главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Савкин В.И.

ФГБОУ «Орловский государственный аграрный университет»

Современные направления менеджмента в аграрном секторе экономики

Термин «менеджмент» прочно вошел в русский язык и в производственную деятельность всех сфер экономики, в том числе и аграрной (согласно Энциклопедическому словарю экономики и права – «Менеджмент - рациональное управление современным производством, тесно связанное с улучшением организации на основе постоянного внедрения новых принципов, форм, структур и методов управления с целью повышения эффективности производства, бизнеса). [1].

Существующие на сегодня механизмы управления развитием общества включают в себя различные составляющие. В экономической науке, рассматривающей производственную компоненту, менеджмент является основой формирования стабильной экономики. Составными частями менеджмента как современного инструмента, обеспечивающего решение комплекса взаимосвязанных производственных задач, являются системы управления персоналом, маркетинг, финансовый менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, риск-менеджмент, инвестиционный и экологический менеджмент. Последняя составляющая на сегодня является достаточно новым явлением, отражающим закономерности развития организационно-управленческой структуры в аспекте минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

В последние десятилетия мировое сообщество неизменно движется по пути глобализации экономики. При этом хозяйственная деятельность естественным образом приводит к тому, что негативные последствия воздействия человека на окружающий мир также приобретают характер глобальных. [2, 3, 4, 5, 6, 7].

В настоящее время перед Россией стоят фундаментальные задачи по модернизации экономики в рамках технико-технологических структурных преобразований, обеспечивающих становление и широкое распространение конкурентоспособного производства на основе новых эколого-ориентированных методов управления. В тоже время техногенный тип развития, опирающийся на рост потребления, приводит к дисбалансу экономической и экологической систем. Рыночная трансформация аграрного сектора не создала эффективного механизма экономического развития на основе учета экологической составляющей. В этих условиях крайне важным является разрешение проблем через становление и развитие разработок в менеджменте с учетом современных требований и это должно стать задачей первостепенного значения в целях обеспечения удовлетворительного качества жизни населения и сохранения экобаланса. Действенным механизмом в этом может стать экологический менеджмент, основанный на комплексной оценки аграрного сектора как средообразующего многофункционального сектора экономики, отвечающего за развитие сельских территорий (рис. 1).

Срез структуры аграрной экономики (табл. 2) показывает, что экологический менеджмент должен затрагивать: муниципальные районы→субъекты экономической деятельности→валовой региональный продукт. Применительно к Орловской области это 24 сельских района, 1542 субъекта, которые формируют 13,2% ВРП.

Таблица 2. Срез экономической деятельности РФ, 2009 г.[8]

Регионы

Районы

Субъекты экономической

деятельности

ВВП (ВРП),

млн. руб

всего

сельское хозяйство

доля с/х

ВВП (ВРП)

доля с/х

В врп

Российская Федерация

1867

4907753

207615

4,2

32072552,0

4,9

Центральный Федеральный округ

421

1832209

46519

2,5

11445214,5

2,8

Орловская область

24

16923

1542

9,1

89733,5

13,2

сельских территорий

* - Энциклопедический словарь экономики и права ([сылка более недоступна}