Каталог статей

К.э.н., доцент Д.С. Асан, магистр-преподаватель Н.Т.Батырова

Эффективность функционирования организаций производственно-технического обслуживания в агросервисе

В развитии экономики значимость технического обеспечения сельского хозяйства, способного гарантированно обеспечивать минимально возможную стоимость сельхозпродукции и высокое качество, будет постоянно возрастать. Обосновывается это прежде всего тем, что затраты на оплату  технических ресурсов, энергоносителей в себестоимости конечной сельскохозяйственной продукции продолжают расти. Снижение затрат на технические ресурсы, повышение качества их использования являются важнейшими направлениями повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Физический износ сельскохозяйственной техники в настоящее время превышает критический уровень и в целом по Южно-Казахстанской области (ЮКО) составляет от 65 до 80% [1]. Когда товаропроизводители ощущают дефицит техники, оборудования становится особенно актуальной проблема комплексного их производственно-технического обслуживания (ПТО) через машинно-технологические станции (МТС) [2].

Наиболее перспективными могут быть МТС двух моделей, работающих:

- в составе агропромышленных предприятий (агрофирм, агрокомбинатов и т.п.), выполняющих полный цикл производства продукции;

- на подряде, выполняющих агротехнические работы и услуги ПТО по заказам сельскохозяйственных товаропроизводителей [3].

Первая модель в настоящее время получает все большее распространение. Эффективность этой модели показана на примере деятельности МТС ТОО «АгроСервисЯссы» (таб.1), входящий в состав областного агорохолдинга АО «Яссы» и представляющий собой на данный момент группу компаний, в которую входят два хлопкоочистительных завода, маслозавод, трейдерская компания по закупу и реализации хлопка и сеть автозаправочных станций в ЮКО. На рынке хлопка Казахстана она занимает одну из лидирующих позиций.

Таблица 1 - Экономическая эффективность работы МТС «АгроСервисЯссы»  

                     за 2007 год

Виды

эффекта

В расчете, тыс.тенге/год

на одно хозяйство

агрофирмы

на все хозяйства

агрофирмы

на все хозяйства

агрокомбината

От ввода в оборот

брошенных земель

87

450

1180

От снижения налогов

57

287

736

От уменьшения тарифов

на производственно-технические услуги, всего

97

1048

2748

Примечание – составлена автором по материалам МТС «АгроСервисЯссы»

 

Эффект от ввода в производственный оборот залежных земель: по Туркестанскому району ЮКО в 2007 году вновь введено в производственный оборот 1300 га пахотных земель на засев хлопка-сырца, не использовавшихся в 2006 году. В связи с этим дополнительный чистый доход МТС от реализации хлопка-сырца составил 87 тыс.тенге.

Эффект от снижения налогов: МТС «АгроСервисЯссы» - структурное подразделение агрофирмы без прав юридического лица. Поэтому производственно-технические услуги этой МТС - не конечная, а промежуточная продукция, которая не облагается НДС.

Эффект от снижения тарифов на производственно-технические услуги: воспроизводство основных производственных фондов МТС «АгроСервисЯссы» осуществляется за счет централизованного амортизационного фонда агрофирмы АО «Яссы», который формируется за счет дохода от реализации конечной продукции. Поэтому во внутрифирменные тарифы на услуги МТС «АгроСервисЯссы»  можно не включать амортизационные отчисления.

Изучение отечественного опыта показало, что совершенствование развития ПТО позволяет не только компенсировать недостаток техники у сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения передовых технологий, использования современной техники и увеличению производительности труда.

МТС свою деятельность строят главным образом по таким направлениям как: уборка урожая, пахота, посев. транспортные и другие виды услуг ПТО.

Таким образом, одним из наиболее эффективных путей технического обеспечения сельского хозяйства на выгодных условиях и требующих минимальных финансовых затрат является развитие ПТО, путем создания высокоэффективных современных агросервисных предприятий.

Литература:

1. Социально-экономическое развитие РК. //Сборник управления статистики РК.  – Алматы. 2007.

2. Марков А.Н. Машинно-технологические станции в системе АПК //Техника и оборудование для села. - 2003. - №8. - С .3-5.

3. Шаимбетов К.Ш., Коргасбаев Ж.К. Рекомендации по производству и организации рынка техники, а также техническому обслуживанию сельхозтоваропроизводителей. Алматы. КазНИИЭАПК и РСТ. 1997. –с. 31.