главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Преподаватель Казыкешова А.Т.

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева

Государственная поддержка сельского хозяйства в Казахстане для обеспечения конкурентоспособности продукции

Необходимость государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства объективно обусловлена спецификой отрасли. Это связано с нестабильностью получения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за большой зависимости производства от природно-климатических условий, их слабой конкурентоспособностью в отношениях с партнерами-представителями перерабатывающих отраслей в силу монопольного положения последних, отсутствием гарантий для всех товаропроизводителей в сбыте продукции по ценам, обеспечивающим сносное их существование.

Поэтому не вызывает сомнения объективная обусловленность и социальная оправданность предлагаемых в Послании Президента Республики к народу Казахстана мер по подъему сельского хозяйства страны. В соответствии с посланием разработана и утверждена агропродовольственная программа РК. На ее реализацию выделяется 150млрд.тенге. Эти меры поддержки агропромышленного комплекса носят регулирующий характер, направленный на выравнивание межотраслевого диспаритета и подразделяются на меры общего и специального характера.

В Послании Президента РК Н. Назарбаева до 2011 годы объявлены периодом подъема села. В нем указано, что решение основных задач по возрождению и развитию сельского хозяйства и сельских территорий страны и будет составлять главное содержание социально-экономической политики Правительства. Эта программа подтверждена и конкретизирована и в нынешнем ежегодном Послании Президента народу Казахстана.

В аграрном секторе в результате экономических реформ созданы многоукладные формы хозяйствования, а именно:

1) 11286 крестьянских хозяйств;

2) производственных кооперативов;

3) акционерных обществ;

4) государственных предприятия.

С целью укрепления села начат следующий этап реформирования – создание крупных и среднетоварных сельхозпредприятий. В текущем году их организовано четыре, в прошлом – 15. Такая форма хозяйств является более эффективной и устойчивой к экономическим переменам. С учетом положений Послания Президента страны народу Казахстана, проводится большая работа по созданию и поддержке предприятий переработки сельскохозяйственной продукции. В соответствии с программой «Аул», в развитие аграрного сектора ныне намечено вложить из бюджета 4,6 млрд. тенге.

Изменение производственных отношений и становление частной собственности вызвали глубокий кризис в агропродовольственном секторе, однако положение удалось стабилизировать. Последовало устойчивое наращивание производства и начиная с 2001 года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличивается ежегодно в среднем на 20%.

Крестьянским хозяйствам для удешевления ГСМ из бюджета республики выделено 240 млн.тенге. Продолжается помощь крестьянам в обновлении семенного фонда элитным зерном.

Государственная политика в сельскохозяйственном секторе строиться на поддержке эффективных отраслей, производящих конкурентоспособную продукцию и формирование общеэкономических условий для стабилизации производства других видов сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих необходимый уровень продовольственной безопасности страны.

Земельная реформа, направлена на совершенствование земельного законодательства и земельных отношений в республике, развитие рынка земли, создание и совершенствование нормативной правовой базы и системы государственной регистрации, прав на недвижимое имущество.

Конкуренция в сельском хозяйстве формируется одновременно по двум направлениям: между хозяйствами с различными формами собственности и хозяйствования и между всеми товаропроизводителями за наиболее выгодные экономические условия деятельности и финансовые результаты. Конкуренция между хозяйствами с различными формами собственности пока проявляется незначительно.

Повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона будут способствовать интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, создание инфраструктуры рынка продукции (хранилища, холодильные хозяйства, транспортное обслуживание); совершенствование региональной структуры производства (в том числе определение оптимальных зон и концентрации производства сахарной свеклы, подсолнечника, мяса, молока для удовлетворения потребностей области); государственная поддержка развития социальной сферы на селе.

Особое влияние на формирование конкуренции в сельском хозяйстве оказывает взаимоотношения между хозяйствами-производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями переработки. Конкуренция между ними проявляется на рынке сбыта продукции, в установлении цены на продукцию сельского хозяйства, которая для перерабатывающего предприятия является сырьем. Судить об этом можно по величине доли закупочной цены в розничной цене продукта.

В отношении ценового регулирования и государственной финансовой поддержки аграрного сектора производства основным принципом должен быть аграрный протекционизм, обеспечивающий эквивалентность товарного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, конкурентоспособность национальных производителей на мировом рынке и социальную защиту работников сельского хозяйства. Так, цена реализации зерна составляет не больше 35 % от мирового уровня, цены реализации скота не достигают и 40 % от мировых цен. Конечно, уровень себестоимости продукции животноводства не позволяет отечественным предприятиям конкурировать на мировом рынке, но производство зерна вполне конкурентоспособно. В животноводстве будет продолжена реализация Программы развития молочного производства вокруг крупных городов. Будет осуществляться повышение путем увеличения продуктивности на основе программы поддержки племенного дела, а также совершенствования технологии переработки, что даст возможность наполнения внутренних рынков качественной продукцией и выхода на внешний рынок.

Функционирует государственная компания по закупу и экспорту животноводческой продукции. В целях сохранения генофонда растений и животных будут реализовываться программы субсидирования элитного семеноводства и племенного животноводства, а также защиты растений от массовых вредителей и болезней и животных от особо опасных и заразных болезней. Правительство будет содействовать дальнейшему развитию рыночных реформ на селе.

Будет разработана программа обеспечения продовольственной безопасности страны. Предусматривается проведение мероприятий по обновлению государственного резерва продовольственного зерна, формированию государственных ресурсов семенного и фуражного зерна на случай чрезвычайных обстоятельств, будет продолжена работа по лицензированию деятельности элеваторов и мониторингу движения зерновых ресурсов страны.