главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Лосевская Е.А.

«Южно-Российский Университет Экономики и Сервиса», г.Шахты.

Организационно-правовые аспекты формирования и развития сферы риэлтерских услуг

Сфера риэлторских услуг является одной из быстро развивающийся и высоко конкурентной, характеризующей уровень развития национальной экономики. В связи с тем что, в большинстве городов России осуществляется крупномасштабное строительство жилого фонда, происходит рост рынка недвижимости, и как следствие увеличение фирм занятых в сфере риэлторских услуг.

Термин "риэлтор" появился в США в начале XX в. Риэлтор [англ. realtor - агент по продаже недвижимости] – экономическое лицо, которое занято торговлей недвижимым имуществом - домами, угодьями, поместьями, земельными участками. [1]. В США риэлторы составляли отдельную группу, выделяясь из числа других торговцев недвижимостью, поскольку они занимались исключительно осуществлением посредничества, не выступая стороной в сделке. Риэлторские фирмы появлялись и развивались не только в США, но и в странах Европы.

Риэлторская деятельность - профессиональная деятельность риэлтора по совершению им от имени клиента и за его счет, либо от своего имени , но за счет и в интересах потребителя риэлторских услуг, гражданских сделок с объектами недвижимости и правами на них, на рынке недвижимости в соответствии с действующим законодательством. [2]

Как и любая отрасль экономики, сфера риэлторских услуг занимает значительное место в правовом аспекте Российской Федерации. Правовое регулирование риэлторской деятельности, опирается прежде всего на Гражданский Кодекс РФ, осуществляется на уровне правовых актов Правительства РФ и нормативных актов органов исполнительной власти субъектов РФ разработанные в соответствии с основами конституционного строя РФ.

Если в 1990-х годах были принимались нормативные правовые акты, регулирующие и упорядочивающие деятельность риэлторов, то в настоящее время наблюдается отсутствие государственного регулирования данной проблемы. [4]

До сих пор в Российской Федерации, были приняты нормативные правовые акты, регулирующие и упорядочивающие деятельность риэлторов, отсутствует какой-либо нормативный правовой акт, регулирующий возмездное оказание риэлторских услуг на рынке недвижимости. Данная проблема приводит к тому, что потребитель риэлторских услуг оказывается незащищенным от действий так называемых «черных риэлторов».

Необходимость в регламентации заставила общественные объединения риэлторов разработать систему добровольной сертификации, призванную создать кодекс правил и этических норм, приемлемых для всех участников рынка недвижимости. Так, в целях регулирования риэлторской деятельности на всей территории Российской Федерации Национальный совет Российской гильдии риэлтеров протоколом от 28 ноября 2001 г. утвердил общефедеральную систему добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации.

Положение о данной системе зарегистрировано в Государственном комитете РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарте России) 8 февраля 2002 г., Положение о знаке соответствия зарегистрировано в Госстандарте России 11 февраля 2002 г.

Отсутствие федерального закона, регулирующего деятельность риэлторов, довольно серьезно осложняет работу не только для самих работников риэлторской сферы, но и сказывается на обязанностях и правах потребителей их услуг.

В настоящее время в московском отделении Российской гильдии риэлторов, как и по всей стране в целом, проходит бурное обсуждение законопроекта «О риэлторской деятельности в Российской Федерации». Дискуссия идет по поводу содержания закона, форм риэлторских объединений, прикладного значения законопроекта и многих других вопросов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года, а переходный период займет один год.

Проект закона предъявляет серьезные требования к тем, кто хочет стать субъектом риэлторской деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя – необходимо быть членом саморегулируемой организации риэлторов, выполнять требования стандартов и правил, иметь квалифицированный аттестованный персонал, иметь в пользовании или собственности помещение, в котором можно обслуживать потребителей согласно стандартам и правилам. Если брать финансовую сторону вопроса, то логично предположить что, принятие закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации» приведет к удорожанию риэлторских услуг.

Принятие закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации», на наш взгляд, установит единство в правовом регулировании риэлторской деятельности, что приведет к обеспечению законодательного развития рынка риэлторских услуг в Российской Федерации. Закон должен обеспечить сбалансированное развитие первичного и вторичного рынков недвижимости, сделать оптимальным взаимодействие всех профессиональных участников рынка и обеспечить наиболее эффективное управление объектами недвижимости. Однако необходимо доработать законопроект в части регулирования международных и межрегиональных сделок.

Мы считаем, что для успешной риэлторской деятельности в Российской Федерации необходимо сочетание регулирования государственного и негосударственного сектора. Государственное регулирование должно строиться на основе принятия закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации» с обязательным введением лицензирования риэлторской деятельности, а негосударственное регулирование (Саморегулируемые организации риэлторов) - на основе системы добровольной сертификации риэлторских услуг на рынке недвижимости.

Литература:

1. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов / Н.Г. Комлев.- ЭКСМО, 2006.- 672 с.

2. [сылка более недоступна}