главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Колесникова Е.Н., к.э.н.,

доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Рязанского университета Московского университета МВД РФ

Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных производственных кооперативов в России

Экономика России стабильно и динамично развивается, в результате чего происходит постепенная трансформация рыночных отношений, затрагивающая все субъекты рынка, среди которых существенное место занимает система сельскохозяйственной кооперации. На рынках, где традиционно представлена сельскохозяйственная продукция, происходит активное укрепление позиций средних и крупных участников и их объединений. Развиваются системы управления в торговле и производстве потребительских товаров.

Укрепление позиций крупных торговых организаций, в значительной степени обеспечивающих торговлю за счёт импорта продовольственной продукции, приводит к созданию угрозы безопасности Российской Федерации в сфере продовольственного обеспечения. Крайне медленно восстанавливается уровень материального обеспечения, культурно-бытового обслуживания и социальной защиты сельского населения, удовлетворения их потребностей в продуктах питания.

Развитие рыночных отношений сопровождается конкуренцией, стремлением к повышению экономической эффективности деятельности товаропроизводителей, в том числе за счёт снижения внимания к социальной сфере, особенно в сельских и удалённых поселениях.

Решение этих проблем возможно при непрерывном, динамичном производстве местной сельскохозяйственной продукции.

Многовековая история ведения сельского хозяйства показала, что наибольшая эффективность в нем достигается тогда, когда земледелец является не батраком, а хозяином: работает на себя, сам управляет своим хозяйством. Эта цель может достигаться, когда сельскохозяйственное производство ведется единолично (крестьянское хозяйство), либо путем создания сельскохозяйственного производственного кооператива. Обе эти формы ведения сельского хозяйства характеризуются тем, что производство в них в основном осуществляется собственниками этих хозяйств, а не наемными работниками. Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки.

Так, единоличное (или семейное) хозяйство в большей степени соответствует задаче иметь на земле активного хозяина. Вести хозяйство- значит, одновременно нужно быть хорошим работником и обладать качествами талантливого менеджера. Удельный вес таких крестьян в современной России весьма незначителен. Так за 20 лет развития фермерского движения по итогам последней сельскохозяйственной переписи численность действующих крестьянских (фермерских) хозяйств составляет всего 124 тысячи. При этом около половины из них представляют хозяйства, основанные на наемном труде, что по своему содержанию не соответствует понятию единоличного либо семейного хозяйства.

Иной формой ведения сельского хозяйства является современный сельскохозяйственный производственный кооператив. Создание развитой сети производственных сельскохозяйственных кооперативов позволит им выступать на рынке сельскохозяйственной продукции и средств производства крупными поставщиками или покупателями, что поможет обходиться без услуг многочисленных посредников и перекупщиков, позволит снизить расходу на продажу и увеличить их доходность.

По данным официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ в 2002-2009 годах сельскохозяйственная кооперация развивалась достаточно высокими темпами. Однако, в 2010 году по оценкам экспертов наблюдалось падение практически всех абсолютных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, связанное с неблагоприятными природными условиями – засухой. Данная тенденция коснулась и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов. Тем не менее, основные тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации на протяжении 2002-2010 годов можно охарактеризовать как положительные, и обладающие при этом умеренной динамикой.

В качестве причин положительной динамики развития сельскохозяйственных производственных кооперативов следует отметить как объективно позитивные факторы – благоприятную среду для развития малого предпринимательства, в частности, в сельском хозяйстве, активную государственную политику в сфере поддержки кооперации, так и наличие существенного неудовлетворенного спроса со стороны населения, иных субъектов хозяйствования на сельскохозяйственную продукцию, работы и услуги сельскохозяйственных кооперативов.

Прогноз представителей сельскохозяйственной кооперации в отношении ближайших перспектив развития кооперативного движения в Российской Федерации при этом характеризуется сдержанным оптимизмом – в частности, отдельные респонденты выразили мнение о возможном спаде или отсутствии развития рынка.

Наша позиция сводится к тому, что в условиях не полной удовлетворенности спроса на сельскохозяйственную продукцию, производимую сельскохозяйственными производственными кооперативами , наиболее вероятен сценарий умеренного роста, менее динамичного в сравнении с предшествующими годами, но с относительной стабилизацией количества кооперативов и ориентацией на рост экономической интенсивности и интенсификации сельскохозяйственного производства.

Приоритетными направлениями развития сельскохозяйственного кооперативного движения в России должно стать участие в развитии социальной инфраструктуры на селе, обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счёт удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения, укрепление безопасности России в сфере продовольственного обеспечения.

Это соответствует основным направлениям стимулирующим развитие предприятий сельскохозяйственной кооперации предусмотренной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков продовольствия на 2008-2012 годы:

1. Повышение доступности кредитов.

2. Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе

3. Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства

Однако, для того чтобы кооперация стала не только объективной необходимостью, но и реальной возможностью необходимо наличие благоприятной законодательной базы. Определяющей правовой основой развития сельскохозяйственной кооперации являются статьи Конституции Российской Федерации, предоставляющие гражданам право на объединение и осуществление различных видов совместной деятельности.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы, как уже отмечалось выше, являются одной из наиболее массовых форм хозяйственной деятельности на селе. Однако, в начале перехода России к рыночной экономике и в период проведения земельной реформы их роль недооценивалась и сельскохозяйственные кооперативы были преданы забвению.

В экономической литературе существуют диаметрально противоположные точки зрения о роли сельскохозяйственных производственных кооперативов в общей структуре сельскохозяйственных предприятий. Так, В.Я. Узун считает сельскохозяйственные кооперативы наименее эффективной формой хозяйствования среди других организаций аграрного сектора экономики [4].

В.В. Демьяненко, напротив, полагает, что кооперативная форма хозяйствования является наиболее приемлемой для крестьян Такой же точки зрения придерживаются В.В. Устюкова и многие другие ученые-юристы [2,3,5].

По нашему мнению, для крестьян наиболее понятной формой организации производства и любой другой деятельности является кооператив. Подтверждением служит то, что после принятия Гражданского кодекса РФ в сельском хозяйстве практически с нуля начали возрождаться кооперативы, и через десять лет их численность стала превосходить все другие существующие формы организации сельскохозяйственного производства. При этом наблюдается динамичное развитие их деятельности.

Неэффективная деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов, на которую указывает В.Я. Узун, обусловлена многими причинами финансово-экономического, материально-технического, а также юридического свойства. В закон «О сельскохозяйственной кооперации» вносилось множество изменений, тем не менее, нельзя утверждать, что в правовом положении кооперативов все обстоит благополучно. По сей день в законодательстве много противоречий и неувязок, которые мешают кооперативам развернуться в полную силу и эффективно использовать свой общинный потенциал [4].

Вместе с тем, препятствия в развитии сельскохозяйственной кооперации имеют комплексный, системный характер, что осложняет их устранение или снижение их влияния.

Недостаточное внимание к интересам сельскохозяйственных производственных кооперативов, с одной стороны, и уверенность в возможности эффективного самостоятельного их существования вне единой системы - с другой стороны, приводят к возникновению и усилению дезинтеграционных процессов, утрате экономических, транспортных, финансовых и информационных связей.

Дезинтеграционные процессы могут привести к исчезновению сельскохозяйственной кооперации как единой системы и важного элемента социально-экономического механизма России. Сельскохозяйственные производственные кооперативы в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут полностью утратить конкурентные преимущества, основанные на масштабах и системном единстве.

Поэтому, основные цели развития сельскохозяйственных производственных кооперативов можно сформулировать следующим образом:

- сохранение и развитие сельскохозяйственной кооперации как единой, мощной и самобытной системы;

- укрепление и усиление позиций на традиционных рынках;

- укрепление позиций в сельских поселениях на уровне районных центров и центральных усадеб, развитие и конкуренция на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях, выход на рынки других городов России, ближнего и дальнего зарубежья;

- модернизация и интеграция в инновационную экономику;

- интеграция в решение общегосударственных проблем, в том числе повышения благосостояния сельского населения страны, развитие на основе активизации взаимодействия с государственными институтами.

Таким образом, ввиду своей массовости, сельскохозяйственные производственные кооперативы могут и обеспечивают достижение индивидуальных целей сельских жителей - потребителей, членов и работников системы кооперации, укрепление их личного благосостояния и социальной защищенности, решают общегосударственные задачи реализации приоритетных национальных проектов, обеспечивают занятость населения, и способствуют решению проблем продовольственной безопасности страны. Сельскохозяйственная кооперация должна стать основным проводником в реализации государственных задач по замещению импортной продукции продукцией отечественных сельскохозяйственных производителей.

Список литературы

1. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2006. Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 17, 29.04.2006.

2. Демьяненко В. Сельскохозяйственный производственный кооператив (некоторые вопросы создания и деятельности) / ИСС КонсультантПлюс.

3. Колесникова Е.Н. Теоретико-методологические основы контроля и ревизии в сельскохозяйственных производственных кооперативах: монография.- Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2010. – 11,5 п.л.

4. Узун В.Я. Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве России: адаптация к рынку и эффективность/ В.Я. Узун. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. – 184 с.

5. Устюкова В.В. Правовой статус сельскохозяйственных товаропроизводителей // Правовое обеспечение развития сельского хозяйства в России: Сб. ст. М., 2005 - 213 с.