Каталог статей

Дешевова Наталья Викторовна

Основные пути повышения эффективности использования ресурсов

Важнейшей проблемой современного развития отрасли сельского хозяйства, является повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшения качества продукции и роста доходности предприятия, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического процесса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Значительные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспеченности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса использоваться максимально эффективно. Для решения вышепоставленных задач обоснование направлений рационального использования материально-технических ресурсов, сокращение их потерь, применение малоотходных и безотходных технологий снижение материальных затрат на производство единицы продукции, повышения ее качества является актуальным.

Основные показатели ресурсосбережения используют при потреблении материальных, энергетических ресурсов на стадиях жизненного цикла продукции, изготовляемой на предприятиях различных форм собственности агропромышленного и других хозяйственных комплексов, на технологические процессы, работы и сферу оказания услуг.

Показатели ресурсосбережения подразделяют на четыре классификационных группы: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэкономичность и утилизируемость.

Показатели ресурсосбережения для технологических процессов классифицируют по следующим основным признакам :

- по видам (технические и экономические);

- по стадии проявления (прогнозируемые - на этапе научно- исследовательских работ, проектные - на этапе опытно-конструкторских работ, производственные - на стадии изготовления продукции; эксплуатационные - на стадии применения; утилизационные - на стадии ликвидации изделий);

- по форме представления (абсолютные, удельные, относительные, сравнительные, разностные, структурные);

- по способу выражения (в единицах физических или экономических величин или вне используемой системы единиц);

- по системе оценки (планируемые - на перспективу, базовые - установленные в межгосударственных или государственных стандартах Российской Федерации, устанавливающих общие технические требования, фактические - достигнутые, предельно возможные - для конкретного вида веществ, материалов, изделий, продукции);

- по значимости (основные и дополнительные);

- по количеству (единичные - частные, комплексные - групповые, интегральные - общие).

Ресурсосодержание определяет свойства объекта вмещать в себя в процессе создания и изготовления материальные и энергетические ресурсы.

Ресурсоемкость характеризуют показатели материалоемкости и энергоемкости.

Ресурсоэкономичность характеризуют показатели расходования материальных и энергетических ресурсов на продукцию.

Экономические

Организационные

Технологические

Инновационные

- Обоснование норм потребления ресурсов

- Учет ресурсопотребления

- Материальное стимулирование экономии ресурсов

- Государственное стимулирование ресурсосбережения

- Оптимизация использования ресурсов и ресурсообеспечение

- Применение ресурсосберегающей техники и нетрадиционных источников энергии

- Повышение квалификации кадров

- Оптимизация элементов системы животноводства и растениеводства

- Восстановление плодородия почв

- Применение ресурсосберегающих технологий в производстве и переработке продукции

- Развитие безотходных технологий

- Внедрение инноваций

- Применение менеджмента и маркетинга к использованию ресурсов.

Направления ресурсосбережения в аграрном производстве

Основные пути улучшения использования ресурсов:

1. Повышение качества сырья. Увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичности, возможности извлечения продукта.

2. Максимальное снижение потерь сырья при транспортировке и хранении. Потери сырья и снижение его полезности снижают объем производства, а значит и фондоотдачу наличных основных фондов.

3. Экономное расходование сырья в процессе хранения и переработки.

4. Внедрение достижений современного научно – технического прогресса. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более прогрессивное и экономичное.

5.Сокращение длительности производительного цикла.

6. Совершенствование форм организации производства – оптимизация уровня конкуренции, специализации, кооперирования и интегрирования.

7. Рациональная связь с поставщиками и потребителями, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции.

8. Выравнивание социально – экономического развития страны, комплексное развитие экономики регионов и субъектов Российской Федерации.

Один из факторов, влияющих на эффективность использования ресурсов - эффективное формирование ресурсов, которое обеспечивается мобильностью ресурсов, возможностью перемещения их с одной территории в другую; оптимальной концентрацией ресурсов в рамках организации; созданием банка информации и обеспечением доступа к нему для всех организаций; взаимосвязями между различными рынками ресурсов; совершенствованием налоговой политики в России, в переносе центра тяжести на налогообложение ресурсов, особенно земли.