Каталог статей

Кирнос О.В.

Формирование принципов построения системы логистического управления строительным предприятием

Основной причиной столь глобального кризиса в строительной области украинской экономики является «турбулентность» банковского сектора, ухудшение инвестиционных ожиданий. Актуальными становятся проблемы повышения результативности, эффективности и конкурентоспособности украинских строительных предприятий, решение которых требует построения адекватной сложным инвестиционным условиям системы организации и управления финансовыми материальными потоками в строительном производстве.

Классификация логистических затрат является необходимой для реализации на строительном предприятиии логистического контроллинга: зная расчетную величину уровня логистических затрат в разрезе установленных классов (групп) логистических затрат, совершая их мониторинг, можно принимать эффективные управленческие решения, касающиеся регулирования этих составляющих и этим влиять на общий их уровень в реальном времени. Внешние параметры, предопределяющие уровень логистических затрат предприятия, существенно влияют и на величину затрат на эти процессы. Вследствие внешнего характера этих параметров минимизировать обсуждаемые затраты можно только путем управления их носителями. Например, затраты на привлечение сторонних капиталов для финансирования запасов могут быть снижены в результате уменьшения объема запасов. Аналогичная ситуация наблюдается и по отношению к другим видам затрат. Это свидетельствует о взаимосвязи внутренних и внешних факторов формирования логистических затрат, предопределяющей необходимость их комплексного и совместного рассмотрения.

Затраты на физическое продвижение материалов представляют собой внутренние расходы предприятия. В эту группу также можно включить расходы на внешние (в частности, транспортные) услуги ().

Таким образом, затраты на физическое продвижение материалов () охватывают, прежде всего, внешние и внутренние транспортные затраты, а также расходы на манипуляционные процессы, связанные с продвижением. Они равны сумме соответствующих факторов:

.

Минимизация затрат на физическое продвижение материалов становится следствием целого комплекса мероприятий по совершенствованию транспортных и манипуляционных процессов, а также по повышению производительности и снижению затрат труда. Затраты также могут быть снижены за счет сокращения излишних компонент средств, подбора видов транспортных средств, наиболее соответствующих техническим условиям перемещения материалов и манипулирования ими.

Эффективность применения логистики оценивается не столько ее конкретными показателями и тенденцией их изменения, сколько ее влиянием на изменение экономических и финансовых результатов деятельности фирмы: увеличение размера прибыли, повышение производительности труда и т.д.

Для оценивания влияния конкретных факторов логистических процессов можно воспользоваться одним из методов экономического анализа (цепных подстановок). В этом случае можно исследовать, как влияют на показатели рентабельности конкретные логистические процессы при фиксации прочих факторов (оборот, затраты, средства) на базовом уровне.

Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- формирование принципов построения системы логистического управления строительным предприятием;

- разработка теоретических положений механизма управления предприятием на основе логистического подхода;

- анализ структуры логистических затрат;

- систематизация организационно-экономических факторов (ОЭФ), влияющих на формирование затрат логистической системы строительного предприятия;

- исследование влияния ОЭФ на логистические затраты.