главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Зернов И.В.

Великолукская ГСХА, Россия

Сущность и значение семейных хозяйств

На протяжении новейшей истории семейный сектор аграрной экономики, представленный личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (К(Ф)Х), а также садоводческими, огородническими, животноводческими и дачными некоммерческими объединениями (СОД) является важнейшим производителем продукции, на долю которого в Псковской области в ХХ в. приходилось от 38 до 74 % валовой сельхоз продукции.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в России в нем было занято 36 млн. 582 тыс. семей, в Псковской области – 300,5 тысяч. То есть не менее 80 млн. человек в стране используют на постоянной или сезонной основе эту форму хозяйствования в целях жизнеобеспечения, а в Псковской области их численность более 540 тыс. человек.

Основой большинства личных подсобных и фермерских хозяйств в Псковской области является семья, семейный характер труда. По данным ВСХП 2006 года 55 процентов К(Ф)Х Псковской области привлекали 1-2 наемных работников, 23 % - 3-4 работников, 11 % - 5-6 работников, 7 % - 7-15 работников, 4 % - 16-60 работников.

Около 12 тысяч ЛПХ (7,4 % от общего числа) в 2006 году привлекали для выполнения временных и сезонных работ наемных работников. Почти половина (48 %) из них по данным сельскохозяйственной переписи для выполнения работ привлекали 1 работника, 35 % - привлекали 2 работников, 15 % - 3-4 работников, 2 % - 5-6 работников, 0,4 % - более 6 работников.

Таким образом, в Псковской области в 2006 году как минимум 55 % действующих К(Ф)Х (118 хозяйств) и 98,7 % действующих ЛПХ (159 тысяч хозяйств) были основаны на труде семьи и являлись семейными хозяйствами.

Понятие «семейное хозяйство» давно используется как отечественными, так и зарубежными экономистами – аграрниками. Одним из первых кто стал анализировать семейное хозяйство и выделять закономерности его функционирования был А.В. Чаянов. В работе «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» «семейными товарными хозяйствами» он называл «хозяйства, построенные в подавляющей части производимых в них работ на труде семьи хозяина, без привлечения наемного труда с предпринимательскими на него расчетами; в чистом виде – хозяйства, совершенно не привлекающие наемного труда и не нанимающиеся сами» [1].

Чаянов А.В. заложил методологические основы изучения семейных хозяйств, на которые опираются современные ученые. Среди них Р.Э. Прауст, который утверждает, что семейное хозяйство является базовой структурой сельского хозяйства. В семейном хозяйстве трудовую деятельность осуществляет гражданин (физическое лицо) или группа граждан, связанных между собой семейными (родственными) обязательствами и ответственностью за совместную хозяйственную деятельность на земле без образования юридического лица [2].

В Европе основная характеристика семейного хозяйства была дана еще в 1957 г. в Римском Трактате, в котором установлены следующие требования [3]:

- оно должно быть имуществом фермера;

- фермер должен иметь знания, необходимые для рационального хозяйствования;

- обязанность фермера – рациональное использование земельных угодий;

- семейное хозяйство должно обеспечивать работой 1,5-3,0 работника из расчета 2300 часов на работника в год.

В 1968 г. в ЕС были установлены два основных критерия семейного сельского хозяйства (функционирующего в определенных нормах земельной площади для данной страны):

- норма площади – 15-75 га, с дифференциацией на одного физического работника: 20 га на 1 мужчину и 16 га на 1 женщину;

- лимит наемной рабочей силы должен быть ниже 50% фактических затрат рабочего времени.

Таким образом, самым главным признаком семейного хозяйства в Европе является семейная система трудоучастия [3].

В США фермеры должны отнести свою ферму в категорию семейной, в случае если эта ферма «управляется и контролируется семьей или одним человеком» (без наемного управляющего) и при этом не входит в партнерства, корпорации. Корпорации считаются семейными, если в них более 50% акций принадлежит лицам, связанным родством или узами брака. [4, C. 49].

Основным общим критерием семейной фермы в мире на сегодняшний момент остается условие концентрации в руках семьи большей части управления, ответственности за риск и трудового вклада при вариации конкретной количественной меры последнего [4, C. 50-53].

Ряд ученых различает понятия «семейное хозяйство» и «семейная ферма» имея в виду, что в развитых странах основной формой сельскохозяйственного производства в настоящее время является высокотехнологичная семейная ферма, а в большинстве развивающихся стран – экстенсивное семейное хозяйство.

За рубежом высокотехнологичные семейные фермы преобладают среди организационно-экономических форм хозяйствования. В США они являются основными сельхозпроизводителями. В Канаде семейными фермами являются 98% хозяйств. Только КНР удалось обеспечить увеличение производства сельхоз продукции за счет традиционного трудоинтенсивного семейного хозяйства.

Под понятием «семейное хозяйство» мы понимаем форму ведения сельхоз деятельности, осуществляемую семьей или ее отдельными членами, либо с привлечением наемных работников в количестве, не превышающем численность занятых в производстве членов семьи. Данный термин включает в себя все организационно-правовые формы хозяйствования, в которых основным является труд членов семьи. Трудовой вклад наемных работников в них не должен превышать трудовой вклад семьи. Таким образом, к семейным хозяйствам можно отнести практически в полном составе хозяйства населения и часть фермерских хозяйств, удовлетворяющих вышеуказанному критерию.

Семейное хозяйство функционирует на основе общности интересов и личного труда членов одной семьи, который является преобладающим. Семья являет основой формирования трудовых ресурсов хозяйства. В семейных хозяйствах сельскохозяйственный имущественный комплекс не обособлен от домашнего хозяйства, а является его составной частью. Основной формой управления и контроля за производственным процессом и качеством работ в семейном хозяйстве выступает самоуправление и самоконтроль самих членов хозяйства. Это существенное отличие семейной трудовой деятельности от труда в корпоративном предприятии, где управление и контроль отделены от непосредственного исполнителя работ и осуществляются менеджерами [2].

Владельцы семейных хозяйств в США и в странах ЕС становятся эффективными фермерами – предпринимателями только тогда, когда они произведенную сельхозпродукцию продают, а необходимое для дальнейшего сельхозпроизводства и жизнеобеспечения семьи покупают. Это общемировая тенденция развития сектора семейных хозяйств в направлении от потребительского к предпринимательскому семейному хозяйству. В России в настоящее продукция семейных хозяйств в первую очередь идет на потребление членов семьи и ближайших родственников. И очень часто товарно-денежные отношения заменяются взаимовыгодным обменом продукцией и услугами [4, С. 84].

В последнее время сельхозорганизации выполняют лишь экономическую функцию, в отличие семейных хозяйств, которые также выполняют социальную, духовно-нравственную, экологическую и другие. В Псковской области региональные, муниципальные, поселенческие органы власти и сами местные сельские сообщества проявляют интерес только к двум экономическим функциям семейных хозяйств: удовлетворению потребностей семьи в собственных продуктах питания, и реализации продукции семейного хозяйства с целью получения денежного дохода. ЛПХ дает возможность сельской семье реализовать обе функции также как и К(Ф)Х.

Значение и численность семейных хозяйств потребительского типа, как производителей сельскохозяйственной продукции, зависит от социально-экономической ситуации в регионе и стране в целом. Их количество и доля в аграрном производстве в периоды кризисов возрастает за счет того, что в сельхозпроизводство в целях самообеспечения продуктами питания включаются различные социальные группы сельского и городского населения по роду основной деятельности не связанные с сельским хозяйством. Их доля и численность сокращается, когда начинается экономический подъем, растут доходы населения, а спрос на продукты питания в основном удовлетворяется продукцией отечественных и зарубежных товаропроизводителей. В Псковской области в кризисные 1980-1990-е годы доля семейных хозяйств в валовом производстве возрастала, а в более «успешные» 2000-е стала сокращаться с 69% в 2000 г. до 49% - в 2009 г. В то же время, с ростом доходов и материального благосостояния сельского и городского населения не сокращается, а возрастает социальная значимость семейных хозяйств как объектов рекреационного и резидентского назначения.

Литература:

1. Чаянов, А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации / А.В. Чаянов. М., 1927. – 301c.

2. Прауст, Р.Э. Социально-экономические аспекты типологии семейных хозяйств / Р.Э. Прауст // Социально-экономические проблемы аграрной политики и развитие агропродовольственных рынков. – М.:ЭРД. – 2002. – С. 36 – 47.

3. Кармовска Г. Трансформация крестьянских хозяйств в Польше: Теория, опыт, перспективы: дисс. … д-ра экономических наук / Г. Кармовска. - Горки, 2002. – 282с.

4. Классификация сельскохозяйственных производителей на основе данных ВСХП 2006 года / Узун В.Я., Сарайкин В.А., Гатаулина Е.А. – М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова:ЭРД, 2010. – 220 с.