главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Снегирева Т.В.

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

Проблемы использования человеческого капитала Кемеровской области и пути их решения

Человеческий капитал является составной частью экономического потенциала общества, совокупной способностью народного хозяйства производить материальные блага и услуги. Важнейшей формой реализации человеческого капитала является трудовая активность как мера количества и качества трудовой деятельности, выражающая отношение людей к труду через его конечные результаты. Уровень трудовой активности можно рассматривать как основной показатель использования человеческого капитала. Между человеческим капиталом, результатами труда и уровнем жизни человека существует непосредственная зависимость – рост одних факторов вызывает соответствующее изменение остальных.

Внимание отечественных исследователей к теме человеческого капитала обусловлено повышением роли человеческого фактора в развитии современной экономики, радикальными изменениями, происходящими в сложившейся профессионально-квалификационной структуре работающих и системе профессионального обучения.

Человеческий капитал, можно рассматривать как совокупность всех трудовых возможностей, как отдельного человека, так и различных групп работников, общества в целом. В отличие от трудовых ресурсов, определяющих количество и структуру труда, человеческий капитал характеризует его качество и потенциальные возможности. Вместе с тем эта качественная сторона находится в определенном единстве с трудовыми ресурсами. В качественную характеристику человеческого капитала могут быть включены три составляющие: физическая, интеллектуальная и социальная, рассмотрим их более подробно.

Физическая составляющая характеризует физические и психологические возможности людей, зависящие от здоровья человека, на которые влияет уровень и качество жизни, условия труда, техника безопасности на производстве, состояние внешней среды, уровень здравоохранения.

Как показывают исследования, только 15 % промышленных предприятий Кузбасса наращивают объемы производства за счет повышения эффективности использования ресурсов. В таких условиях достичь сбалансированности между спросом на рабочую силу и предложением двумя путями. Первый путь, связан с уменьшением объема производства и услуг, что не желательно, а второй – предполагает модернизацию экономики и решительный прорыв на базе инновационных технологий.

Однако, развитие одной только ресурсной базы не создает прочной основы и не дает возможности для развития региона в будущем. Помимо этого необходимо помнить о невысоком уровне безопасности труда на современных предприятиях Кузбасса, а также большом числе предприятий, требующих модернизации производства, что подтверждается фактом увеличения числа пострадавших и количества аварий на предприятиях (рис.1.).

За последние годы травматизм не только не снизился, но и возрос, что подтверждает потребительское отношение к здоровью работников со стороны работодателей и государства в целом. Состояние здоровья населения и его трудоспособность, выдвинулись в число специфических ограничителей экономического роста, который в сложившихся условиях возможен только на основе интенсификации. Последняя же требует улучшения состояния здоровья людей, способных выдерживать повышенные нагрузки при работе на современном оборудовании по новым технологиям.

В промышленности доля занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, возросла до 24%. Сохраняется тенденция увеличения доли занятых тяжелым физическим трудом, а также удельный вес тех, кому установлены компенсации в связи с вредными условиями труда в промышленности так же не изменяется.

Рис.1. Травматизм на производстве

Представленные данные свидетельствуют, что физическое состояние здоровья требует особого внимания со стороны органов власти, и необходимости формирования особого направления в кадровой политики по использованию человеческого капитала региона.

Интеллектуальную составляющую человеческого капитала выделяют как наиболее существенную, охватывающую накопление знаний (научно-технических, экономических, культурных) и опыта. Основополагающим фактором формирования знаний является образование, подготавливающее человека к восприятию и освоению научно-технических достижений, что в конечном счете ведет к повышению производительности труда и экономическому росту.

Качество человеческого капитала определяется объемом усвоенных знаний, который определяется через образовательный потенциал рабочей силы и населения, и уровень образования в целом (таблица 1).

В настоящее время сеть учреждений профессионального образования реализует принцип доступности образования на бесплатной и внеконкурсной основе; причем, специализация значительной его части не отвечает сегодняшним потребностям экономики региона, что, в свою очередь, приводит к переизбытку таких работников на рынке труда и невозможности найти работу в соответствии с имеющимся образованием.

Таблица 1.Выпуск специалистов государственными и муниципальными высшими и средними специальными учебными заведениями Кемеровской области (тыс.чел.)

2005

2006

2007

2008

2009

ВУЗы

18,5

17,8

18,1

18,4

18,3

ССУЗы

14,3

14,3

13,8

12,8

12,5

Достаточно большим остается процент числа населения с начальным профессиональным образованием и средним общим, что свидетельствует о большом числе неквалифицированных работников, готовых работать за небольшие деньги, что в конечном итоге приводит к снижению планки оплаты труда. Так же снижается процент населения со средним профессиональным образованием, что свидетельствует о сокращении и даже нехватке на рынке труда квалифицированных рабочих. Все вышеперечисленное свидетельствует о дисбалансе спроса и предложения на рынке труда и отсутствии на рынке конкурентоспособных кадров инновационного типа, что не только отражается на социально-экономическом положении региона сегодня, но прежде всего, вызвано особенностями развития Кемеровской области в прошлом.

Неотъемлемым элементом интеллектуального потенциала является накопленный профессиональный опыт, отражающийся на квалификации работника. К сожалению, в последние десятилетия система подготовки переподготовки рабочих кадров на предприятиях фактически разрушена. Аналогичная ситуация сложилась и в сфере среднего профессионального образования, причинами такой ситуации – недофинансирование учреждений и отсутствие платежеспособного спроса на выпускников.

Явное несоответствие масштабов, направлений и качества профессиональной подготовки кадров потребностям предприятий и организаций становится причиной снижения их конкурентоспособности. В дальнейшем по мере расширения высокотехнологичных отраслей и сфер деятельности при нарастании дефицита квалифицированной рабочей силы и повышении требований к ее профессионализму это может стать реальной угрозой для экономического равновесия.

Данный дисбаланс еще раз подтверждается рис.2., который отражает такую ситуацию, что большая часть студентов 53,5 % продолжают выбирать экономические специальности, которыми рынок уже перенасыщен.

Рисунок 2. Распределение студентов по направлениям подготовки

Данные раз еще раз подтверждают непродуманную кадровую политику по использованию человеческого капитала, которая не учитывает состояние и основные направления формирования кадрового потенциала региона, а также его востребованность в условиях рыночных отношений. Для того, чтобы состояние трудового потенциала не вступило в конфликт с необходимостью обеспечения высокой динамики ВРП, необходим переход к инновационной модели развития, которая опирается на продуманную кадровую политику по использованию человеческого капитал. Она ориентирована на постоянное наращивание инвестиций в разработку и внедрение всей новой техники, прогрессивных технологий, на проведение научных исследований, а также на принципиальное обновление всей системы трудовых отношений, реальное их превращение в партнерские. Реализация этого возможна в соответствии с подготовкой и «выращиванием» собственных специалистов и работников новых поколений, обладающих высокой квалификацией, способных генерировать новые методы труда и управленческие решения, базирующиеся на справедливых распределительных отношениях, к которым пока еще наши собственники, к сожалению, не готовы.

Сравнительно быстро к новым условиям приспособились высшие учебные заведения, однако профессиональная структура подготавливаемых кадров в большей степени не соответствует потребностям рынка труда.


Рисунок 2. Численность студентов Кемеровской области

По статистическим данным около 5-7% выпускников высших учебных заведений сразу после окончания меняют профессию, еще 5-7% не любят свою профессию, что приводит к деквалификации и появлению профессиональных заболеваний, что естественным образом сказывается на производительности труда и текучести кадров.

Представленный анализ подтверждает не эффективное использование человеческого капитала Кемеровской области, и как следствие этого появление большого числа социально-экономических проблем.

Основными путями решения выше перечисленных проблем является, как уже упоминалось выше, формирование эффективной кадровой политики по использованию человеческого капитала. С одной стороны, предлагаемая кадровая политика должна быть направлена на обеспечение благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни людей и качества социальной среды, с другой – повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевого фактора инновационного развития:

- в преодолении сложившихся негативных демографических тенденций, стабилизации численности населения и создание условий для ее роста; повышение уровня и качества жизни в целом;

- в формировании условий для устойчивого роста заработной платы, сбалансированной с повышением производительности труда и качества рабочей силы; создании эффективных механизмов регулирования рынка труда, обеспечивающих сочетание конкуренции на рынке труда с партнерскими отношениями работников, работодателей и государства;

- в обеспечении доступности качественных услуг образования, здравоохранения и культуры на основе глубокой структурной и технологической модернизации этих сфер;

- в переходе от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики и непрерывному индивидуализированному образованию;

- в обеспечении населения доступным и качественным жильем, создании комфортной городской среды для человека и эффективного жилищно-коммунального хозяйства, формировании гибкой системы расселения населения, учитывающей многообразие региональных и национальных укладов жизни;

- в создании эффективной адресной системы поддержки живущего за чертой бедности населения и предоставлении социальных услуг для пожилых людей, инвалидов и детей;

- в улучшении качества окружающей среды и экологических условий жизни человека, снижении уровня преступности;

- в обеспечении высокой профессиональной и территориальной мобильности трудовых ресурсов; формировании профессиональной культуры, трудовых и предпринимательских ценностей.

Литература:

1.Труд и занятость в Кемеровской области: Стат. сб. / Кемеровостат – Кемерово, 2008 – 292 с.