главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Ротова Т.В.

Филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г.Кропоткине, Россия

Влияние Олимпиады 2014 на факторы экономического роста Краснодарского края

Проведение в городе Сочи у ожидается активизировало приток инвестиций в инфраструктуру Черноморского побережья Краснодарского края.

Несмотря на прогнозы об ускоренном росте экономики в регионе до проведения Олимпиады и снижение ее после их проведения Краснодарскому краю после Олимпиады достанется самая современная инфраструктура, на создание которой в обычном режиме было бы потрачено несколько десятков лет. Уже сегодня построены новые дороги и портовые комплексы, развивается энергетика, газификация и в процессе строительства самая прогрессивная в мире инфраструктура связи. Отдельным достоянием, безусловно, станет уникальная спортивная база, которая в свою очередь будет использована в еще одном глобальном проекте будущего – Чемпионате мира по футболу, который, как мы помним, пройдет на нашей территории в 2018 году.

На данный период времени социально-экономическая ситуация в крае улучшена по всем основным направлениям деятельности.

Темпы роста в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, грузоперевозках, связи, оптовой, розничной торговле, общественном питании, сфере платных услуг населению составили относительно 2010 года от 1,6% до 31,1%.

Также во всех перечисленных секторах в июне получен прирост объёмов продукции (работ и услуг). Позитивное изменение показателей отразилось и на уровне жизни населения: сохранена положительная динамика реальных денежных доходов населения; сохранен прирост среднемесячной номинальной; сокращена задолженность по оплате труда; уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9% от экономически активного населения.

Но даже с такими показателями явного экономического бума в Краснодарском крае нет. Просто реализуется ряд крупных инвестпроектов, под которые выделены значительные средства. На их фоне возникает иллюзия экономического подъема.

Следует отметить, что помимо олимпийских объектов будет развиваться и гостиничная индустрия. Так, строятся гостиницы и аналогичные средства размещения с пятью звездами на 2 тысячи номеров, четырехзвездочных - на 10 тысяч и трехзведочных - на 13,5 тысячи, что позволит практически в пять раз увеличить номерной фонд Краснодарского края с данными категориями звездности (согласно аналитической записке Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю “Оценка масштабов туризма и его влияния на экономику Краснодарского края”).

С учетом мультипликативного эффекта от развития индустрии гостеприимства в Сочи появится дополнительно 150 тысяч рабочих мест. Чтобы разместить новых жителей курорта, понадобится дополнительно более 7 млн. квадратных метров доступного жилья. Надо полагать, что миграционная политика привлечения квалифицированных специалистов будет основана на различных программах, которые будут стимулировать социальное строительство и ипотечное кредитование.

К этому нужно добавить, что в отношении товаров, которые будут продаваться в свободной экономической зоне Сочи предусмотрено применение преференций: иностранные товары будут размещаться и использоваться в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения запретов и ограничений экономического характера.

Все вышеперечисленное способствует активному продвижению Сочи на пути как к Олимпиаде, так и становления курортом мирового класса. Это в свою очередь сказывается на общем уровне качества жилой недвижимости Сочи. Во многих новостройках предусмотрены отдельно стоящие крытые автостоянки, детские игровые площадки, бассейны, гостевые автомобильные парковки. Все чаще характеристика строящегося жилья включает такие компоненты, как обеспечение охраны и безопасности, автономные системы жизнеобеспечения, использование высококачественных строительных и отделочных материалов.

Как результат, имеем повышение уровня благосостояния населения, обусловленный с одной стороны комплексным экономическим эффектом от развития туристской индустрии и проведения Олимпийских игр, а с другой стороны, благоприятным социально-экономическим режимом. Уровень качества жизни в Сочи будет вплотную приближаться к западным стандартам. Это вселяет уверенность в том, что к 2014 году Сочи превратиться в город, ничем не хуже (в социально-экономическом аспекте), чем Солт Лейк Сити или Нагано.

Сложно прогнозировать, что будет с краем после Олимпиады. Все зависит от состояния мировой экономики и экономики нашей страны. Поэтому, чтобы минимизировать свои риски, бизнесу сейчас лучше не делать ставку на заработок во время таких масштабных спортивных событий, как Олимпийские игры или Чемпионат мира по футболу. Но большинство экспертов склоняются к выводу, что после проведения Олимпиады 2014 Краснодарский край ожидает экономический спад, по сравнению с периодом подготовки к мероприятию. Но также имеются и положительные мнения, к которым склоняются такие эксперты, как: Борис Труш, учредитель и генеральный директор компании "Безопасность и комфорт, Ирина Веретенникова, директор по развитию Южного региона HeadHunter, Мурсаали Мачаев, генеральный директор ООО «Мактрен-Нафта» (перевалка СУГ в порту Темрюк).

Таким образом, если грамотно использовать объекты инфраструктуры, которые строятся перед Олимпиадой, возможно, после 2014 г. экономика региона пойдет в рост. Для этого инфраструктуру, создаваемую вокруг спортивных объектов, надо «привязать» к экономике Кубани и использовать их на полную проектную мощность. И тогда этот крупный проект сможет дать толчек развитию экономики Краснодарского края.