главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

О.В. Беликова

г.Караганда, Казахстан

Обеспечение социальной политики в области занятости в Республике Казахстан

Законом Республики Казахстан «О занятости населения в Республике Казахстан» определяет правовые, экономические и организационные условия, а также гарантии государства по реализации права на труд всех граждан. Согласно данному закону система обеспечения занятости как главная характеристика рынка труда включает элементы, приведенные на рисунке 1.

Для оценки эффективности функционирования института занятости и корректировки отдельных направлений его деятельности необходимо особенное внимание уделить анализу и корректировке деятельности государственной службы занятости в каждом конкретном регионе. Это обусловлено прежде всего тем, что финансирование в условиях отсутствия в Казахстане фонда занятости осуществляется из местных бюджетов.


Рисунок 1 Система обеспечения занятости в Казахстане

Кроме того, необходимо измерение эффективности отдельно по каждой из активных программ содействия занятости и принятие соответствующих управленческих решений, направленных на ее повышение, или закрытие соответствующей программы в связи с ее неэффективностью.

Принципиальной особенностью новой политики занятости является то, что большинство рабочих мест в Республике Казахстан предлагается на сегодняшний день негосударственным сектором экономики. В сфере занятости основной целью является обеспечение наиболее полной продуктивной занятости населения. Эта цель предполагает достижение двух подцелей: уменьшение уровня увольнений; увеличение уровня трудоустройства безработного населения.

Сложность проблемы состоит в том, что экономические преобразования в стране, углубив такие проблемы социальных явлений, как инвалидность, алкоголизм, наркомания, травматизм, с другой стороны, поддерживают бедность, безработицу, которые ведут к устойчивому росту численности населения, нуждающегося в социальном обеспечении. Низкий охват программами профессионального обучения безработных, неразвитость социального партнерства по вопросам занятости, неориентированность мер по организации общественных работ на получение экономических результатов не способствуют устойчивому росту занятости. Лица, получившие работу, не обеспечивающую возможности карьерного роста, не вполне соответствующую их профессиональным, духовным и иным требованиям, не получают дополнительного стимула к работе. Это ведет к увеличению деградации социально уязвимых слоев населения, отсутствию возможностей роста уровня дохода, меньшим возможностям домохозяйства обеспечить полноценное развитие детей (как физическое, так и духовное), оплатить высшее образование.

Через программы развития людских ресурсов необходимо скорректировать государственную политику в сфере занятости с ориентацией на продуктивную занятость значительной части трудоспособного населения, обеспечивающую стабильные доходы населения и их увеличение. Начало создания устойчивого и стабильного страхового рынка явится условием развития стройной системы социального страхования, которая повлечет повышение ответственности граждан в вопросах самообеспечения, самодостаточного и эффективного решения проблемы социального обеспечения на принципах справедливости и равномерности распределения. Неэффективные подходы к проблеме обеспечения занятости, к измерению уровня и глубины бедности ведут к потере материальных, денежных ресурсов, а также нерациональному расходу времени. Профессиональная подготовка должна быть главной заботой государства, организации переквалификации безработных следует преследовать конкретную цель: их обязательное трудоустройство, при этом должен осуществляться контроль и периода, на который смог трудоустроится вчерашний безработный. Реализуемый в настоящее время в казахстанской экономике спектр направлений активного содействия занятости включает:

− содействие в поиске работы или услуги пор трудоустройству (включая консультирование по вопросам законодательства, психологическая реабилитация и другие);

− переподготовка и повышение квалификации;

− общественные работы;

− субсидирование занятости;

− материальная помощь на самозанятость;

− микрокредит на самозанятость или создание малого предприятия.

Экономический подход к эффективности проекта предполагает соотношение его результатов и затрат. Конечным результатом любой из активных программ содействия занятости является количество субъектов, трудоустроенных на постоянную работу или освоивших самостоятельное дело (замозанятость или малый бизнес), при условии, что любой из видов деятельности продолжается минимум год и субъект в целом удовлетворен ее результатами.

Таким образом, интегральная эффективность проекта рассчитывается по следующей формуле:

(1)

Где Ч – численность работников, участвующих в программе;

Зо – общие затраты на проект;

Уз – удельный вес индивидов, получивших постоянную занятость (наемный работник, бизнесмен), и сохранивших ее более года.

Интегральная эффективность рассчитывается, как произведение экстенсивного и интенсивного показателей эффективности. При этом экстенсивный показатель (общая эффективность) характеризует численность индивидов, прошедших через соответствующую программу содействия занятости в расчете на 1 миллион тенге, а интенсивный – оценивает удельный вес индивидов, ставших постоянно занятыми после участия в программе.

Относительная социальная эффективность может быть определена с помощью социального опроса методом сравнения доходов двух социальных групп, подобных по социальным характеристикам, одна из которых пользовалась услугами центра занятости, а другая нет. Такие обследования покажут можно ли найти хорошо оплачиваемую работу с помощью официальных служб. В качестве косвенной оценки относительной социальной эффективности по данной программе можно использовать показатель процента трудоустроенных вне службы занятости ко всем трудоустроенным в течение года. Так, новые места в Республике Казахстан в 2010 году на 72,1% были заполнены работниками, которые не состояли на учете в службе занятости, в 2011 году – 62,8%. Социальный состав безработных отражает основные структурные диспропорции спроса и предложения и определяет среднесрочные задачи для других программ активного содействия занятости.

Из социального портрета безработного были выбраны признаки, демонстрирующие однозначное увеличение или уменьшение удельного веса в течение 2009-2011 гг. (рисунок 2).

Анализ социального портрета безработного показывает, что увеличивается доля молодых людей со средним общим образованием, без стажа работы, больше стало рабочих, уменьшается доля индивидов с высшим образованием, ИТР и служащих. Этот факт говорит о преломлении тенденции неиспользования потенциала специалистов с высшим образованием, а исследование политики привлечения трудовых ресурсов крупными корпорациями свидетельствует о том, что они предпочитают взять работника с высшим образованием и переобучить его.

Рисунок 2 Динамика удельного веса некоторых социальных характеристик членов группы безработных, % 2009 и 2011 гг.

(составлено и рассчитано автором по данным Управления труда, занятости и социальной защиты Республики Казахстан)

Если учесть, что рабочие и молодежь без профессии составляет в 2009 году более 70% безработных, а 55% безработных на момент регистрации не работают более года, то очевидна явная недееспособность программы переподготовки рабочих и последствия кризиса профессионально-технического образования вчерашних школьников.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время расчет такого показателя, который адекватно характеризует эффективность программы переподготовки, не осуществляется. Удельный вес работников, трудоустроившихся после участия в программе, составляет 46% в 2009 году и 38% - в 2010 году.

Расчет социальной эффективности различных программ общественных работ позволяет выделить наиболее результативные направления (например, проект «педагог-репетитор»), которые в 2011 году по проценту определения на постоянное место работы (83%) сравнимы с программой трудоустройства (71,9%) и более результативны, чем программа переподготовки (46%).

Итак, совершенствование института занятости немыслимо без анализа и адекватной оценки результатов его деятельности. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы о состоянии активных программ содействия занятости в Республике Казахстан и активизировать факторы повышения эффективности этих проектов.

Но в целом, для определения объективной результативности проекта необходимо активизировать факторы улучшения системы управления программой, обеспечения прозрачности решений, введения предварительного тестирования на предмет способностей претендента к предпринимательской деятельности, а впоследствии обеспечивать консалтинговую деятельность (в том числе с использованием ресурсного потенциала бизнес-инкубаторов). Органом, определяющим программу действий и обеспечивающим аудит за исполнительской деятельностью Фонда должен быть координационный центр (Наблюдательный Совет), в который входят представители управления труда, занятости и социальной защиты и акиматов, представители общественности.

Литература:

1 Гайнуллин Ф.Р. Экономическая политика. Учебное пособие / под ред. проф. Кабдиева Д.К. – Алматы, 1998. – 242 с.

2 Бункина М.К., Семенов А.М. Макроэкономика: основы экономической политики. Учебник. – М.: ДиС, 1997. – 302 с.

3 Бункина М.К., Семнов А.М. экономическая политика. Учебное пособие. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 1999. – 246 с.

4 Пикулькин В.А., Дурдыев Ю.М., Комов В.Э. и др. Государственное регулирование экономики и социальный комплекс: Учебник. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. – 220 с.

5 Каренов Р.С. Производственный менеджмент. – Алматы: Гылым, 1996. – 232 с.

6 Каренов Р.С. Инновационный менеджмент. – Алматы: Гылым, 1997. – 184 с.

7 Указ Президента РК от 28.01.1998 года № 3834 «О мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года».

8 А.А. Рогачева «Социально-экономические приоритеты в системе финансовых координат», Алматы, 1999. – 212 с.