Каталог статей

Кувшинова С.И.

Вопросы совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в регионах России

В условиях перехода к рыночной экономике обострилась жилищная проблема в России. Произошло сокращение объемов жилищного строительства, уменьшение бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), стало ухудшаться качество жизни населения. Это способствовало ухудшению состояния жилья, качества коммунальных услуг и накоплению ряда других серьезных проблем в сфере. Положение, сложившееся в отрасли на данный момент в ряде субъектов федерации, характеризуется как критическое. Это обусловлено влиянием внешних и внутренних факторов и рядом проблем, накопленных как в дореформенный  период, так и возникших в результате преобразований. Ежегодно сфера ЖКХ требует значительных финансовых вложений, при этом уровень эффективности работы отрасли не соответствует современным требованиям. Проведение реформы является ключевым вопросом социально-экономической политики правительства, так как оно призвано разрешить существующее противоречие социальной практики. В результате проведения реформы должен повыситься уровень обслуживания потребителей, обеспечена защита их законных прав и интересов при одновременной стабилизации экономической ситуации на предприятиях и создании инвестиционной привлекательности данного сектора. Это значит, что для нормальной сбалансированной работы ЖКХ, принимаемые решения по проблемам реформирования должны быть взвешенными и охватывать долгосрочную перспективу.

Выход из сложившейся ситуации видится в скорейшем приспособлении к условиям рыночной экономики, стремлении максимально удовлетворить запросы потребителей и найти те формы организации управления ЖКХ, которые повысили бы эффективность использования средств и улучшили качество предоставляемых услуг. Преодоление надолго затянувшегося экономического кризиса в сфере, обеспечение его устойчивого развития являются общегосударственными задачами и требуют коренного реформирования экономики, организации и управления ЖКХ.

Разработка новых эффективных механизмов деятельности жилищно-коммунальной отрасли является необходимым условием реализации жилищно-коммунальной реформы, определенной как одно из направлений экономической реформы в РФ.

В условиях становления рыночной экономики существенно изменилась роль государства. На смену централизованному управлению всей финансовой деятельностью пришло ограничение вмешательства государства в хозяйственно-финансовые отношения предприятий. Принятие Налогового, Бюджетного и Жилищного Кодексов РФ, оказало позитивное и стимулирующее воздействие на развитие финансов предприятий.

Особый интерес сегодня вызывает исследование жилищно-коммунального хозяйства страны как нерыночного сектора экономики. Важным этапом в реформировании жилищно-коммунальной отрасли стало принятие указа Президента Российской Федерации от 28.04.97г. № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации», где определены основополагающие принципы и направления реформирования отрасли.

Несмотря на то, что означенной проблемой сегодня занимаются ученые и практики, законодательные и исполнительные органы всех уровней власти и уже получен ряд положительных результатов, этого недостаточно для ее решения. Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено неэффективной системой управления, высокой дотационностью отрасли за прошедший период, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, плохо развитой конкурентной средой и высокой степенью износа основных фондов, зачастую неэффективной работой предприятий, большими потерями ресурсов.

Без точной информации, характеризующей жилищную сферу, как объект управления, невозможна четкая организация взаимоотношений между производителями и потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Действующая система управления жилищно-коммунальным хозяйством характеризуется рядом недостатков, без устранения которых в принципе невозможно вести речь о нормализации функционирования отрасли, повышении надежности и качества, а также обеспечении стабильной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Дотационность отрасли и отсутствие у получателей услуг возможности влиять на их количество и качество в сочетании с сохранившейся со времен административной экономики централизацией управления коммунальными предприятиями и отсутствием конкуренции стали основными причинами накопления существующих сегодня проблем в системе коммунального хозяйства. Они способствовали хроническому дефициту финансирования, высокой затратности и отсутствию экономических стимулов снижения издержек, неэффективной и бесприбыльной работе коммунальных предприятий, высокому уровню потерь ресурсов.

Бюджетные ограничения обусловливают отсутствие средств для модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня важно разрабатывать методы привлечения частных инвестиций в эту сферу.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования жилищно-коммунального хозяйства является привлечение частных инвестиций в сферу, совершенствование механизмов инвестирования проектов развития ЖКХ за счет использования программно-целевого подхода, разработки механизма инвестиционного обеспечения и управления реализацией данных проектов, а также за счет разработки и внедрения стратегии инвестирования и программ развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах.