Каталог статей

Манакина В.А., Наукович И.А.

Совершенствование процесса принятия управленческих решений как центральный элемент управления предприятием

В современных экономических условиях значительно повышается самостоятельность экономического субъекта в управлении собственной хозяйственной деятельностью и ее результатами, в позиционировании себя на рынке. При стремлении организации добиться достижения стоящих перед ней целей, а также обеспечить ее устойчивость и выживаемость, возникают различные проблемы, решение которых предполагает осуществление процесса генерирования альтернативных вариантов решений и выбора из них наиболее предпочтительного, реализация которого позволит добиться  осуществления целей. Поэтому научное обоснование принятия управленческих решений становится сегодня одной из основных и актуальных проблем совершенствования системы управления.

Эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно без владения технологией выработки, принятия и реализации управленческих решений.

Управленческие решения принимаются руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, но выживаемость в быстро изменяющихся рыночных условиях.

Цель исследования заключается в рассмотрении вопросов совершенствования процесса управления производством в современных условиях, сопоставлении оптимальных приемов и методов их принятия, в рассмотрении процедуры приемов управления.

Проблемами принятия и реализации управленческих решений занимались Борисов Э.В, Воробьев С.Н., Глухов В.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Егоров Е.С., Мор-генштерн О., Райфа X. и многие другие экономисты.

Изложение основного материала. Считая организацию инструментом управления, многие социологи и специалисты по теории управления, начиная с М. Вебера, прямо связывают её деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих решений. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. Интерес социологов к этой проблеме обусловлен тем, что в решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Именно через них преломляются цели, интересы, связи и нормы.

Характеризуя полный цикл управленческой деятельности, состоящий из постановки целей, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном счете, представлен в виде двух основных элементов управления: подготовки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения – центральный элемент управления и организации [1].

Принятие решений присуще любому виду деятельности, и от него может зависеть результативность работы одного человека, группы людей или всего народа определенного государства. С экономической и управленческой точек зрения принятие решения следует рассматривать как фактор повышения эффективности производства. Эффективность производства, естественно, в каждом конкретном случае зависит от качества принятого менеджером решения.

Эффективность, конечный результат управленческой деятельности во многом обусловлены качеством принимаемых решений, так как они определяют стратегию и тактику управляющего воздействия, разрабатывают процесс реализации (исполнения) принятых решений [2].

В процессе разработки управленческих решений следует учитывать следующие факторы, которые могут носить как индивидуальный, так и объективный характер для предприятия:

сложность проблемы, ее новизна;

разработанность проблемы, наличие методик и программ;

объем, доступность и достоверность;

сроки выполнения;

ограниченность ресурсов;

компетентность и опыт руководителей и исполнителей;

наличие информационных технологий по проблеме и др.

Принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций.  Процесс принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах [3].

Управленческие решения – это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Глобальной целью разработки и принятия любого управленческого  решения является обеспечение реализуемого и наиболее эффективного варианта движения к поставленным перед организацией целям [4].

Поскольку в процессе реализации принятого решения могут происходить изменения во внешней и внутренней среде по разным причинам, в том числе и в связи с допущенными ошибками, то часто возникает потребность в изменении принятого решения по срокам, по исполнителям, а, может быть, и в его отмене, если открылись новые возможности при его реализации, которые могут улучшить результаты. Поэтому уже на этапе разработки управленческого решения необходимо предусмотреть порядок его изменения и внесения корректив в случае необходимости. Особенно это касается тех решений, которые принимаются в условиях неопределенности.

Если первые теоретики социологии управления рассматривали подготовку  решения  как  целиком  рациональный процесс, то,  начиная с середины  50-х гг. распространение получил подход, согласно которому данный процесс считается ограниченно рациональным, ибо обусловлен социально-культурными и человеческими факторами.

Необходимые организационные предпосылки для выполнения решения создаются уже в процессе его подготовки и принятия. В самом решении уже определяется, кто, что, когда, где, каким образом, и с какой целью должен его  выполнять. Вместе с тем, процесс организации выполнения принятых решений имеет свои особенности и требует особых методов реализации.

Таким образом, управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений.

Умение руководителя правильно принять решение и выработать научный подход к нему, определяет его способности выполнять экономические функции, комплексный критерий его управленческой культуры. Обусловлено это тем, что решение служит направляющим и организующим фактором его деятельности, а правильность его принятия сказывается и проявляется в различных аспектах его труда.

Всё чаще при подготовке решений отмечается роль интуиции руководителя. Руководитель должен принимать решение, опираясь на точные и проверенные данные, на детально проработанные системными аналитиками варианты, в многообразии которых оптимальный вариант редко можно обнаружить с первого взгляда. Интуиция же руководителя используется лишь в дополнение, но не как замена результатов, подготовленных системными аналитиками [1].

Принимая окончательное решение, необходимо предвидеть также возможность лишь частичного успеха или неуспеха принимаемого решения, а поэтому рекомендуется предварительно запланировать вспомогательные (резервные) мероприятия, которые в случае неудачи принятого решения могут быть проведены взамен намеченным [5].

Подготовка управленческих решений в современных организациях нередко отделена от функции их принятия и предусматривает работу целого коллектива специалистов. В «классической» теории управления она, как правило, является функцией штабных служб.

Процесс осуществления решения связан с реализацией специального плана, который представляет собой совокупность мероприятий, направленных на достижение целей и сроков их реализации. Разработка такого плана – прерогатива соответствующих служб в аппарате управления. Однако сегодня к его разработке привлекаются те, кто будет его реализовывать, то есть непосредственные исполнители.

С началом реализации принятого управленческого решения начинается и осуществление контроля за ходом его выполнения. Однако любой контроль невозможен без точного детального учета работы по реализации решения [1].

Таким образом, необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции управления. Процесс принятия решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

Совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений [6].

Решение является непосредственным продуктом труда руководителя любого уровня и ранга. Функции подготовки, принятия и реализации    решений лежат в основе многих организационно-процедурных схем, положений, определяющих содержание деятельности  отдельных элементов народнохозяйственной системы.

В современных условиях у руководителей значительно расширяются  самостоятельность и возможности поиска эффективных решений, но и повышается ответственность за конечный результат принятых решений [1].

Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах [3].

Литература:

1. Информационные данные, размещенные на сайте Русская школа управления в сети Internet по адресу  www. www.director-seminars.ru

2. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М. - 2001. – 118 с.

3. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Москва: “Интел-синтез”, 2002. – 110 с.

4. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений: Курс лекций. Параграф 1. Понятие управленческих решений. – Москва, 2004.

5. Цыгичко В.Н. Руководителю – о принятии решений.  2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004.

6. Гроув С. Эндрю. Высоко эффективный менеджмент. Москва,  «Экономика». - 2003.