главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Нурпеисова М.М.

к.э.н., доцент КазЭУ им.Т.Рыскулова

Построение эффективной системы управления организацией на основе стандартов серии ISO 9000

В настоящее время предприятия всего мира, в том числе в Республике Казахстан, внедряют системы управления качеством на основе стандартов ИСО 9000. Применительно для производственных компаний, модель системы качества и алгоритм внедрения хорошо разработан и исследован.Однако не только предприятия-производители проявляют интерес к системе управления качеством, все большее внимание и интерес к ней проявляют организации, оказывающие различные виды услуг, а также образовательные и научные учреждения.

Система менеджмента качества - это инструмент, который можно применить с разной эффективностью: с его помощью можно выстроить систему непрерывного совершенствования деятельности предприятия.

Разработанная в соответствии со стандартом серии СТ РК ISO 9001:2009 [1], система менеджмента качества - это управленческая подсистема, в основе которой лежит структурированный набор документов, регламентирующих основные аспекты деятельности организации. Документация системы менеджмента качества описывает работу компании, особенно те процессы, которые существенно влияют на качество оказываемых услуг. Документальное описание ключевых процессов обеспечивает их прослеживаемость, четкое понимание, управление и постоянное улучшение.

Самый сложный и длительный по времени процесс при внедрении СМК – это непосредственная работа с документами и обеспечение соблюдения их требований. Здесь немаловажным фактором является личный пример руководителей. Когда сам руководитель контролирует выполнение необходимых требований СМК, только тогда система начинает действовать.

Как свидетельствует мировой опыт, ставящей перед собой цели по совершенствованию и оптимизации деятельности, всегда было и остается одной из самых сложных задач, с которой приходится сталкиваться. СМК и созданные в дальнейшем на их основе интегрированные системы менеджмента компаний становятся не только механизмом успешного ведения бизнеса, но и необходимым условием его развития.

Семейство стандартов ИСО 9000 разработано, чтобы помочь организациям всех типов и размеров внедрить и использовать эффективные системы менеджмента качества. Вместе они образуют согласованный комплекс стандартов на системы менеджмента качества, содействующий повышению конкурентоспособности организаций. Ключевым стандартом для построения процедур в организациях и для подтверждения соответствия, в случае необходимости, является стандарт СТ РК ИСО 9001. Системы менеджмента качества. Требования. Он устанавливает, что «организация должна разработать, задокументировать, внедрить, поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества и постоянно улучшать её результативность».

Согласно проведенному нами анализу в Казахстане международный стандарт ИСО серии 9001 внедрили – 3604 предприятия, ИСО 14001 – 249 предприятий, OHSAS 18001 – 195 предприятий, ИСО 22000 – 62 предприятия и SA 8000 – 3 предприятия [2].

Наметились реальные сдвиги по внедрению международных стандартов систем менеджмента качества и, если, к примеру, еще пару лет назад число казахстанских компаний, внедривших у себя передовые стандарты систем менеджмента, охраны окружающей среды и профессиональной безопасности, стандарты социальной ответственности и другие составляли более 2000, то сегодня эта цифра составляет 3 912 предприятий. На стадии внедрения систем менеджмента находятся 218 предприятий. Согласно проведенному нами анализу международный стандарт ИСО серии 9000 внедрили – 3604 предприятия, ИСО 14001 – 249 предприятий, OHSAS 18001 – 195 предприятий, ИСО 22000 – 62 предприятия и SA 8000 – 3 предприятия [2].

Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития [3], вхождение Казахстана в Таможенный Союз, процессы формирования единого экономического пространства ставят перед бизнес – сообществом принципиально новые задачи во всех отраслях экономики. Безусловно, что эти задачи вполне выполнимы, когда предприятия в своей работе делают ставку на качество, которое является в конечном результате главным критерием оценки их деятельности. И здесь необходимо отметить, что шесть лет назад глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаева учредил премию президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» и Республиканского конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана».

Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев своим Указом учредил конкурсы, и сегодня многие отечественные товары могут конкурировать на международном рынке.

Одно из главных условий участия в конкурсе – это внедрение систем менеджмента, что, естественно, стимулирует СМК. В то же время нужно отметить, что внедрение СМК – дело добровольное и отражает состояние процессов производства, дает определенную информацию о предприятии.

Необходимо отметить, что в этом году конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» будет проводиться в рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан. И поэтому казахстанским компаниям необходимо принять активное участие в данном конкурсе, так как премия « Алтын Сапа» за эти годы приобрела статус национального бренда и является одной из престижных премий за достижения в области качества.

Премия Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа» - это всеобщее признание в области качества.

Литература:

1. СТ РК ИСО 9001-2009. Системы менеджмента качества. Требования.

2. Статистический сборник Казахстана «Статистические показатели социально-экономического развития Республики Казахстан и его регионов». 2010.

3. Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «Об утверждении Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг».