главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Серёгина А.С.

Донецкий национальный технический университет, Украина

Социальная ответственность бизнеса: проблемы формирования в Украине

С каждым годом в мировой экономике все более очевидно проявляется тенденция к пересмотру основных постулатов ведения бизнеса, к изменению его главных ориентиров, приоритетов и ценностей. «Дикий капитализм», при котором каждый его участник пытается быстро, без учета интересов других субъектов (а иногда – с преднамеренным игнорированием или даже нарушением этих интересов) накопить крупные капиталы, уходит в прошлое. Его место занимает современный тип предпринимательства, ориентированный на общество, его потребности и интересы – социально ответственный бизнес. Такой процесс современной переориентации целей и интересов бизнеса является не случайным. Он вызван объективными причинами, связанными с эволюцией предпринимательских ценностей.

С момента зарождения рыночных отношений существовала тенденция оценивать функционирование и эффективность бизнеса по тому, насколько он оправдывает ожидания собственника-предпринимателя. Позже в круг заинтересованных в успехе бизнеса сторон постепенно были включены и потребители-клиенты, и сотрудники предприятия. Далее – инвесторы и общество в целом. Сегодня же стратегия предприятия считается достаточно сбалансированной и успешной, если удовлетворяются интересы и ожидания всех перечисленных выше сторон [1]. Особенно интересно то, что темпы роста предприятий, которые взяли на вооружение и тщательно воплощают в жизнь принципы социальной ответственности, по оценкам экспертов, в два-четыре раза выше, чем у конкурентов, ограничивающих свои цели лишь получением прибыли [2;58].

Вместе с тем, несмотря на все более широкое распространение принципов

социальной ответственности бизнеса и осознание тех преимуществ, которые они дают как предпринимателям, так и обществу, границы социальной ответственности остаются весьма размытыми. В зависимости от целей исследования, каждый автор трактует корпоративную социальную ответственность по-своему. Кто-то ограничивает социальную ответственность бизнеса производством качественной, безопасной для потребителей продукции; кто-то делает акцент на дополнительной социальной защите своих работников. Другие авторы сводят ее к проявлениям благотворительности, поддержке образования, науки, культуры и духовности, проведению активной экологической политики. Об ответственности говорят также, если бизнесмен проявляет себя как надежный деловой партнер, соблюдающий законы и поддерживающий правосудие и т.д. Поэтому социальная ответственность бизнеса не может быть определена однозначно. Она представляет собой широкое и многоаспектное понятие. Обобщенно, можно определить социально ответственный бизнес как предпринимательскую деятельность, в которой используются только такие способы получения прибыли, которые не приносят вреда людям, природе, обществу, а в некоторых случаях, возлагающую на себя часть функций государства в области социального обеспечения, здравоохранения, культуры, развития спорта, защиты окружающей среды и т.д. [3;6].

Подобная практика ведения бизнеса получает сегодня все большее и большее распространение в мире. Украина не является исключением. В стране постоянно увеличивается число социально ответственных компаний, вовлеченных в благотворительные программы, открывших свои собственные благотворительные фонды и реализующих стратегические благотворительные инициативы. Однако становление социальной ответственности отечественного бизнеса и предпринимательства по сравнению с развитыми странами заметно отстает. При этом социально активными предприятиями в Украине в основном являются филиалы и представительства крупных международных корпораций.

Основной причиной такой ситуации в Украине является во многом отсутствие у отечественных предпринимателей элементарных навыков ведения цивилизованного бизнеса, существование в сознании общества стереотипа «аморальности бизнеса», а также отсутствие необходимой законодательной базы, поощряющей социально ответственный бизнес [3;7].

Вовлечение Украины в процессы расширения социальной корпоративной ответственности является важной проблемой, решение которой позволит направить украинский бизнес в русло глобальных мировых тенденций предпринимательства, повысить конкурентоспособность украинских компаний в условиях обостряющейся мировой конкурентной борьбы и поднять украинский бизнес на качественно новый уровень.

В качестве путей решения поставленной проблемы можно выделить необходимость разработки и принятия четкой законодательной базы, которая создала бы правовые рамки социально ответственного поведения и была бы нацелена на его оптимизацию. Необходимой мерой является обеспечение государством строгого соблюдения существующих законов, приведение всех без исключения предприятий к уровню базовой социальной ответственности [3;7]. Более того, исходным условием становления модели социально ответственного бизнеса в Украине должно стать не просто ее законодательное оформление и применение к нарушителям этого законодательства государственного принуждения и наказания, а внутрифирменное осознание ценностей социальной ответственности, их принятие и реализация в повседневной деятельности. Иными словами, не принятие социальной ответственности как формального института, а осознание ее как неформальной нормы. При этом важное значение приобретает необходимость проведения соответствующей моральной подготовки руководителей и менеджеров – лидеров украинского бизнеса.

Выполнение этих основополагающих условий становления социальной ответственности бизнеса в Украине позволит поставить отечественное предпринимательство на общемировую платформу ведения бизнеса и представить украинские бизнес-структуры в качестве полноценных и конкурентоспособных партнеров.

Литература:

1. Астахова Т. / HR и стратегическая благотворительность // ЖУК. – 2007.– №7. Режим доступа: www.mfpa.ru/general/.../b123e6c6eb9bcc3477 edfa4d210747f32c1ab75c.doc

2. Сапожник Г. Соціальна відповідальність бізнесу (етичний аспект)/Г. Сапожник // Мультиверсум. – К.:Український Центр духовної культури. – 2003. – № Вип. 33. – с. 52-63. Режим доступа: [сылка более недоступна}