главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Рамазян Ю.М., Рудченко Т.И.

Донецкий национальный технический университет

Рост социальной дифференциации как угроза экономической безопасности Украины

Проблема взаимосвязи социальной дифференциации населения и экономической безопасности государства играет важную роль в формировании экономической и социальной политики стран современного мира. Причем, данная проблема существует как в экономически слабых государствах, так и в развитых странах, поскольку общество по своей сущности является неоднородной структурой.

Необходимо отметить, что наличие дифференциации населения по доходам характерно для рыночных отношений, поскольку рынок предполагает активную конкуренцию в обществе при неравном доступе всех индивидов к ограниченным материальным ресурсам. Следствием такой системы общественных отношений, с одной стороны, является существование стабильного механизма мотивации для определенных групп населения, которые стремятся удовлетворить свои потребности, а с другой – формирование социальных страт, зачастую с высокой концентрацией доходов в пределах одной социальной группы, что находит свое выражение в различных межгрупповых конфликтах в пределах общества, а это непосредственно отражается на экономической системе государства и его безопасности.

Темы социальной дифференциации и экономической безопасности являются достаточно разработанными. Многими авторами рассмотрены причины и последствия расслоения населения по доходам, критерии дифференциации, подробно изучается категория экономической безопасности государства. Разработке этих проблем посвящены труды М. Вебера, С. Кузнеца, С. Робинсон, С. Чена, В. Семенова. Однако, перечисленные проблемы не рассматриваются во взаимосвязи, не уделяется внимание последствиям социальной дифференциации для экономической безопасности государства.

Целью данной статьи является выявление негативных характеристик влияния социальной дифференциации на экономическую безопасность Украины, а также определение основных направлений государственной политики, способствующих снижению расслоению общества.

Экономическая безопасность государства представляет собой защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз [1, с.128]. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов [2]. Одной из важнейших характеристик экономической безопасности государства является ее социальная составляющая, которая включает следующие элементы: обеспечение достойного уровня жизни и развития личности; обеспечение социальной стабильности в обществе; защищенность общественных интересов; способность к постоянному самосовершенствованию общества [3,с.10].

Основной характеристикой социальной стабильности выступает уровень дифференциации и распределения доходов, который выражается в величине децильного коэффициента (индекса дифференциации доходов). Данный показатель отражает соотношение между средними доходами 10% наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10% наименее обеспеченных граждан. В Украине в 2010 году децильный коэффициент составил 32,7[4], при этом он не должен превышать 6 [3,с.10]. Данная величина характеризует существенную дифференциацию населения по доходам и накопленному богатству в Украине, которая приводит к значительному расслоению украинского общества на отдельные социальные группы и возможному межгрупповому конфликту, образующему диспропорции в социально-экономическом развитии государства.

Естественным следствием неравенства в доходах являются различия в уровне расходов и потребления. Если большая часть населения имеет низкие доходы и, соответственно, расходы, то это оказывает негативное влияние на величину совокупного спроса, ВВП и на экономический рост [2]. Следствием же указанных процессов станет неспособность экономики обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие ее населения, создавать достойные условия жизни и удовлетворять национальные интересы, в результате чего украинская экономика потеряет способность к динамическому саморазвитию, конкурентоспособности на международной арене, а также возможно станет объектом экспансии.

Таким образом, для обеспечения экономической безопасности нашего государства необходимо, прежде всего, регулировать ее социальную составляющую, ориентированную на взаимосвязь интересов различных социальных групп, которая может быть достигнуто путем:

- формирования многочисленного среднего класса и недопущения концентрации основной части национального богатства в пределах конкретных социальных групп;

- развития социально-экономических ценностных ориентиров и мотиваций, а также удовлетворения социальных потребностей личности и социальных групп;

- поддержания оптимальной структуры населения;

- развития институтов социальной инфраструктуры и обеспечения эффективной деятельности системы управления социальной сферы, способных контролировать социальные процессы в обществе.

Реализация указанных мероприятий будет способствовать социально-экономическому развитию общества, которое является основой экономической безопасности государства.

Литература:

1. Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Е.А. Олейникова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 768с.

2. Л.И. Ушвицкий, В.Д. Протасов. Мониторинг социально-экономической безопасности: методические основы // Сборник научных трудов. Серия "Экономика" – 2008. Электронный ресурс. Режим доступа: [сылка более недоступна}