Каталог статей

Курмангалиева Н.К.

Развитие агропромышленного комплекса Казахстана

Развитие агропромышленного комплекса является одним из важнейших приоритетов экономической политики Казахстана. С одной стороны, существуют благоприятные экономические предпосылки в виде огромной территории с обширными сельхозугодиями, незадействованных производственных мощностей (ориентированных в свое время на удовлетворение потребностей всего Советского Союза), неудовлетворенного спроса на внутреннем рынке страны, а также значительного экспортного потенциала растущих рынков Китая и России. С другой стороны, немаловажен социальный фактор – более половины населения Казахстана проживает в сельской местности.

Сельское хозяйство - самая обширная жизненно важная отрасль народного хозяйства, определяющая уровень жизни людей. Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль народного хозяйства страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания.

Сельское хозяйство одна из крупнейших отраслей материального производства, дающая сырье, продукты земледелия и животноводства, используемые для удовлетворения потребности населения сельскохозяйственными продуктами и для промышленной переработки. Вопросы совершенствования и перестройки в механизме управления АПК и методов прогнозирования его отраслей, на основе использования достижений научно-технического прогресса, являются актуальными.

Улучшение снабжения населения республики Казахстан мясными продуктами во многим определяется рациональным использованием региональных ресурсов сырья для их производства базирующегося на его комплексной  переработке. Как известно, продовольственная безопасность страны – это стабильное состояние ее экономики, включая агропромышленный комплекс, который должен полностью удовлетворять потребности населения в продуктах питания собственного производства.

Построение математических моделей, учитывающих принципиальное использование взаимосвязей и использование их в качестве стратегических и управленческих решений агропромышленных хозяйств в структуре «производство–заготовка – переработка – реализация» позволит сделать его эффективным с точки зрения основных целей функционирования. Математизация дает возможность повысить качество принимаемых решений на всех стадиях процесса принятия решения человеком или ЭВМ за счет применения современных методов многофакторного анализа, прогнозирования, моделирования и оценки вариантов, оптимального планирования. Особую актуальность  приобретают исследования, связанные с обеспечением  сырья  производства мясопродуктов.  Это дает возможность определить возможности региона в производстве и потреблении мясопродуктов.

Анализ потребления населением продуктов питания на соответствие стандартам потребления разработанных ЗАО «Казахской академии питания» (таблица 1) показывает, что в целом по городу Семей обеспечивается минимальный уровень потребления продуктов питания. За последние два года возросло потребления мясо и мясопродуктов.

Таблица 1 -Фактическое потребление продовольствия населением города на душу населения в кг/год к стандарту потребления

Вид продовольствия

Стандарт потребления

Фактическое потребление, кг,год

Фактическое потребление в % к стандарту

2005

2006

2007

2005

2006

2007

Мясо и мясопродукты

41,6

41

46

45

98,6

110,6

108,2

Анализ тенденций в промышленной переработке мясопродуктов показывает, что согласно статистическим данным на промышленную переработку направляется около 15% общего производства мясо крупно рогатого скота, остальная часть реализуется в неупакованном виде, что сказывается на потерях массы и ухудшении качества мяса. Поэтому обеспечение сырьем мясоперерабатывающих предприятии является актуальным вопросом. Для решения этой задачи необходимо составить  экономико-математическую модель оптимального обеспечения сырьем мясоперерабатывающих предприятий.

Рассмотрим процесс формализации задачи на примере. Цель задачи состоит в том, чтобы обеспечить сырьем мясоперерабатывающие предприятия,  которые принесут максимальную прибыль.

Уточним набор имеющихся данных и их смысл в контексте оптимизационной задачи:

· обозначим через Х11 –общий расход на переработку

· Х1 – общий объем произведенного мяса в регионе

· Х2 – мясо на переработку

· Х3 – выход мяса на переработку 

· Х4–вырезка  зачищенная, Х5 - говядина жилованная , Х6 – жир-сырец , Х7 –кость, Х8 сухожилья, хрящи, обрез, Х9 зачистка, Х10- потери

· лимит по видам сырья от единицы  - основное ограничение;

· спрос на мясопродукты (дополнительное ограничение);

· максимум прибыли - это целевая функция;

· необходимо найти такие объемы производства,   которые  обеспечат максимальную прибыль - это решение.

Нормативный выход мяса КРС до предубойной выдержки от переработки по приказу МСХ РК - №41 составляет 47,3%. Норма выхода в % массе мяса на костях по категориях представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Нормы выхода при обвалке мясо говядины, в % массе мяса на костях

Вид сырья

I категория

Стоимость единицы продукции I кат.

II категория

Стоимость единицы продукции II кат.

Вырезка  зачищенная

1,1

100

1,1

100

Говядина жилованная

70,4

350

68,9

300

Жир-сырец

4

170

1,5

150

Кость

21,2

20

24,2

20

Сухожилья, хрящи, обрез

3

35

4

35

Зачистка

0,2

50

0,2

50

Потери

0,1

0,1

Обсудим и слегка формализуем цель и ограничения.

Целевая функция имеет вид:

100Х4+ 350 Х5+ 170 Х6 + 20 Х7 + 35 Х8+50 Х9 - Х11→ max

Первое ограничение- лимит по видам сырья:

или:

0,15 Х1 - Х2  = 0

0,473 Х2 Х3= 0

0,01 Х3 Х4= 0

70,4 Х3 Х5= 0

0,4 Х3 Х6= 0

0,21 Х3 Х7= 0

0,03 Х3 Х8= 0

0,002 Х3 Х9= 0

0,001 Х3 Х10= 0

Второе ограничение - нормативный спрос населения на мясопродукты условно имеет вид:

Х1 ³ 41n

n - количество населения региона.

Механизм расчета выполняется с применением  табличного процессора MS EXCEL.

Литература

1. Семей 2000-2007. Статистический сборник. Семипалатинский городской отдел статистики. - Семей, 2007

2.  Сапарбаев А.Д., Рахметова Р.У. Моделирование системы агробизнеса – Алматы: «Гылым», 1998 – 172с

3. Хачатерян С.Р., Пинегина М.В., Буянов В.П. Методы и модели решения экономических задач: Учебное пособие – М.: Издательство «Экзамен», 2005 – 384с.