главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Д.э.н., проф. Гречановская И.Г., Ежов В.М.

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Предпосылки территориальной организации машиностроения

Один из важнейших критериев оценки уровня развития национальной экономики – состояние машиностроительной отрасли, которая представлена комплексом отраслей промышленности. Основное значение отрасли:

- производство орудий труда – машин, аппаратов, станков, приборов для отраслей, производящих средства производства; машин для аграрного сектора; технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности;

- выпуск предметов потребления – легковых автомобилей, бытовой техники, радиоэлектроники и т.д.;

- изготовление оборудования для строительства, транспорта, связи, торговли, а также для отраслей непроизводственной сферы;

- производство продукции оборонного назначения.

Для европейских стран и США характерны обеспечение промышленности оборудованием собственного производства и высокая доля продукции отрасли в экспорте. При определении уровня независимости экономики страны от внешних рынков и стабильности при изменчивых внешних условиях важный показатель – удельный вес оборудования собственного производства на внутреннем рынке. Кроме того, высокий уровень обеспечения оборонного комплекса – гарант национальной безопасности и суверенитета.

В Украине основу экспорта составляет сырьевая продукция. Отрасли тяжелой промышленности, которым принадлежит незначительная доля национального производства, для замещения морально и физически устаревших основных фондов используют импортную технику. Средний износ оборудования по Украине составляет около 70 %, при среднеевропейском уровне 20 %[1]. При этом наблюдается тенденция к росту его уровня.

В результате продукция отечественного машиностроения как на внешнем, так и на внутреннем рынке неконкурентоспособна. Такая ситуация сложилась под действием многих факторов. Важнейшие из них – отсутствие инновационной составляющей и малоэффективная организация. Для поднятия уровня конкурентоспособности страны необходимо внедрение комплексной программы развития в сфере отечественного материального производства.

Машиностроение имеет сложную территориальную организацию. Это связано, в частности, с тем, что в процессе научно-технического прогресса разделение труда в этой области (включая территориальный разрез) динамично углубляется и расширяется, что становится основой интеграции отдельных производств.

Рациональное управление, основанное на использовании современных организационных форм – специализации, концентрации и кооперирования предприятий, является базой повышения эффективности производства. Использование организационных факторов в повышении эффективности машиностроения требует в 1,5–2 раза меньше затрат, чем внедрение аналогичных технических мероприятий [2].

Машиностроение Украины характеризуется достаточно высоким уровнем концентрации производства. Однако машиностроительный комплекс, как и машиностроительные кластеры, окончательно не сформировались. Одной из причин этого является ведомственная разобщенность и административное, научно не обоснованное определение специализации предприятий в постсоветском пространстве. В условиях независимости инновационное и техническое обеспечение территориальной организации машиностроительного комплекса вошло в перечень важнейших проблем развития экономики.

В стране достаточно благоприятные условия для формирования рациональных территориальных машиностроительных систем [3]:

- компактная территория государства при удобной конфигурации, развитая сеть путей сообщения;

- выгодное геополитическое положение: наличие удобных выходов к морским границам, близость к европейским центрам;

- наличие крупных машиностроительных узлов в различных регионах, которые могут стать ядрами формирования специализированных систем;

- высокий уровень развития предприятий, обеспечивающих тяжелую промышленность сырьем, при этом выпускаемая ими продукция соответствует международным стандартам, а отдельные ее виды прошли сертификацию.

К основным направлениям развития машиностроительного комплекса в Украине следует отнести:

- переориентация на производство конкурентоспособных товаров для национальной экономики и населения, освоение инновационных технологий.

- формирование организационных структур управления комплексом, в том числе создание информационных систем для принятия эффективных управленческих решений.

- разработка экономических методов управления и адаптация их к условиям выхода экономики из кризисной ситуации, стимулирование рациональной территориальной организации машиностроительного комплекса.

Таким образом, для интеграции машиностроительного производства Украины на межгосударственном уровне, особенно в европейском и азиатском направлениях, перспективным является формирование специализированных машиностроительных территориально-производственных комплексов. Такая форма корпоративной организации способствует возобновлению рациональных связей между машиностроительными предприятиями стран СНГ, а также обеспечению интеграции отечественной экономики с мировой хозяйственной системой.

Литература.

1. Семиноженко В. Украина в координатах постиндустриального мира/ В.Семиноженко. – [Электронный ресурс] [сылка более недоступна}