главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Десятниченко О.Ю.

Северо-Западная академия государственной службы, г. Санкт-Петербург, Россия.

Инвестиционная политика и инвестиционная стратегия региона: принципы формирования и механизмы управления

Специфика социально-экономического развития регионов России связана с множеством фактором: высокой дифференциацией регионов по размеру среднедушевого дохода, условиям жизни и стартовым условиям при переходе к рыночной экономике; неравномерность развития территорий, связанная с наличием выраженных агарных и промышленных зон; наличие провинциальных анклавов, оторванных от цивилизованных центров. В этой связи важным рычагом устойчивого развития регионов является наличие научно-обоснованной инвестиционной стратегии. Особую остроту и актуальность она приобретает для слабо развитых, дотационных районов. Руководители регионов часто ищут инвесторов за пределами своих территорий, в то время как в первую очередь внутренняя инвестиционная стратегия и развитие соответствующих институтов должны способствовать трудовой активности местного населения, становясь базой экономического роста территории.

Безусловной, региональная политика не может быть эффективной без мощной национальной и межрегиональной инфраструктуры. И уже здесь возникают серьезные противоречия. Региональные власти нередко стремятся защищать свою автономию в противовес общегосударственным интересам. Эти противоречия могут быть разрешены за счет последовательной внутренней инвестиционной стратегии и разумной институциональной политики. Кроме того, инвестиционная стратегия может в значительной мере решать такие важные проблемы как эффективность распределения ресурсов, стабильность, распределение доходов и экономический рост [1].

В системе регионального управления инвестиционный процесс выступает как форма инноваций и модернизации всего территориального народнохозяйственного комплекса. Само понятие «инвестиций», предполагающее необходимость расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем, учитывает такие параметры как время и риск. При разработке внутренней инвестиционной стратегии необходимо ориентироваться на такие базовые составляющие как время, риск, территория и реальные инвестиции.

Целями текущей инвестиционной политики для большинства регионов в настоящее время являются: структурная перестройка региональной экономики, достижение экономической самостоятельности обеспечение экономической безопасности региона; рационализация размещения производительных сил в регионе укрепление собственной индустриальной базы; выделение приоритетных инвестиционных проектов, исходя из интересов региона.

Выделяя приоритетные проекты необходимо учитывать следующую их классификацию.

Таблица 1. Классификация инвестиционных проектов

Основание классификации

Содержание классификации

Основное предназначение классификации

По типам деятельности

Техническая, организационная, экономическая, социальная, смешанная

Специфичность аспекта анализа проекта

По структуре

Монопроект, мультипроект, мегапроект

Сложность иерархической структуры управления проектом

По размеру

Мелкие, средние, крупные, очень крупные

Уровень детализации информации

По масштабу

Межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные, региональные, межотраслевые, отраслевые, корпоративные проекты одного предприятия

Специфичность разработки и управления проектом

По длительности

Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные

Структурирование жизненного цикла

По сложности

Простые, сложные, очень сложные

Специфичность процесса управления проектами

По характеру предметной деятельности

Инвестиционные, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный

Специфика жизненного цикла проекта и учет выгод

По признаку внедрения

Внедряется в действующее предприятие, создает новое предприятие

Правильное исчисление и сравнение приростных потоков доходов и затрат

По доминирующему признаку

Малые, мегапроекты, краткосрочные, моно или мультипроекты

Специфика использования стандартных процедур проектного управления и контроля

Разработка инвестиционной политики региона на перспективу должна подчиняться глобальной целевой установке на развитие данного региона. Большинство регионов ставят своей стратегической целью создание структурно и технологически развитой экономики с устойчивым типом воспроизводства. В соответствии с этим определяются принципы инвестиционной политики региона: ориентирование на эффективное инвестирование; стремление к достижению структурного равновесия; целенаправленность инвестирования; общенациональная значимость.

Инвестиции, направляемые в экономику региона, должны приносить прибыль в условиях, ограничиваемых целями каждого конкретного проекта, периодом его реализации, привлекаемыми под него ресурсами. Целесообразно вкладывать средства в проекты, эффективность которых заранее подтверждена, сроки окупаемости невелики, условия реализации не имеют дополнительных рисков. Следовательно, инвестиции должны направляться в первую очередь на создание новых некапиталоемких или стратегически важных производств, ориентированных на конкретные внутренние и внешние рынки сбыта, или реконструкцию и модернизацию традиционной промышленной базы. Следует отказаться от финансирования и поддержки безнадежно убыточных предприятий, а также создания новых производств, продукция которых будет неконкурентоспособна по сравнению с аналогичными завозимыми товарами или ресурсами.

Инвестиционные потоки в региональной экономике имеют определенные ограничения структурного характера. Каждое структурное соотношение нуждается в установлении некоторых предельных уровней развития или текущего состояния. Предельные значения должны устанавливаться взвешенно, в зависимости от тактических условия реализации того или иного этапа программы и возможности вмешательства государства в решение этих проблем, поскольку возможно сознательное манипулирование подобными соотношениями.

Необходимость осуществления целенаправленного планирования связана с ограниченностью инвестиционных ресурсов. Инвестиции следует направлять на реализацию конечного числа проектов, имеющих конкретное обоснование и практическую пользу.

Необходимость подчинения региональной политики общенациональным интересам обусловлена тем, что изначально, региональная инвестиционная политика не предполагая осуществления той или иной национальной идеологии, лишь аккумулирует материальные интересы корпоративных и частных инвесторов, опосредовано представляя интересы общества в целом. Поэтому основными условиями инвестиционной политики должны стать концентрация и общая направленность финансовых и иных интересов основных субъектов инвестиционного процесса, их ответственность в принятии решений и реализации тех или иных программ. Формирование такого подхода должны взять на себя государственные органы власти региона.

Региональная инвестиционная политика может быть формализованной и неформализованной. Формализованная инвестиционная политика предполагает наличие целостной правовой базы, регулирующей основные параметры инвестиционного процесса, такие как, налоги, цены, доходы, тарифная система, сроки амортизации оборудования и методы учета основных фондов. Как правило, при высокой формализации инвестиционной политики наблюдается высокая степень регионального участия в экономике. Неформализованная инвестиционная политика характеризуется сравнительно низкой долей государственных капиталовложений, превалирующей долей частного капитала, свободным перемещением капитала за рубеж и из-за рубежа на фоне слабо систематизированной правовой базы.

С точки зрения форм реализации инвестиционная политика может быть либеральной или централизованной. Либеральному типу инвестиционной политики присущи преимущественно экономические методы регулирования инвестиционных процессов. При этом развивается вертикальная система отношений инвесторов по схеме: регион – финансовые институты – бизнесмены – мелкие инвесторы. Активно используются различные источники инвестиций, существует развитая финансовая инфраструктура. Роль региональных органов власти состоит при этом в регламентации, установлении «правил игры» во взаимоотношениях «инвестор – регион», что позволяет системе саморегулироваться и развиваться относительно свободно. Противоположной либеральной является централизованная инвестиционная политика, основной чертой которой является использование преимущественно жестких административных методов управления. Источники инвестиций при этом аккумулируются различными государственными структурами, централизованно осуществляющими долгосрочное прогнозирование развития региона. Инвестиционный процесс при этом жестко регламентирован нормативно-правовыми актами. Рыночные механизмы используются преимущественно номинально.

Исходя из перечисленных критериев современную региональную инвестиционную политику, проводимую в большинстве регионов России можно оценить как формализованную и централизованную. Роль государственного вмешательства, как правило, значительна, как по объемам контролируемых инвестиции, так и по степени регулирования данного процесса. Любое решение, касающееся привлечения крупных кредитов государственными или коммерчески предприятиями прямо или косвенно контролируется государственными органами.

В ряде регионов наблюдается стремление перейти от централизованного типа инвестиционной политики к либеральному. При этом наблюдаются существенные различия в объемах инвестиций на душу населения. Лидерами по темпам роста инвестиций на душу населения в период с 2003 по 2008 гг. являются Камчатский край и Республика Коми в которых показатель увеличился за период в 40 и 32 раза соответственно. По сравнению со среднероссийским показателем поступивших прямых иностранных инвестиций на душу населения в 190 долл. в указанных субъектах РФ он составлял 375,5 и 55,5 долл. соответственно.

Важнейшим источником инвестиций на региональном уровне должны стать частные инвестиции населения. Для активизации их притока необходимо обеспечивать рост номинальных и реальных доходов населения, стимулирование сбережений, формирование системы управления активами.

Повышение уровня доходов населения является основополагающим фактором, непосредственно определяющим рост частных инвестиций. Значительная роль в решении данной проблемы отводится федеральному центру. На региональном уровне необходимо стремиться к сокращению безработицы путем создания новых рабочих мест, оптимизации региональной бюджетной политики, индексации минимальной заработной платы и т.д.

Повышая реальные доходы населения необходимо ориентироваться на показатели сбережений среднего класса в развитых странах. Нормальным считается сбережение 15-20 % годового дохода. Налоговая политика и социальная пропаганда должны стимулировать направление этих сбережений в инвестиции, а не на рост в этих объемах потребительских расходов на предметы роскоши и товары, не имеющие инвестиционной цели.

Объектами инвестиций населения являются материальные и финансовые активы. К первым относятся движимое и недвижимое имущество, здания и сооружения, драгоценные металлы, товары длительного пользования, использующиеся как средства производства, такие как автомобили, компьютеры и оргтехника и т.д. Финансовые активы включают все виды платежных и финансовых обстоятельств, в том числе наличные деньги, вклады в текущих счетах, прочие по срочности виды вкладов в банках, различные краткосрочные долговые обязательства, облигации, а также титулы собственности на капитал, например акции, и другие финансовые документы, подтверждающие заключение сделки по поводу движения финансовых ресурсов.

Фактическая разница между совокупными денежными доходами населения и конечным потреблением домашних хозяйств весьма существенна. Она складывается из официально неучтенных инвестиций населения, денежной наличности и потребительских расходов за пределами региона, в том числе туристических путевок, транспортных услуг, покупки товаров и валюты. Следовательно, значительная часть доходов населения вымывается из региональных финансовых потоков. Это говорит о наличии значительных резервов, лежащих в области развития системы финансовых посредников как инструмента эффективной трансформации сбережений населения в инвестиции в реальный сектор экономики региона.

Таким образом, инвестиционная стратегия в регионе становится важнейшим звеном в системе регионального управления, обеспечивающего устойчивый рост, социально-экономическую стабильность и значительное улучшение жизни населения региона.

1. Сэндлер Тодд. Экономические концепции для общественных наук / Пер. с англ. – М.: Издательство «Весь мир», 2006. – С. 48