Каталог статей

Сибирская Е.В., Старцева О.А.

Система показателей социально-экономического развития

Неизученным моментом в исследовании экономических систем является переход их деятельности на инновационный путь развития. Важно рассмотреть различные аспекты трансформации, способные создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать региональные особенности их хозяйствования.

Отличительным признаком экономических систем инновационного типа развития будет ряд дифференцированных направлений и целостная система знания об эффективной стратегии функционирования и трансформации любой экономической системы.

Прежде всего, это понимание экономики регионального хозяйствующего субъекта как системного динамического организма, ядром которого является экономическая система, составляющая совокупность производительных сил, организационно-экономических отношений, взаимосвязанных и постоянно взаимодействующих.

Эффективность развития России зависит от существующего состояния экономических отношений, которые регламентируют использование факторов производства, формирующих в свою очередь территориальный потенциа. В таком мультирегиональном государстве, как Российская Федерация, эффективность использования каждым субъектом собственного территориального потенциала и, как следствие, эффективность регионального управления зависит, с одной стороны, от спектра полномочий, предоставляемых государством, и федеральной поддержки, с другой - от умения оптимально распорядиться имеющимся территориальным потенциалом.

Именно поэтому целостную экономическую систему федеративного государства следует строить с учетом специфических особенностей всех его субъектов, иначе сформируется лишь подобие системы, в котором одни элементы (регионы) будут едва заметны, роль же других, напротив, будет преувеличена. Сравнение различных субъектов показывает значительный дисбаланс в развитии между регионами, имеющими топливные запасы в недрах, и регионами, не имеющих природных стратегических резервов. В итоге сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда определенная часть субъектов намного опережает развитие других, внутри страны возникают колоссальные диспропорции как в экономической, так и в социальной структуре общественной системы.

Спустя определенное время развивающиеся сегодня благодаря природным запасам нефти и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре регионы могут потерять пока еще существующие резервы во многих других отраслях промышленности, продукция которых не совершенствовалась в отличие от западных аналогов. Получив в итоге новый всплеск конкуренции, можно будет ожидать неизбежного падения объемов продаж и даже банкротства предприятий перерабатывающих и сельскохозяйственных отраслей.

Сравнительно отсталые регионы, не обладающие сегодня топливными запасами, и не имеющие возможности достаточного инвестирования в те отрасли промышленности, которые могут развиваться в существующих природных, экономических условиях, а также при отсутствии вложений, получают определенные дотации в процессе распределения федеральных средств.

Кроме того, у властей из-за ограниченности инвестиционных средств существует множество сомнений, касающихся выбора направления инвестирования, а также стремлений к тому, чтобы эти направления наиболее точно отвечали предназначению, миссии региона, а значит и его возможностям с помощью тех или иных механизмов эффективно совершенствовать именно эту деятельность, сделав ее действительно результативной. Результатом такого безучастия и стихийного отношения государства к рынку субъекта приводит к тому, что деятельность частных предприятий региона ограничивается наиболее простым занятием, требующим минимума ресурсов и обеспечивающим нормативную или меньшую прибыль в короткие сроки с ограниченными рисками. Как правило, это торговля и узкий спектр услуг. При этом производственный потенциал территории не развивается, а существующие производства постепенно сокращаются. Эти примеры показывают несовершенство существующих в настоящее время экономических отношений, их полярность, нацеленность на краткосрочные результаты. Поскольку они все еще носят трансформационный характер необходимо принятие серьезных концептуальных мер по принципиальным позициям в области экономических отношений, регламентирующих как общегосударственное управление производительными силами, так и региональное функционирование в тесной и конструктивной связи с федеральным центром.

Современное состояние России настолько далеко от представлений о благополучном государстве с точки зрения эффективно функционирующей экономики, уровня жизни населения, что создать в короткий срок систему, отвечающую этим требованиям, не представляется возможным. Сложившиеся условия, а проведенный анализ подтверждает всю сложность нынешней экономической ситуации, показывают, что разработку ориентированной рыночной экономики государства следует вести постепенно. При этом разработка и реализация промежуточной трансформационной экономической модели развития России действительно необходима.

При разработке трансформационной экономической системы в настоящее время, необходимо выделить стратегический ориентир, который позволит в дальнейшем разработать конкретные мероприятия, характеризующие детальные действия региональных властей. Поскольку в результате функционирования такой системы должны быть достигнуты определенные условия для создания ориентированной рыночной экономики, необходимо первоначально определить ориентиры. И если безусловный конечный ориентир - повышение благосостояния всего населения региона, то промежуточной целью должно быть развитие экономической базы.

Выявление возможностей развития экономической базы должно проходить по трем основным направлениям: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг с приоритетным вниманием к первому и второму направлению, поскольку за некоторыми исключениями сфера услуг будет прогрессивно развиваться, как уже отмечалось, при достаточно высоком уровне развития производства товаров.

В настоящее время промышленность ряда регионов имеет разные уровни развития. Большинство предприятий крупной промышленности было построено в годы советской власти по требованию государства и сегодня находится в тяжелой ситуации, поскольку либо не находит потребителей своих товаров для реализации продукции в достаточном объеме, либо не выдерживает конкуренции со стороны иностранных производителей. Следует отметить, что в условиях усиления процессов глобализации эта конкуренция постоянно возрастает, как и растет темп обновления продукции, формирования в ней новых качеств, лучшим образом удовлетворяющих потребности населения.

Для прогнозирования и инновационного развития экономической системы с помощью выше рассмотренной концептуальной схемы оценки необходимо провести детальный анализ ряда факторов по каждой отрасли с целью принятия решений государственных механизмов, касающихся либо восстановления имеющихся предприятий, либо организации новых производств. Основные параметры, по которым должен проводиться анализ - это потребности в товаре, сырьевые возможности, условия конкуренции, возможности найма необходимых работников, транспортный потенциал.

Для подробного анализа возможностей развития региона существуют различные методы, все они с той или иной детальностью помогут представить исходные условия и стратегические альтернативы (например, метод SWOT-анализ). Мы же приведем несколько разработанных нами вспомогательных алгоритмов, касающихся в конечном итоге выявления стратегических преимуществ того или иного направления деятельности региона и помогающих рационально изменить в лучшую сторону предварительную оценку трансформации экономической системы региона, полученную на основе осуществления анализа по схеме, синтетически отраженной в формуле 1. Приведенные в качестве концептуального примера алгоритмы являются схемой для разработки аналогичных методик оценки целесообразности многочисленных региональных мероприятий, осуществляемых как в производственной сфере и сельском хозяйстве, так и в сферах торговли, связи, транспорта, финансов, строительства и т.д.

Алгоритм определения целесообразности конкретного производства в регионе основывается на исследовании существующих и потенциальных потребностей в производимом товаре, сырьевого обеспечения, конкурентоспособности продукции на рынке, кадрового обеспечения процесса производства, транспортных возможностей в производственных целях. Оценка названных показателей должна осуществляться с учетом регламентирующих экономических отношений, ибо при трансформационной смене соответствующих институтов изменится и алгоритм оценки,

В процессе проведения исследований согласно приведенному алгоритму выявляется ряд факторов «за» и «против», уровень которых позволяет сформулировать вывод по каждому конкретному региональному производству. По итогам анализа принимается решение о разработке стратегического плана производства, или же о прекращении работы в этом направлении. Проведенная емкая работа по исследованию различных видов производственной деятельности позволит в конечном итоге сформировать проект производственного комплекса, в который будут включены производства, наиболее точно соответствующие сильным сторонам региона. Привлечение соответствующих предпринимателей и инвесторов позволит укрепить регион в конкретном ракурсе, сделать его конкурентоспособным в определенной области, а также принять весомое участие в работе единого производственного комплекса страны, построенного по принципам новых экономических отношений.

Необходимо еще раз напомнить, что для реализации модели ориентированной рыночной экономики, отражающей прогрессивное посттрансформационное развитие нашего общества сегодня, необходимо подвести экономическую систему общества к тем исходным позициям, в которых развивающееся материальное производство действительно сможет экономически обеспечить социальную сферу, когда оно не только будет гарантировать воспроизводственный процесс, но и позволит развивать благосостояние и уровень защищенности живущих в обществе людей. Реализация такой системы наступит лишь после окончания трансформационного периода, помочь завершить который должна трансформационная экономическая модель, ключевое внимание в которой играет инновационная составляющая.

Неизученным моментом в исследовании экономических систем является переход их деятельности на инновационный путь развития. Важно рассмотреть различные аспекты, способные создать предпосылки к внедрению инноваций с целью преодоления траектории развития экономических систем, особого направления, способного решать актуальные задачи и учитывать особенности их хозяйствования.

Основной целью государственной политики в области науки и технологий является переход к инновационному развитию. Но для экономических систем развитие инновационной деятельности и формирование экономики, основанной на знаниях, имеет особое значение, поскольку в любой экономической системе конкурентоспособными могут быть только высокотехнологичные и наукоемкие производства и предприятия. К тому же промышленные предприятия давно уже лишились притока инноваций и научной поддержки.

Инновационная деятельность позволит решить и другие актуальные проблемы. Достичь главной стратегической цели инновационной политики можно только за счет кардинального переоснащения промышленности, строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, медицины и других отраслей на базе передовых достижений науки и техники. Такая модернизация поможет существенно повысить технический уровень и экономическую эффективность предприятий.

В сложившейся ситуации инновационная деятельность должна обеспечить решение следующих основных задач: организацию инновационной системы, способной к массовому созданию и освоению инноваций; формирование органов организации и координации инновационной деятельности; разработку и реализацию на практике различных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития этих видов деятельности; разработку и реализацию на практике комплекса мер по сохранению и развитию прикладной науки; создание условий, способствующих ускоренному развитию малого научно-технического и инновационного предпринимательства; создание полноценной инновационной инфраструктуры, включая организацию множества новых инновационных предприятий и фондов для финансирования инновационной деятельности; осуществление комплекса мер по модернизации экономики на базе передовых достижений науки и техники.

Развитие инновационной деятельности следует рассматривать как важную, срочную и комплексную проблему, которую можно решить только при новом, гораздо более высоком уровне организации дела. Для перевода экономики экономической системы на инновационный путь развития необходимо в ближайшие годы создать мощную и всеобъемлющую инновационную систему, которая должна обеспечить постоянное комплексное развитие инновационной деятельности. Чтобы обеспечить достижение главной стратегической цели инновационной деятельности - конкурентоспособности экономической системы, где инновации с самого начала должны быть рассчитаны на массовую разработку и освоение передовых достижений науки и техники. Как сказал Премьер России В.В. Путин, эту деятельность необходимо поставить на поток. Массовость инноваций требует принципиально новых подходов к развитию инновационной деятельности. В этом случае управление инновационной деятельностью только административными методами не будет эффективным. Следует организовать плодотворное взаимодействие государственных органов, которые будут оказывать научно-технической и инновационной деятельности всестороннюю поддержку, с предприятиями различных форм собственности, действующими в соответствии с рыночными принципами, а также с отечественными и зарубежными инвесторами, стремящимися работать в экономической системе. Взаимоотношения всех участников инновационной деятельности должны основываться на инициативе, заинтересованности и ответственности самих участников. Именно сами участники должны определять, какие инновации следует создавать и где их осваивать, каким образом, привлекать инвестиции и в каком размере. И нести за свои решения ответственность, в том числе материальную. Отбор лучших инновационных проектов также должен производиться главным образом заинтересованными инвесторами, которые рискуют собственными денежными средствами.

Органы государственной власти должны оказывать научно-технической и инновационной деятельности различные формы поддержки: административная поддержка; законодательное обеспечение; финансовая поддержка; создание инновационной инфраструктуры; создание системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационной деятельности; повышение престижности инновационной деятельности; другие формы поддержки.

Таким образом, концепцию развития инновационной деятельности экономической системы можно определить как экономический рост хозяйствующего субъекта на основе разработки и реализации новых или улучшающих технологий. Уровень инновационного развития определяется как ресурсной составляющей инновационного процесса (инновационным потенциалом), так и эффективностью трансфера инновационных технологий.