальными.

Список использованной литературы:

1. Человек институциональный: монография / под ред. д-ра наук О.В.Иншакова. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005 – 854с. (241)