Каталог статей

Скворцов А. О.

Интеллектуальный капитал как фактор производства

Интеллектуальный капитал возникает на основе достижения высокого уровня развития материального производства и духовного творчества  на  стадии индустриального общества. Этот капитал концентрируется в наукоемком и высокотехнологичном секторе материального производства, в сфере образования и науки, а не только, вопреки распространенным представлениям, в отраслях информационного сектора, который чаще всего ассоциируют с коммуникациями и распространением информации. Интеллектуальный капитал используется для производства, главным образом, нового или усовершенствованного продукта или технологического процесса. Он также проникает в массовое производство через применение новых технологий, материалов, оборудования. Производство материальных благ сохраняется, но его экономическая эффективность определяется использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний и технологий, характеризующих интеллектуальный капитал.

В предыдущие периоды знания преимущественно рассматривались как неотъемлемая характеристика человеческого фактора производства, а с переходом к механизированному производству знания овеществлялись в физическом капитале (станки, оборудование, инструменты и т.д.). Несмотря на то, что знания являются основой любого производства, интеллектуальный капитал как самостоятельная форма капитала выделяется только во второй половине 20 века, когда знания приобрели экономическое значение (знания и опыт работников), и даже стали совершать самостоятельное экономическое движение, отделяясь от своих носителей (работников, объектов физического капитала) в виде результатов научных исследований и разработок. Эти изменения в структуре факторов производства и структуре капитала происходят в рамках общего процесса усиления роли субъективного фактора в производстве, экономике, обществе в условиях научно-технической революции и гуманизации производительных сил.

Своеобразие современного применения знаний в экономике  заключается в том, что возрастает роль знаний как стратегического фактора производства, как капитала. Интеллектуальный капитал олицетворяет самостоятельные формы актуализации знаний в качестве капитала. Таковы знания, воплощенные, персонифицированные в работниках, и знания, кодифицированные, зафиксированные на различных носителях (тексты, чертежи, базы данных, компьютерное обеспечение и т.д.).

Важнейшей характеристикой производственных факторов является их относительная ограниченность, которая объясняется недостаточностью ресурсов, которыми располагает общество, для удовлетворения всех потребностей людей. Но вследствие редкости ресурсов объем производства товаров также ограничен, то есть способен удовлетворить лишь ограниченные потребности. Поэтому, на наш взгляд, требует уточнения высказываемая в литературе оценка интеллектуального капитала как ресурса, характеризующегося безграничностью, неисчерпаемостью.

Действительно, использование в производстве достижений научно-технического прогресса существенно увеличивает ресурсную базу производства и расширяет рамки этих ограничений. Но неисчерпаемость и безграничность знаний характеризует скорее в философском, общенаучном понимании процесс их формирования, выработки.

Однако психофизиологические характеристики человека (мышление, разум, способность к обобщениям, память и др.) выступают лимитирующим фактором, позволяющим генерировать знания ограниченному числу людей. Знания являются результатом деятельности личности, обладающей высоким интеллектуальным уровнем, который обусловлен не только образованием, но и наследственными факторами. Это свойство знаний обозначается                 В. Иноземцевым как избирательность. Кроме того,  накопление знаний все более усиливает специализацию, оборотной стороной которой является недостаток знаний у неспециалистов.

Экономический смысл ограниченности интеллектуальных факторов производства определяется теми ресурсами, которые выделяют субъекты хозяйствования (индивиды, фирмы, государство) на производство знаний, на содержание инфраструктуры, обеспечивающей их накопление и передачу, то есть теми затратами, которые осуществляют экономические субъекты для создания интеллектуального капитала. Поэтому для решения многих существующих проблем знания либо недостаточны, либо отсутствуют: лечение онкологических заболеваний, СПИДа, управление термоядерным синтезом, экологические проблемы и т.д.

Но даже если предположить, что отсутствуют искусственные ограничения доступа к знаниям, изобилие информации усложняет поиск, что вызывает рост трансакционных издержек, которые не связаны с  производством  знаний, но дополняют затраты на их производство.

Ближайшим следствием ограниченности знаний как экономического ресурса является закрепление объектов интеллектуального капитала в собственность, например, объекты, защищаемые патентами и др. В силу этого их распространение ограничивается и осуществляется на условиях, определяемых правами собственности. И в этом отношении постиндустриальная экономика имеет сходство с индустриальной, поскольку строится на рыночных принципах.

Однако, как отмечает В. Иноземцев, ограниченность и редкость знаний являются ограниченностью и редкостью совершенно иного порядка, нежели у всех ранее известных ресурсов. Сегодня, когда информация и знания постепенно занимают доминирующее место в хозяйстве, становится очевидной их исключительность, которая проявляется как дихотомия неисчерпаемости и конечности, распространяемости и редкости. Это объясняется рядом причин.

§ Даже право собственности на информацию предполагает ее распространение как источник дохода владельца данной собственности. Кроме того, право собственности на объекты интеллектуального капитала ограничено во времени. Также существуют широкие возможности для распространения информации, не защищенной частным правом, на основе которой генерируются новые знания (например, через систему воспитания и образования, библиотечное дело, информационные системы, сети и т.д.).

§ Знания неотчуждаемы в прямом смысле слова. Они передаются безвозвратно и могут быть проданы неоднократно, так как в результате купли-продажи объем знания у продавца не уменьшается. После продажи или передачи знаний другим субъектам сами знания сохраняются у их непосредственных собственников, они могут находиться в нескольких местах одновременно. Допускается возможность одновременного существования множества собственников одной и той же информации. При взаимном обмене знаниями возрастает их запас у всех участников обмена.

§ К знаниям не может быть применена такая характеристика, как исчезновение, исчерпание в процессе или в результате потребления. Знания не могут быть потреблены окончательно. Квалификация работника и технологические знания не уменьшаются в процессе их производительного использования. Напротив, по мере их потребления они могут безгранично самовозрастать, накапливаться, в результате чего формируются новые.

§ Знания обладают высокой мобильностью или подвижностью, так как передача знаний, устным способом, а в настоящее время с использованием современных информационных технологий, осуществляется достаточно легко. Однако, несмотря на то, что материальные носители информации легко тиражируемы, обладающие знаниями люди остаются уникальными и невоспроизводимыми.

Таким образом, интеллектуальный капитал способствует расширению рамок ограниченности природных, материальных, трудовых ресурсов производства за счет:

§ сбережения труда на основе его механизации и автоматизации: замена рабочих машинами приводит к экономии труда, так как машины, как правило, производительнее немеханизированного труда;  

§ сбережения физического капитала: замена менее производительных машин более производительными, а их, в свою очередь, высокотехнологичным оборудованием приводит к экономии не только труда, но и инвестиций, так как каждая следующая, более технологичная единица вещественного капитала более эффективна и производительна;

§ замены природных, вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерное обеспечение и т.д.).