Каталог статей

Умбетпаев А.Т.

Эколого-гигиеническая оценка влияния пестицидов на среду обитанияи здоровье населения

Одним из условий интенсификации сельскохозяйственного производства является его широкая химизация с целью предотвращения потерь урожая от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Однако непродуманное применение пестицидов является мощным негативным фактором воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Структура сельского хозяйства северных регионов (Акмолинская и Северо-Казахстанская области) Казахстана ориентирована в основном на выращивание зерновых культур. Это обусловливает необходимость широкого применения химических средств защиты растений, но и, в свою очередь, создает реальную опасность  состоянию среды обитания и здоровья населения, проживающего в этих регионах.

Оценка фактического загрязнения основных объектов окружающей среды в зоне интенсивного применения современных пестицидов проводилась на основе анализа проб основных объектов окружающей среды и сельскохозяйственной продукции, в частности зерна нового урожая пшеницы и ячменя. Список применяемых современных пестицидов на исследованных территориях представлен такими как: Секатор-турбо, Пума-супер-100, Пума-супер-75, Агростимулин, Кристанол, Фенизан ВР, Овсюген – Экстра, Арбалет, Дикамин, Игл, Фалькон, Конфидор, Раксил-ультра, Тебу-60, Премикс-2,5. Многие из этих препаратов применялись в достаточно больших  объемах  и  на  значительных посевных  площадях  в предыдущие (2004-2006 гг.) годы. В то время как систематический контроль за содержанием остаточных количеств этих пестицидов в объектах окружающей среды и  растительном сырье не проводился. Анализы отобранных проб проводились методом ВЭЖХ. 

      Проведенный анализ показал, что имеет место загрязнение объектов окружающей среды применяемыми современными пестицидами. Были обнаружены остаточные количества таких пестицидов, как 2,4-Д, карбендиазим и феноксапроп-п-этил. В зерне обнаружен протравитель – тебуконазол.  Однако концентрация их значительно (на 3-4 порядка) ниже ПДК. Исключение составляет непропорционально большие значения, полученные при анализе нескольких проб, что, по всей видимости, связано с несоблюдением правил безопасности при работе с ядохимикатами при их применении.

С целью углубленного эколого-гигиенического исследования была проведена работа по сбору информации о фактическом расходе пестицидов по всему перечню применявшихся пестицидов в четырех аграрных областях Республики Казахстан (Акмолинская, Алматинская, Северо-Казахстанская и Южно-Казахстанская), различающихся по климатогеографических условиям, социально-экономическим условиям, способам ведения сельскохозяйственного производства  и  выращиваемым культурам за 2005-2007 гг. В каждой области в разработку взяты несколько районов, которые являются зоной интенсивного использования пестицидов. При анализе полученных материалов были рассчитаны суммарные годовые нагрузки всего применяемого на исследуемых территориях ассортимента пестицидов на единицу сельскохозяйственной площади. Подсчитан среднегодовой уровень расхода пестицида по районам и в целом по области на единицу площади.

Проведенные исследования показали, что:

- интенсивность и ассортимент применяемых  пестицидов в различных сельскохозяйственных регионах Казахстана различаются, что обусловлено спецификой сельскохозяйственного производства, видом выращиваемых культур, а также климатогеографическими особенностями региона;

- северные области страны испытывают несколько большую среднегодовую нагрузки пестицидами, нежели южные области, однако  среднегодовая нагрузка во всех исследованных областях оценивается как средняя (от 0,5 до 1,0 кг/га);

- отмечена тенденция увеличения объемов применения ядохимикатов, в большей степени за счет высокоактивных пестицидов с низкими нормами расхода, при этом доля стойких хлор- и фосфорсодержащих препаратов в ассортименте используемых пестицидов значительно уменьшилась.

- поскольку все группы пестицидов, применяются в количествах, не превышающих нормы расхода для каждого из препаратов нахождение остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды свидетельствует о нарушении технологии применения ядохимикатов, применения пестицидов не по назначению, либо длительное повторное применение стойких препаратов на одних и тех же пахотных землях;

 - положительные находки пестицидов в  продуктах растительного происхождения  могут свидетельствовать о несоблюдении сроков ожидания при сборе урожая, а в продуктах животного происхождения – о загрязнении ядохимикатами кормов сельскохозяйственных животных.

Для предварительной оценки возможного неблагоприятного влияния загрязнения объектов окружающей среды пестицидами на состояние здоровья сельского населения, использовали данные о первичной заболеваемости сельского населения, проживающего в исследуемых регионах по классам болезней (МКБ–Х) за тот же период (по данным  официальной статистической отчетности МЗ РК). Результаты эпидемиологических исследований, основанные на корреляционно-регрессионном анализе данных показал, что:

- показатели заболеваемости сельского населения, проживающего на территории интенсивного применения пестицидов, находятся в прямой линейной связи с территориальными пестицидными нагрузками;

- наиболее чувствительными классами заболеваний по отношению к применению ядохимикатов в сельском хозяйстве на исследованных сельских территориях оказались заболевания, относящиеся к следующим  классам болезней  (МКБ-Х): болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; болезни нервной системы;  болезни системы кровообращения; болезни кожи и подкожной клетчатки.