главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Оленич Я. Н.

Институт Образовательных и Инженерно-Педагогических Технологий при Бердянском Государственном Педагогическом Университете, Украина

Развитие, влияние и значение теории экономических механизмов

Исследование посвящается изучению работ американских экономистов Л. Гурвица, Р. Майерсона и Э. Маскина. Перечисленные учёные принимали участие в написании, а также практической апробации теории экономических механизмов. Теория экономических механизмов начиналась, еще до первых работ нынешних нобелевских лауреатов, с практического вопроса: как должна быть организована плановая экономика, чтобы информация, необходимая для ее эффективного функционирования, использовалась наиболее оптимальным образом?

Разработка механизмов решения выше перечисленных вопросов, а также полученные результаты, которые имеют широкое применение на практике, и значимость исследования, подтверждённая награждением Нобелевской премией, обуславливают актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является ознакомление с теорией экономических механизмов, методов и возможностей её практического применения, а также рассмотрение возможностей дальнейшего применения теории. Передовой сферой применения теории выступает микроэкономика, в частности как пример конкурентный вальрасовский рынок, а также различные виды аукционов.

Исследованием и разработкой данной проблематики также занимались прочие научные деятели, некоторые из них являются нобелевскими лауреатами. Например: Д. Харшаньи (лауреат 1994 г. по экономике), У. Викри и Дж. Миррлис (лауреаты 1996 г. по экономике), М. Саттертуэйт, Д. Норт, М. Аоки, А. Грейф и прочие. К их достижениям относят такие труды как: теория аукционов и приватизации, теория отраслевых рынков, теории фирм и контрактов, теория голосования, теория механизмов и имплементации и многие другие.

Исследование построено следующим образом: поскольку Л. Гурвиц на одно поколение старше Р. Майерсона и Э. Маскина, его работы предшествуют их открытиям не только интеллектуально, но и хронологически. Соответственно, для начала опишем подходы Гурвица, а затем рассмотрим вклад двух других лауреатов. В заключение вернемся к идеям Гурвица - на этот раз более поздним, демонстрирующим возможности применения теории экономических механизмов в современном институциональном анализе.

Основным вкладом Гурвица в экономическую науку является сама концепция экономического механизма. Заслуга Гурвица состоит в демонстрации необходимости формального моделирования передачи информации в экономических процессах и в рамках разных задач. Гурвиц предложил язык для такого анализа, в том числе ввел понятие механизма и условия совместимости стимулов, выявил основные направления исследования механизмов, в частности в рамках дискуссии о важности децентрализованных механизмов.

Заслугой Роджера Майерсона является разработка проблематики оптимальных аукционов. Первопричиной его исследований является его же статья об оптимальных аукционах, написанная в 1981 г., давно ставшая классикой экономической науки. Занимался разработкой задач оптимального устройства аукционов, в том числе на примере вальрасовского аукциона.

Вклад Эрика Маскина в теорию экономических механизмов заключается в формулировке задачи имплементации, требующую, чтобы все равновесия получаемых механизмов приводили к желаемой экономической функции; условия, необходимые для имплементации; а также предложил конкретные механизмы, в частности универсальный механизм имплементации.

Все эти результаты представляют собой фундаментальное обоснование теоретической и практической значимости теории игр. И теорема об эквивалентности доходов, и описание оптимальных аукционов породили целые направления в экономической науке; кроме того, они лежали в основе аргументов во всех дискуссиях о практическом устройстве крупных аукционов конца XX - начала XXI века, прежде всего аукционов на частоты мобильного спектра в США и в Европе.

Механизмы, стимулы и институты, по Л. Гурвицу, предполагают наличие экономических механизмов, что без сомнения, является главным его вкладом в экономическую теорию, описание их влияния на современную экономическую науку было бы неполным без попытки взглянуть на их наследие более широко. Понимание механизмов экономического взаимодействия имеет значение не только в микроэкономике. Современная теория экономических институтов во многом базируется на тех же основаниях. Работы Майерсона, заложившие технические основы теории механизмов, были далеки от институциональной тематики, но его более поздние работы - в частности попытка связать тематику, рассматриваемую Гурвицем, с проблемами современной политической экономики, принадлежат именно к институциональной теории.

Итак, на основании всего выше перечисленного следует подвести итог: экономические теории, рождаются и умирают, бывает так и не коснувшись практических аспектов объектов и явлений. Теория экономических механизмов выросла из "прикладного" раздела экономической науки, занимающегося изучением устройства и функционирования плановых экономик. По ходу своего развития теория механизмов дала и прямые практические приложения. Сейчас на ней базируется вся современная микроэкономика - невозможно представить себе содержательный курс этого предмета, который не использовал бы соображений совместимости равновесного поведения экономических субъектов со стимулами.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Экономический портал [Электронный ресурс] // статья «Теория экономических механизмов (часть №1)» // Измалков С.Б., Сонин К.И., Юдкевич М.М./ режим доступа к журналу: [сылка более недоступна}