Каталог статей

Васильев К.М.

Интеграция финансового, управленческого и налогового учета

С началом перехода к рыночным отношениям применительно к украинской системе учета используются понятия «финансовый» и «управленческий» учет, а с 01.01.2002 г. в отечественной учетной практике существует понятие «налоговый» учет.

Появление новых групп пользователей с развитием рыночных отношений вызвало объективную потребность в расширении сферы использования бухгалтерской информации, в различных видах ее систематизации. Необходимость дифференциации бух­галтерского учета на виды обоснована их различиями в целях, функциях, объектах. Проблемой отечественной учетной практи­ки стало то обстоятельство, что выделение отдельных аспектов учета соответственно различным функциям управления привело к разобщенности бухгалтерского учета. Чрезмерная активизация в иерархии экономических интересов роли государственных на­логовых органов воздействует на формирование учетной инфор­мации с точки зрения контроля правильности исчисления налогов. Усиливается вмешательство налоговой системы на методо­логию бухгалтерского учета

В этих условиях чрезвычайно важной задачей, стоящей пе­ред отечественной бухгалтерской наукой и практикой, является сохранение целостности системы бухгалтерского учета с прису­щими ей информационными и контрольными функциями, необ­ходимыми для решения управленческих задач.

Существовавшая до начала проведения реформ в нашей стране строго регламентированная система бухгалтерского учета, предназначенная в основном для формирования внешней бухгал­терской отчетности, по существу и являлась системой бухгалтерского финансового учета. Целесообразность обособления учета производственных затрат в отдельную информационную подсис­тему в системе бухгалтерского учета в настоящее время полно­стью отвечает интересам внутреннего менеджмента. Ориентация учета производственных затрат на реализацию целей управления себестоимостью определяет ее функционирование в рамках еди­ной системы бухгалтерской информации. Несмотря на некоторые отличительные особенности бухгалтерского финансового и бух­галтерского управленческого учета, оба имеют основополагаю­щую функцию общей системе управления хозяйствующим субъ­ектом и едином процессе принятия управленческих решений.

Налоговый учет в экономической литературе также рас­сматривается во взаимосвязи с финансовой составляющей бух­галтерского учета. Это обусловлено их нормативным регулиро­ванием со стороны государства. В традиционном понимании учетного процесса организация учета в налоговых целях пред­ставляет собой сочетание традиционных элементов метода бух­галтерского учета и специальных правил налогообложения, по­этому он не функционирует по принципу автономии от системы бухгалтерского учета.

На наш взгляд, следует рассматривать проблемы взаимо­действия различных аспектов учета, не ограничиваясь рамками финансового и управленческого или финансового и налогового, а в аспекте взаимодействия бухгалтерского финансового, бухгал­терского управленческого и налогового учета.

Информационное обеспечение рассматриваемых аспектов учета едино. Отличие состоит в способах и приемах группиров­ки, систематизации и обработки учетной информации. В этой связи реализация системного подхода к формированию учетно-аналитической информации достигается путем интеграции. Со­гласованное взаимодействие становится важной предпосылкой совершенствования учетной практики организации в целом.

Интеграция бухгалтерского учета как процесса формирова­ния учетной системы с единой информационной средой при вы­делении финансовых, управленческих и налоговых аспектов бу­дет способствовать рациональному использованию всех трудо­вых, информационных, финансовых ресурсов организации, сни­жению величины накладных расходов в общей сумме затрат, уве­личению налоговых платежей.