Каталог статей

Кузьмин А.И.

Синергетический альянс предприятий

Современные тенденции глобализации и интернационализации экономики знаний определяют интеллектуальный капитал в качестве основного фактора. Этот фактор мотивирует объединение различных предприятий в интеллектуальные альянсы. Эксклюзивное право на компоненты интеллектуального капитала обеспечивает предприятиям альянса  конкурентное преимущество на рынке. Кроме того, оно позволяет легче решать проблемы финансирования интеллектуальной деятельности и инновационных изменений, способствующих их развитию. При этом, темпы развития предприятия все сильнее зависят от того, что происходит с альянсом, сложности и степени открытости его. Поскольку альянс представляет собой самоорганизующуюся систему. Это иллюстрирует актуальность построения новых организационно-экономических концепций, учитывающих интеллектуальное и синергетическое взаимодействие различных предприятий в экономике знаний. В связи с этим, можно дать определение интеллектуального синергетического альянса.

Интеллектуальный синергетический альянс – это открытая, интегрированная развивающаяся организация (бизнес – система) с быстро меняющейся структурой. Интеллектуальный синергетический альянс состоит из формирующей его бизнес – единицы («центра») и кооперирует в свой состав другие бизнес – единицы («периферию»). Кооперация происходит на принципах объединения совместного привлечения, производства, распространения интеллектуального капитала и его компонент. Отметим, что интеллектуальный синергетический альянс интегрирует бизнес – единицы, которые поддерживают интеллектуальную деятельность финансовым, природным, социальным и интеллектуальным капиталом.

Интеллектуальный синергетический альянс может стать ядром системного строения организаций в экономике знаний, где происходит развитие на основе взаимодействия не только объекта (производства интеллектуального капитала) и субъекта (например, интеллектуального лидера), но также субъекта и субъекта в виде взаимодействия «центра» и «периферии» этой организации. Это потребует распределения возможности субъектов в производстве и распространении интеллектуального капитала, а так же, мотивирует развитие альянса, как за счет внутренних изменений, так и за счет организационных трансформаций.

Организационная модель интеллектуального синергетического альянса определяется архитектурой, которая включает плоскости: интеллектуальных лидеров, диффузии капитала, бизнес–пространств, состоящей из множества различных полей, где главенствующая роль принадлежит пространству интеллектуальных полей, которое формирует интеллектуальный лидер.

Пространство интеллектуальных полей взаимодействует через бизнес - единицу с финансовым пространством, обеспечивая этим обмен финансового капитала на интеллектуальный капитал и наоборот. Это процесс стимулируется инвестициями и специальными знаниями, распространяя нужную информацию, связывая вместе эти пространства в единую экономическую среду.

Представленная организационная модель позволяет перейти к основному синергетическому инструменту эволюции интеллектуального синергетического альянса – диффузии. С точки зрения синергетики диффузия капитала обеспечивает бизнес – системе развитие взаимодействующих бизнес - единиц, способствует увеличению рыночной стоимости бизнес – системы за счет роста синергии, роста производства интеллектуального капитала, расширяя этим процесс диффузии различных видов капитала. В свою очередь расширение диффузии капитала приводит к развитию бизнес - системы, обеспечивающей рост других видов капитала. Вследствие чего, бизнес – система и выстроенная кооперация бизнес - единиц трансформируется в организацию с более значимым экономическим потенциалом, изменяя этим структуру и состав бизнес - системы, поддерживая диффузию капитала на более высоком уровне.

Предлагаемое понимание диффузионных процессов потребует по-новому взглянуть на диффузию капитала через процедуры формирования и развития диффузионной сети, которая обеспечивает диффузию различных компонент интеллектуального  и финансового капитала.

Диффузионная сеть строится на основе синергетической экономики, которая обеспечивает структурные изменения в бизнес - пространстве. На микро уровне - за счет диффузии интеллектуального капитала, а на макро уровне - за счет самоорганизации пространственно - временных структур из производителей и потребителей интеллектуального капитала.

Приведенное описание интеллектуального синергетического альянса заставляет проанализировать встречающиеся методологические аналоги разных типов организаций, использующие взаимодействие как направление эволюции.

Методологической основой интеллектуального синергетического альянса могут являться синергетические организации: сетевые [1], фрактальные [2], интеллектуальные [3], горизонтальные [4], самообучающиеся [5], живые [6]. В связи с этим, определим основы функционирования синергетического альянса в рамках анализа приведенных синергетических организаций.

Сетевые принципы позволяют интеллектуальному синергетическому альянсу контактировать через Internet, осуществлять совместную деятельность, связанную с производством интеллектуального капитала.

Концепция фрактальной фабрики Х.-Ю. Варнеке использует синергетику для создания фрактальной организации, где под фракталом понимается самоорганизующаяся и самоуправляемая бизнес – единица этой организации, и их качественное изменение влечет за собой смену задач функционирования, что приводит изменению структуры и состава. Между собой фракталы могут образовывать разные  структуры, самостоятельно их формировать и распадаться по собственному желанию. «Фрактальная фабрика» (или бизнес - система) выполняет централизованные функции и аккумулирует информацию и доводит ее до сведения каждого фрактала (бизнес – единицы). Цели, генерируемые отдельными фракталами, складываются в общую целевую систему фабрики. Цели, выбираемые для небольших структурных единиц, всегда конкретны и достижимы, поэтому и вся целевая система реальна. Таким образом, подобное фрактальное предприятие в целом оказывается очень динамичным, способным быстро реагировать на сдвиги и изменения внешней среды, что позволяет ему находиться в состоянии динамического равновесия. По своей сути интеллектуальный синергетический альянс это модернизированная фрактальная фабрика Х.-Ю. Варнеке, дополняемая методологией и принципами интеллектуального предприятия.

Интеллектуальное предприятие, было предложено Дж. Б. Куином как новой экономической парадигме, основанной на знаниях и услугах. Он выделяет в качестве основных признаков интеллектуализации предприятия быструю адаптацию к изменениям внутренней и внешней среды, управление инновациями, структурным изменениям и управление интеллектуальным капиталом [7].

Концепция самообучающейся организации была предложена П. Сенге [8], и основана на формировании нового опыта в процессе взаимодействия организации со средой. Здесь необходимо отметить, что интеллектуальный синергетический альянс использует обучение как инструмент восприятия и трансляции интеллектуального капитала по горизонтально интегрированной сети бизнес – единиц. Это позволяет перейти к рассмотрению особенностей горизонтальной организации. Франк Острофф в монографии «Горизонтальная организация» доказывает объективную необходимость перехода от вертикальных к горизонтальным структурам, раскрывает сущность и принципы работы горизонтальных организаций, их облик и связи с потребителями [4].

Горизонтальная организация обеспечивает более высокие уровни сотрудничества, используя новейшие идеи, включая горизонтальные связи, специальные группы предприятий и концепцию теории сетевой организации. По своей сути, горизонтальная организация сочетает в себе свойства  сетевой организации и может включать концепцию самообучающейся организации действующей преимущественно во внешней среде.

Живая компания это отражение философии развития, выраженная в формуле, что компания это не машина для производства денег, а живой организм. Свойства живой компании позволяет ей работать и развиваться, даже если руководство не может дать ценных указаний. Ари де Гиус приводит четыре компоненты, которыми обладает живая компания, а именно:  чувствительность к окружению - представляет способность живой компании учиться и приспосабливаться;  сплоченность и идентичность, являются аспектами врожденной способности компании создавать общность и собственную индивидуальность; терпимость, децентрализация; консервативное финансирование - как способность эффективно управлять эволюцией.

Интеллектуальный синергетический альянс это интеллектуальная сетевая организация, элементы которой самообучаются и самоорганизуются как фракталы, передавая знания – капитал по диффузионной сети, обеспечивая этим как взаимодействие бизнес – единиц и получение синергии, так и постепенное и систематическое развитие на принципах живой компании.

Литература:

1.  Райс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. – 1997.-№1.–С. 92-97.

2. Варнеке Х.-Ю. Революция в предпринимательской культуре. Фрактальное предприятие: Пер. с нем. – М.: МАИК Наука / Интерпериодика 2004. -278c.

3. Тарасов В.Б. От многоагентных систем к интеллектуальным организациям. – М.: Эдиториал УРСС. 2002.– 352 с

4.  Ostroff F. The Horizontal Organization. – New York: Oxford University Press, 1999.-272р.

5.  Тарасов В.Б. Самообучающиеся предприятия // Проблемы управления и моделирования в сложных системах. Труды YI-й международной конференции (Самара,14-17 июня 2004г.) - Самара: Самарский научный центр РАН, 2004. – С113-122.

6. Гиус де А. Живая компания. Рост, научение и долгожительство в деловой среде: Пер. с англ. – СПб: СШЭ-СПб. 2004.-224с.

7. Quinn J.B. Intelligent Enterprise: the Knowledge and Service Based Paradigm for Industry. – New York: The Free Press, 1992. - 640p.

8. Сенге П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации: Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2003.- 408с.