главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Куланова Д. А., Умбиталиев А. Д.

Адаптация мирового опыта в Республике Казахстан по решению проблем в АПК

В целях обеспечения устойчивого развития отраслей АПК, развития национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции на постоянной основе изучается зарубежный опыт развития сельского хозяйства, положительные направления которого могут быть адаптированы в Республике Казахстан.

Опыт стран с развитым сельским хозяйством показывает, что государственная политика в области АПК является ключевым фактором для развития сельского хозяйства.

Одним из показательных примеров является бразильский опыт развития производства биоэтанола. Бразилия является вторым крупнейшим производителем в мире топливного этанола и крупнейшим в мире экспортером. Бразилия и США производят 89% общего объема этанола в мире. В 2010 году Бразилия произвела 24,9 млрд. литров, что составляет 37,7% используемого в мире этанола в качестве топлива. Страна считается первым в мире государством с устойчивой экономикой биотоплива, лидером биотопливной промышленности, образцовой моделью развития для других стран. На сегодняшний день производства этанола из сахарного тростника в Бразилии считается самым успешным альтернативным топливом.

Этого удалось добиться благодаря 30 летней государственной программе развития производства этанола и отказа от использования ископаемых видов топлива.

Сегодня в Бразилии почти не существует транспортных средств использующих в качестве топлива нефтепродукты в чистом виде. В 1976 году правительство Бразилии законодательно установила использование смеси бензина с этанолом в пределах от 10 до 20% этанола в топливе, что требовало минимальные изменения в двигателях внутреннего сгорания. В 1993 году минимальный процент этанола был установлен в 22%, а в 2007 году - 25%.

Ключевым аспектом развития производства этанола в Бразилии являются инвестиции в научные исследования и разработки в области АПК. Разработки EMBRAPA, государственной компании, ответственной за прикладные исследования в области сельского хозяйства, вместе с научными исследованиями государственных институтов и университетов позволили Бразилии стать основным новатором в области биотехнологии и агрономической практики, использующим самые эффективные сельскохозяйственные технологии выращивания сахарного тростника в мире. Усилия, направленные на повышение эффективности и урожайности на гектар позволили увеличить валовой сбор тростника за последние 20 лет в три раза. Выход этанола с гектара вырос с 2024 литров в 1975 году, до 5917 литров в 2004 году, что отражает рост эффективности производства этанола в 3,77% в год. Инновации в производственном процессе позволили добиться увеличения процента извлечения сахара до 98%.

За период с 1976 по 2009 год валовой сбор сахарного тростника вырос с 91 млн. тонн до 650 млн. тонн, посевные площади выросли с 2 млн. га до 8,1 млн. га, урожайность возросла с 465 ц/га до 797 ц/га. Бразилии является крупнейшим в мире экспортером этанола. В 2008 году она экспортировала 933 млн. галлонов (3,532.7 млн. литров), что составляет почти 20% от общего производства этанола в стране, и почти 50% мирового экспорта.

Другим примером реализации государственной поддержки сельского хозяйства является молочный сектор республики Беларусь.

В 2005-2010 годах на поддержку агропромышленного комплекса было направлено в рамках реализации программы возрождения и развития села более 10 млрд. долларов США. Значительная часть господдержки в Беларуси выделяется производителям молочной продукции. Почти половина производства молока в стране идет на экспорт. На долю поддержки сельского хозяйства приходится значительная часть общих государственных расходов Белоруссии. Например, в 2006-2008 годах расходы на поддержку сельского хозяйства составили 8-9% общих расходов госбюджета. По данным Всемирного Банка, в 2008 году совокупная государственная поддержка сельского хозяйства составила (включая налоговые льготы) 5,4% национального ВВП, 29% объема валовой продукции сельского хозяйства. Они неуклонно возрастают на протяжении действия госпрограммы возрождения и развития села на 2005-2011 годы. Бюджетная поддержка сельского хозяйства в Белоруссии значительно выше, чем во многих других странах (по отношению к ВВП, совокупным расходам бюджета и общей площади сельхозугодий). В 2010 году доля Белоруссии в мировой торговле животным маслом увеличилась до 10,8% с 7,7% в 2009 году, сыром - до 5,7% с 4,5%. Доля страны в мировом экспорте сухого цельного молока составила 1,6% против 1,4% в 2009 году, сухого обезжиренного молока - 6,7% против 5,1%. В целом в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, Белоруссия увеличила экспорт молока и молокопродуктов на 23,9%, доведя его до 530,1 тыс. т. Весь экспорт белорусского продовольствия в 2010 году равнялся $2,218 млрд. и вырос по сравнению с 2008 годом на 1,4%. На долю организаций Минсельхозпрода в 2009 году пришлось более 70% всего экспорта продовольственных товаров ($1,57 млрд.). В общем объеме экспорта предприятий Минсельхозпрода доля молокопродуктов составила 56,7%.

Примером успешной протекционистской политики являются действия Российской Федерации в области защиты сахарной промышленности и производства мяса птицы.

В 2004 г. правительство РФ ввело механизм «гибкой» (переменной) импортной пошлины, размер которой определяется биржевой стоимостью сахара-сырца (чем дешевле сырец, тем выше пошлина и наоборот). Основная задача принятого механизма защиты от импорта – обеспечить необходимый уровень внутренних цен на сахар для поддержки отечественного свеклосахарного комплекса и застраховать внутренний рынок от высоких цен в случае значительного роста мировых цен на сахар-сырец.

В результате введения нового механизма пошлин на сахар-сырец в РФ резко возросло производство белого сахара из отечественного сырья. Соответственно значительно сократился импорт тростникового сахара-сырца. Так по сравнению с 2003 годом импорт сахара сырца снизился практически в 2 раза, тогда как производство сахарной свеклы возросло с 19 млн. тонн в 2003 году, до 30 млн. тонн 2010 году.

Птицеводство в России поддерживается в рамках национального проекта «Развитие АПК». С этой целью проектом предусматривается:

1. Субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на инвестиционные цели, полученным на срок от 5 до 8 лет.

2. Увеличение объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях федерального лизинга

3. Сохранение режима ограничения импорта мяса

4. Стимулирование ввоза технологического оборудования для животноводства, не имеющего отечественных аналогов

Для ускоренной модернизации отраслей животноводства, в том числе, птицеводства, особое внимание уделяется развитию лизинга и повышению доступности кредитов через субсидирование процентных ставок. Кроме того, Правительством РФ с 2006 года отменены ввозные таможенные пошлины на современные виды техники и оборудования для животноводства и переработки продукции животноводства, аналоги которых не производятся на территории РФ. Немалое внимание также уделяется развитию кормовой базы и племенного животноводства. Разрабатываемая программа развития птицеводства до 2020 года будет включать в качестве одного из главных направлений развитие племенной базы и развитие кормопроизводства, включая производство кормовых витаминов.

Так с 2006 по 2011 год наблюдается рост производства мяса птицы с 1,6 млн. тонн до 2 млн. тонн.

В Украине действует отраслевая программа «Соя Украины» на 2005-2015 годы разработанная и утвержденная Министерством аграрной политики Украины. Согласно данной программе к 2015 году планируется увеличение посевных площадей сои до 1 млн. га и рост валового сбора до 1,5 млн. тонн. Для этого предусматривается ежегодное увеличение производства сои на 120-150 тыс. тонн.

В результате реализации программы в 2009 году валовой сбор сои вырос с 363 тыс. тонн в 2004 году до 1 млн. тонн в 2009, посевные площади - с 256 тыс. га, до 850 тыс. га, что превышает показатели пяти летней давности больше чем в три раза. Средняя урожайность сои в хозяйствах Украины в 2004 году составляла 11 ц/га, а уже в 2009 составила 16,8 ц/га, что на 65% больше в сравнении с показателями 2004 года. По данным ООН объем экспорта сои вырос со 155 тыс. тонн в 2004 году, до более полумиллиона тонн в 2009 году, что свидетельствует об успешной реализации программы.

Таким образом, международный опыт в области государственной поддержки АПК показывает, что участие государства в сельскохозяйственном производстве и наличие программы развития отрасли способствует стабильному успешному развитию сельского хозяйства.

Использованная литература:

1. План совместных действий Правительства РК, Национального Банка РК и Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы

2. «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы» от 19 марта 2010 года

3. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции в сельском хозяйстве. В сб.межд.конференции «Совершенствование финансового механизма развития экономики Республики Казахстан как фактор конкурентоспособности» - Шымкент: МКТУ им.Яссауи, 2007 г., том-2 - С. 172.