Каталог статей

Яблонская Н.В.

Мировые тенденции инвестиционной деятельности

Современные мировые тенденции инвестиционной деятельности определяются двумя группами факторов: переходом мировой экономики к новой экономической парадигме развития, обозначившей становление знаниевой экономики, и углублением глобализации и мирохозяйственных связей.

С переходом к новой экономической парадигме в центр анализа факторов роста и развития экономики становится ее способность к новым качественным преобразованиям. В соответствии с теорией “созидательного разрушения” Й. Шумпетера новая система представляет собой создание и внедрение новых технологий, появление новых компаний, завоевание новых рынков и появление новой элиты.

Источники экономического роста в виде основных факторов производства - земли, капитала и труда в значительной степени исчерпали себя. Экономический аспект устойчивого развития связан с переходом от нынешней «экономики использования ресурсов» к экономике их системного воспроизводства.

На первый план выдвигаются задачи формирования принципиально новых источников экономического роста, их расширения и качественного изменения, связанных с масштабной реструктуризацией экономики.

Динамичная информатизация и интеллектуализация мировой экономики обострили проблему развития человеческого потенциала и увеличения объема инвестиций в человеческий капитал.

Соответственно развитие современной экономики определяется не простым приростом объемов производства, а той его составляющей, которая происходит из различного рода инновационных, качественных сдвигов в хозяйстве. При этом аксиоматично, что ни одна сколь-нибудь значимая инновация не может быть осуществлена за счет текущих затрат. Она является следствием инвестиций. Сначала, как это бывает нередко, венчурных, а затем и производственных.

В современных условиях, ни одна сфера деятельности не имеет таких перспектив развития на долгосрочную перспективу как наука. Как свидетельствует опыт других стран, в связи с тем, что технологический трансферт принадлежит к числу наиболее доходных видов бизнеса, результаты научных исследований при условиях надежной защиты интеллектуальной собственности могут стать одной из высокодоходных статей бюджета страны. Лишь путем эффективного использования интеллектуального капитала страны можно создать конкурентоспособную экономику и занять надлежащее место в международном разделении труда. Так, в Финляндии следствием успешной политики в сфере коммерциализации объектов права интеллектуальной собственности, благодаря государственной поддержке, стало создание дополнительных рабочих мест, резкий рост доли высоких технологий в экспорте. За последние 15 лет эта доля выросла с 4% до 25%. Выделение государственных средств на поддержку внедрения изобретений, например, в электронике привело к тому, что информационные технологии дают треть общего объема экспорта и составляют ныне около 45% ВВП. Внедрение новых технологий способствовало тому, что, владея всего 0,5% лесных ресурсов планеты, Финляндия выпускает 25% мирового объема мелованной бумаги [1, с.36].

Очевидно, что основные инновационные сдвиги генерируются в процессах деятельности людей, в сферах, где «психологическая последовательность» формируется по законам и стимулам творческого процесса, а не логикой машин как в массовом производстве. То есть, роль материальных факторов становится опосредованной научным, техническим и организационным созиданием [2, с.59]. Если раньше процесс воспроизводства характеризовался, прежде всего процессами воспроизводства внешней среды и материального мира, то в условиях информационной революции целью воспроизводства выступает развитие человека. Получающие распространение «высокие технологии» напрямую связаны с преобразованием самого человека.

Сегодня уже абсолютно очевидно, что XXI в. в связи с переходом к более высоким технологическим укладам будет веком резкого возрастания роли человеческого фактора в экономике.  Этот неоспоримый факт ставит задачу укрепления основ социальной ответственности бизнеса, радикального поворота в практической деятельности государства и бизнеса к решению социальных проблем именно на инвестиционной основе. В первую очередь необходимо уделять внимание созданию достойных условий труда, формированию рабочих мест с высокими социально-экономическими характеристиками, основными из которых является высокий уровень техники и экологической защиты. Ученые-экономисты подчеркивают то, что социальность экономики имеет, прежде всего, технологический аспект и проявляется в качестве среды, в которой происходит процесс труда.

Сущностное ядро теории человеческого капитала представляет собой инвестиционную трактовку затрат на качественное совершенствование человеческого потенциала, формирование способностей и потребностей населения, а также характера вклада этих невещных инвестиций в экономический рост, эффективность и конкурентоспособность [3, с.29].

Подобно инвестициям в другие факторы производства инвестиции в человека представляют собой затраты ресурсов, которые должны обеспечить будущий экономический рост. В мировой экономике инвестиции в человеческий капитал признаны  наиболее выгодными  как с точки зрения отдельного человека, так и всего общества в целом, поскольку приносят значительный по объему, продолжительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект.

Инвестиции в человеческий капитал предполагают вложения в образование, здравоохранение, культуру. Они обусловлены необходимостью повышения уровня профессионализма рабочей силы, роста интеллектуального потенциала страны, совершенствования социума, повышения уровня и качества жизни как основных предпосылок экономического роста и развития.

Интеллектуальные инвестиции представляют собой вложения в творческий потенциал общества и объекты интеллектуальной собственности. По своему содержанию и направлениям интеллектуальные инвестиции в большинстве случаев одновременно являются инновациями [4, с.9].

Инновационная форма инвестиций (вложения в новшества) - это, в основном, вложения в нематериальные активы, обеспечивающие развитие НТП и успешное противодействие конкурентам на товарных рынках [4, с.9].

Важнейшим стратегическим ресурсом современной экономики становится человек и его интеллект, который со временем не истощается, а мультиплицирует, так как продается не он сам,  а  результаты его деятельности - инновационные продукты, порождающие спрос на новые разработки. Вызывает интерес суждение ведущих российских ученых А.Козерадского, С.Глазьева и А.Кокошина, о том, что инновации – это не только и не столько технические новшества, но и интеллектуальные прорывы в создании необходимых институтов, социальном и технологическом конструировании. Достигаются они целенаправленными усилиями совокупного интеллекта нации, при этом стержнем может стать государственный протекционизм научно-технического развития, обеспечивающий социально ориентированный технологический прорыв.

Практика хозяйствования успешных стран показывает, что инвестиции в образование и науку дают наибольшую отдачу. Они гарантируют экономический и социальный эффект, закладывая надежную базу для общественного прогресса. В связи с этим каждая конкурентоспособная страна стремится, прежде всего, поддерживать свой научно-технический и образовательный потенциал на надлежащем уровне. Таким образом, уникальность современного этапа социально-экономического развития  заключается в накоплении человеческого капитала уже в таком количестве, что он перешел в новое качественное состояние и превратился в главный фактор развития.

В экономически развитых странах, например, в США, Европе, сложился и поддерживается устоявшийся, по меньшей мере, минимально достаточный, уровень инвестиций в человека. Более того, их абсолютный и относительный объем неуклонно повышается.

Новая человекоориентированная экономическая парадигма требует формирования социальных результатов производства, обостряет внимание к сферам, обеспечивающим воспроизводство качественных аспектов развития рабочей силы и качественные сдвиги во всех секторах экономики. Следствием этого должно стать изъятие из хозяйственной практики противоречия между экономической и социальной эффективностью.

Анализ современных тенденций инвестиционной деятельности показал, что развитые страны мира уделяют огромное значение инновационной, интеллектуальной направленности инвестиций, происходит их социализация.  На основе этих инвестиций создаются высокопродуктивные рабочие места, технологические, технические и прочие инновационные продукты, которые приносят многократный экономический эффект.

Литература:

1. Давиденко Т. Шляхи комерціалізації об’єктів інтелектуальної власності в України. –Інтелектуальна власність. –№3, 2004. –С.35-38

2. Фоломьев А., Ревазов В. Инвестиционный климат регионов России и пути его улучшения // Вопросы экономики.– 1999.– №9.– С. 57-68

3. Гальчинский А. Иностранные инвестиции: проблемы и перспективы //Зеркало недели, №36, 17 сентября, 2005 г.

4. Пересада А.А. Основы инвестиционной деятельности. –К.: Либра, 1996, 344 с.