Каталог статей

Николаев Ю.О.

Основные требования интегрированной системы управления качеством продукции в регионе

Создание высокоэффективной конкурентоспособной машино- строительной продукции, высокопроизводительного технологического оборудования для перерабатывающих от­раслей и легкой промышленности, технически сложных товаров народного потребления высокого качества при
оптимальных материальных затратах ресурсов в усло­виях рыночной экономики приобретает особую важность. Качество современной техники во многом определяется эффективностью действующих систем его обеспечения, которые сложились в отраслях промышленности.

В машиностроении Одесской области основной работой по обеспечению высокого качества, надежности, ресурса выпускаемой техники всегда являлась комплексная система, охватывающая все этапы жизненного цикла изделий. В новых условиях хозяйствования в отрасли идет совершенствование комплексной системы обеспе­чения качества, основанное на передовом отечественном и зарубежном опыте, последних достижениях науки и техники, организации современного производства.

Главная цель — обеспечить динамику роста техниче­ски возможного и экономически целесообразного уровня качества реализуемой на внутреннем и внешнем рынках продукции в соответствии с запросами рынка. На отрас­левом уровне это выражается в обеспечении разработки и производства принципиально новых видов продукции в соответствии с требованиями заказчика и потребите­лей путем проведения единой технической политики в развитии отраслевого научно-технического потенциала и повышения организационно-технического уровня произ­водства.

На этапе проектирования качество во многом зависит от развития в КБ системы автоматизированного проек­тирования и конструирования, представляющей собой комплекс взаимосвязанных подсистем проектирования, создания оптимального с конструкторско-технологической точки зрения облика изделия с учетом потен­циальных возможностей заводов-изготовителей, прогно­зирования развития техники, а также наличия опере­жающего задела по разработке новых материалов, кон­струкций   и   технологий,   актуализированной    информационной базы. В ближайшее время на этапе проектиро­вания необходимо создать отраслевую "интегрированную информационную систему, содержащую достоверную и полную информацию о возможных конструкторско-технологических решениях при разработке новой техники, включая перспективные, и о фактическом состоянии качества техники и ее систем на всех этапах создания: опытной отработки, серийного производства и эксплуа­тации. В целях сокращения сроков проектирования, снижения затрат и повышения качества проектов особое внимание следует уделить в ОКБ при конструировании и проектировании таким решениям, которые бы позво­лили в серийном производстве использовать технологии групповой обработки с учетом необходимого кодирова­ния и классификации в КБ, стандартизацию и унифи­кацию конструкторско-технологических решений, мате­риалов, контрольно-измерительных и измерительных средств.

Для реализации в проектах новых прогрессивных
отработанных поэлементно решений внедряются методы
математического моделирования всех основных систем машин и оборудования, математическое моделирование технологических процессов в целях определения оптимальных технологических параметров процесса, обеспечивающих наивысшее качество, а также создаются или укрепляются научно-исследовательские лаборатории, способные проводить опережающие экви­валентно-циклические испытания в условиях, макси­мально имитирующих условия эксплуатации, разраба­тываются стенды комплексного воздействия для прове­дения этих испытаний. Такой подход к обеспечению качества на этапе НИОКР требует дальнейшего резкого увеличения доли моделирования, объема лабораторных, лабораторно-стендовых испытаний на ранних этапах создания изделий, что в конечном итоге обеспечит снижение суммарных затрат при их производстве и эксплуатации.

Интегрированный подход к сертификации позволит не только гарантировать стабильное согласо­ванное с потребителем техники качество каждого эк­земпляра продукции, выпускаемой на данном предприя­тии, практически с первых изделий, но и в итоге повы­сить конкурентоспособность всей отраслевой техники не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Внедре­ние в практику комплексной системы сертификации, прежде всего сертификации производства, требует больших организационно-технических и организационно-экономических   преобразований   в   отрасли.  

Сертификация производства предусматривает оценку его соответствия заранее обусловленным потребителем требованиям по технологическому обеспечению качества, включающему внедрение новых ресурсосберегающих экологически чистых технологий, разработку и создание нового прогрессивного оборудования со встроенными средствами активного контроля технологических пара­метров, эффективное внедрение статистических методов управления технологическими процессами, включая статистический контроль продукции, повсеместное использование компьютеризированных координатных измерительных машин (как отечественных, так и им­портных).

Проведение сертификации производства на заводах отрасли потребует большого числа подготовленных экспертов-аудиторов, аккредитованных на государствен­ном и международном уровне.    Поэтому   сейчас необходимо организовывать подготовку аудиторов как на базе институтов повышения квалификации, так и с помощью привлеченных зарубежных специалистов-преподава­телей.

Особое место в обеспечении качества выпускаемой продукции занимают кадры, чья квалификация должна соответствовать высоким требованиям создания совре­менной авиатехники. Этот вопрос является важным при сертификации производства. В работу по обеспечению качества выпускаемой продукции должен быть включен весь трудовой коллектив путем обучения и аттестации исполнителей на право выполнения работ. Каждый работник должен быть материально заинтересован в повышении уровня качества и в изготовлении высокока­чественной продукции. Только созданием непрерывной системы неформального повышения квалификации кадров можно добиться высокого уровня качества про­дукции.

Обеспечение высокого качества продукции является лучшим вложением средств для завоевания позиций на рынке. Устойчивое положение на рынке, как показывает мировой опыт, зависит не только от качества поставляе­мой продукции, но прежде всего от качества производ­ственных процессов, которые гарантируют стабильное качество продукции, демонстрируют способность пред­приятия постоянно удовлетворять требования потребите­лей своей продукции