Каталог статей

Сивицкая И. С.

Развитие принципов планирования в условиях рыночной экономики

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Оно служит на предприятии основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

Сущность планирования заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей деятельности, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов.

На любом предприятии планирование осуществляется с соблюдением конкретных принципов. Под принципом планирования следует понимать объективную категорию науки планирования, выступающую в качестве отправного основополагающего понятия, выражающего совокупное действие ряда законов развития, как объекта планирования, так и самой практики планирования, и определяющего задачи, направление и характер составления, возможности выполнения плановых заданий, а также проверки их выполнения.[1] Принципы планирования в сущности представляют собой общие правила осуществления процесса разработки планов и их взаимоувязки по уровням планирования.[2]

Отправной точкой планирования являются цели, лежащие в основе построения организационных отношений. На стратегическом планировании базируются все остальные системы предприятия.[3] Общезначимыми для него являются общие принципы управления, к которым относятся:

1. Принцип единства экономики и политики при приоритете политики[4]. Он заключается в том, что прогнозы, стратегические программы и планы исходят из целей политики.

На макроуровне  политика правящей партии должна обеспечивать сохранение экономических и социальных основ общества, выражать интересы определенной части его населения. Плановые документы являются инструментом реализации политики, господствующих в данное время классов, социальных общностей людей и выступают поэтому, не только в качестве социально-экономических и хозяйственных решений, но и решений политических. Для беспрепятственного развития экономики нужны соответствующие политические условия, необходимо государство и органы власти, которые выступают в качестве направляющего русла, в рамках которого функционирует экономика любой страны.

На микроуровне собственники коммерческих организаций формируют политику, определяющую направление их развития, распределение финансовых результатов деятельности в соответствии со своими интересами.[2]

2.  Принцип единства централизма и самостоятельности, сущность которого заключается в том, что подготавливаемые регулирующими органами проекты решений в форме прогнозов, стратегических программ и планов, с одной стороны, должны базироваться на информации о намерениях хозяйствующих субъектов, учитывать их интересы, а с другой – обеспечивать воздействие на них в нужном для общества направлении.

В рыночном хозяйстве централизм обеспечивается прежде всего системой государственного заказа, разработкой и реализацией федеральных  и региональных целевых комплексных программ, мероприятий финансовой, кредитной и валютной политики, социальной защиты населения.[4]

В рамках предприятия централизм и самостоятельность в стратегическом планировании находят свое конкретное воплощение в предоставлении своим филиалам максимально возможной свободы в хозяйственной деятельности в рамках общей стратегии фирмы, корпорации.[4]

3. Принцип научной обоснованности и эффективности прогнозов, стратегических программ и планов означает, что в плановой работе должны использоваться достижении современной отечественной и зарубежной науки и техники. Экономические инструменты должны ориентировать фирму на своевременное техническое перевооружение, реконструкцию и обновление производства, восприимчивость к научно-техническому прогрессу. Предприятие обязано быстро реагировать на постоянно изменяющиеся потребности общества. Планово-учетная информация должна быть достоверной, потому что она представляет собой информационную базу для расчетов прогнозов, стратегических программ и планов.

4. Принцип сочетания общих и локальных интересов при приоритете интересов более высокого ранга и стимулирование личной и коллективной заинтересованности в выполнении заданий стратегических программ и планов означает объективную необходимость органической увязки интересов различных классов, социальных слоев, коллективов коммерческих организаций и отдельных работников в единую систему.[4] В соответствии с этим принципом на предприятии должна быть создана система экономических стимулов, включающая разнообразные премии, налоговые и кредитные льготы, обеспечение необходимыми материальными ресурсами. Все это производится с целью создания определенной заинтересованности работников в успешной деятельности предприятия.

К принципам планирования на предприятии относится также сформулированный Р. Акоффом принцип участия. В условиях рыночной экономики партисипативное планирование в небольшой организации может быть основано на непосредственных контактах между руководством фирмы, плановиками и работниками.[4] Могут быть организованы так называемые «кружки качества», которые представляют собой небольшие группы (6-10 человек) работников одного производственного уровня. Они осуществляют непосредственный контроль качества выпускаемой ими продукции и изучают вопросы, связанные с повышением производительности труда на предприятии.  В крупных организациях для партисипативного планирования используются более жесткие, вертикально построенные структуры.

Сегодня в мировой практике конкурентоспособные преимущества смещаются от материальных активов к нематериальным, что приводит к объективной необходимости построения адекватной управленческой системы. Для этого построения следует выработать особое коллективное видение всех составляющих функционирования предприятия, дать работникам понимание стратегических целей предприятия и создать эффективную базу для межструктурного взаимодействия. В условиях рыночной экономики необходима адекватная и быстрая реакция на изменение факторов внутренней и внешней среды, восприимчивость предприятия и его персонала к обучению и инновациям. Таким образом, четкая и основанная на современных принципах система планирования, согласованная с объективными законами развития производственных отношений при определении структурных и качественных сдвигов в экономике, послужит достоверной и эффективной базой деятельности предприятия по всем остальным направлениям.

Литература:

1.  Кобец Е. А. «Планирование на предприятии»: учебное пособие – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006 г. [электронный ресурс] - [сылка более недоступна}

2. Любанова Т. П., Мясоедова А. В., Олейникова Ю. А. Л93 Стратегическое планирование на предприятии: Учебное пособие. – М.: «Изадтельство ПРИОР», 2001. – 272 с.

3. Международный менеджмент /Под ред. С. Э. Пивоварова, Л. С. Тарасевича.ю А. И. Майзеля – СПб:Питер, 2001. – 576 с.

4. Стратегическое планирование/Под ред.. Уткина Э. А. – М.:Ассоциация авторов и издателей «ТАНЕМ» Издательство ЭКМОС, 1998. – 440 с.