главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н., доцент Иванова Т.В.

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Россия

К.э.н., профессор Гулейчик А.И.

ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», Россия

Принципы воспроизводства кадрового потенциала аграрного сектора

Формирование и эффективное функционирование АПК как единого целого, оптимизация и сбалансированность всех его звеньев – одна из актуальнейших задач современного этапа развития сельскохозяйственного производства и смежных отраслей. В условиях реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг.» на нужды государственной поддержки данной отрасли из федерального бюджета в течение 2008-2012гг. планируется потратить свыше 551 млрд. руб., что в 3 раза больше, чем за предыдущие пять лет[1].

Однако проводимая политика, направленная на инновационное развитие АПК страны, требовала определенной корректировки, т.к. в ней отсутствовал самый важный стратегический системообразующий элемент – программа развития кадрового потенциала, что особенно актуально в условиях развивающейся международной интеграции и глобализации, ужесточения конкуренции на транснациональном рынке труда и продовольствия. В 2009г. данный пробел был устранен принятием Целевой программы Минсельхоза РФ «Совершенствование кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период 2009-2011гг.». И это не первая попытка регулирования кадровых проблем в отрасли. Предыдущие реформы также были призваны обеспечить более эффективное использование имевшегося кадрового потенциала, приумножить и разнообразить его качественную структуру в соответствии с новыми условиями рыночной экономики. К сожалению, их результат оказался несколько иной: прежний кадровый потенциал во многом растрачен, а тот, что создавался взамен, не вполне соответствует стоящей перед страной задачей существенного подъема сельского хозяйства.

В связи с этим хочется подчеркнуть значимость методологических аспектов - основы всех предлагаемых мероприятий, первостепенными среди которых являются именно принципы воспроизводства кадрового потенциала аграрного сектора. На наш взгляд, к ним относятся следующие принципы: системности, целостности, прогрессивности, интенсивности, эффективности, оптимизации, приоритетности, качественности, гибкости.

Принцип системности, позволяющий рассматривать всякое слож­ное целое как систему взаимосвязанных неоднородных элементов, каждый из которых имеет относительную самостоятельность, многофункциональность и может действовать по разным правилам. Например, при учете стратегических аспектов управления предприятием принцип системности может реализоваться посредством комплиментарности управленческих ролей, проявляющихся во взаимодействии профессиональной составляющей кадрового состава различных уровней: управленцев, руководителей, администраторов, организаторов.

Принцип целостности означает, что при воспроизводстве кадрового потенциала должен учитываться весь комплекс факторов: географических, национальных, производственных (организационных, техни­ческих, финансовых и т.д.), социальных и т.д., влияющих на интеграцию хозяйственных связей между производством, переработкой, торговлей и обслуживающей инфраструктурой.

Принцип прогрессивности означает, что при прогнозировании потребности в работниках аграрного сектора с требуемым уровнем кадрового потенциала, следует базироваться не только на фактически имеющихся научно-технических и производ­ственных достижениях, но и на инновационных, еще не внедренных технологиях, которые будут применяться в сельском хозяйстве в ближайшем будущем.

Принцип интенсивности означает напряженность труда работников сельскохозяйственных организаций, определяемый его затратами на единицу времени. Сокращение электро- и энерговооруженности труда в АПК увеличивает его интенсивность и ведет к распространению профессиональных заболеваний, травматизму, преждевременному старению. Оптимальный уровень интенсив­ности труда, особенно для кадров массовых профессий, чей труд является наиболее трудоемким, определяется нормативами, базирующимися на соответствующих научных исследованиях в этой области.

Принцип эффективности означает что работники аграрного сектора должны быть задействованы пропорционально объемам производимой продукции, условиям, сложности и другим объективным характеристикам кон­кретного региона, отрасли, организации в зависимости от их специализации, а государство в лице министерств и ведомств, заинтересовано добиться минимальными затратами максимальной занятости работников села. При этом разумное определение приоритетов и последовательности мер воздействия на кадровый потенциал должно привести к его росту, увеличению отдачи в процессе применения.

Принцип оптимизации кадрового потенциала означает, во-первых, оптимизацию со стороны общества и государства структуры профессиональной подготовки кадров в единстве (координации) с оптимизацией структуры рабочих мест, во-вторых, установление правильных про­порций в использовании (расстановке) кадрового потенциала в сельском хозяйстве по видам деятель­ности с учетом требований рынка и, как результат, значительное увеличение уровня кадрового потенциала и эффективности его применения.

Принцип приоритетности позволяет обеспечить раннюю и эффективную профессиональную ориентацию сельского подрастающего поколения, первоочередную подготовку и повышение квалификации кадров перспективных специальностей, обуславливающих качественный скачок в прогрессивном развитии кадрового потенциала аграрного сектора и развитие стратегических направлений деятельности сельскохозяйственных организаций.

Принцип качественности подразумевает усиление роли управления развитием кадрового потенциала и применение инновационных подходов в работе; реализация его возможна путем создания в сельскохозяйственных организациях и в органах управления АПК высокопрофессиональных кадровых служб, способных к принятию ответственности за управленческие решения.

Принцип гибкости подразумевает возможность постоянного внесения корректив в ранее принятые кадровые решения или их пересмотра в любой момент в соответствии с изменениями внешней среды, что позволяет быстро приспосабливаться к рыночным условиям.

Рекомендуемая нами система принципов воспроизводства кадрового потенциала аграрного сектора будет эффективна только во взаимосвязи и постоянном взаимодействии, как в пространстве, так и во времени, а строгое их соблюдение окажет существенное влияние на формирование и ра­циональное использование трудовых ресурсов в сельской местности.


[1] www.mcx.ru.