главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Наумкин Владимир Александрович

Институт экономики и управления

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

Глобализация мировой экономики

Эволюция мирового хозяйства во второй половине прошлого века связана с бурным развитием экономики отдельных промышленно развитых стран. Основной тенденцией стала интернационализация хозяйственной жизни не только отдельных стран, но и целых регионов. Движение по всему миру больших потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику ушедшего века. Эти процессы и характеризуют глобализацию. В позиции экономических наук глобализация связывается, прежде всего, с идеей свободного мирового рынка. Глобальная экономическая система стала реальностью, и ее законы и формы развития требуют серьезного изучения [1].

Глобализация международных отношений — это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни: экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. Основным признаком глобализации считается фундаментальный колоссальный сдвиг в мировой экономике: от относительно изолированных экономик, разделяемых различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему [2; С. 245].

Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности. В последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Глобализация мировой экономики, определяется тремя основными факторами: отход от госрегулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

Также выделяются и другие факторы, например, так называемый технический фактор (средства транспорта и связи создают возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов) и общественный фактор (ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует большей мобильности людей) [3; С. 367].

Широко стали применяться единые для всех стандарты на технологию, загрязнение окружающей среды, деятельность финансовых институтов, бухгалтерскую отчетность, национальную статистику и т.д. Эти стандарты распространяются также на культуру (молодежь многих стран носит однотипную одежду, имеет подобные телефоны, слушает одинаковую музыку) и образование (ярким примером может служить переход на двухуровневую систему образования во многих странах, а также мобильность студентов и профессуры при реализации образовательного процесса).

Можно выделить ряд направлений в глобализации экономики: во-первых, это международная торговля товарами и услугами, а также технологиями и объектами интеллектуальной собственности. Во-вторых, это международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»). В-третьих – международные финансовые операции – кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.) и валютные операции.

В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), которое представляет собой специализацию стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Оно проявляется в международной специализации и кооперировании. Помимо этого заметное место в процессе хозяйственного сближения отдельных государств занимают ассоциации стран-производителей и экспортеров сырья, свободные экономические зоны. МРТ можно рассматривать двояко. С одной стороны, МТР усиливает зависимость государства от экономической ситуации в иных странах. С другой стороны, тесное экономическое сотрудничество является своеобразным «катализатором» развития экономики страны.

Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые образовывают интернациональные производственные комплексы, осуществляющие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. В основе торговли ТНК лежат зачастую долгосрочные производственные связи на базе соответствующих соглашений о сотрудничестве. Тем самым интеграция и интернационализация производства приводят к усилению взаимосвязи отдельных национальных экономик, формированию целостности мирового хозяйства.

При этом мировая экономика еще далека от глобальной. Примерно половина населения планеты живет в замкнутой экономике, не затронутой международным экономическим обменом и движением капиталов.

Библиографический список

1. Стриженко А.А. Глобализация мировой экономики: инвестиционный аспект / А. А. Стриженко [текст] // - Барнаул: АлтГТУ им. И.И.Ползунова. – 2001. – С.45-47

2. Богомолов О. Т. Мировая экономика в век глобализации. Учебник / О. Т. Богомолов [текст] – М.: Экономика, – 2007. – 539с.

3. Кудров В. М. Мировая экономика. Учебник / Кудров В.М. [текст] – М.: Юстицинформ, 2009. – 512с.